Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
50 курсов, подкастов и книг для саморазвития. Что послушать и почитать
19 января 2023 5 286 просмотров

Олеся Ахмеджанова
Олеся Ахмеджанова

Новый год — новый список ресурсов, которые помогут поддержать себя и развивать полезные навыки. Собрали новые подкасты, вебинары, курсы и книги на самые разные темы: любовь к себе, психотерапия, психология отношений, карьера, образование и осознанное родительство.

Подкасты

Для всех, кто любит саморазвитие и аудиоформат.

Психология

Ты — это важно

Практикующий психолог Елена Мицкевич рассказывает, как развивать любовь к себе, здоровую ответственность и бережное отношение. И вместе с гостями подкаста рассуждает, в чем ценность психотерапии.

Не учи меня жить

Как изменить мышление, чтобы жить лучше? Почему мы так спешим? Как не переедать и не залипать в соцсетях? Подкаст с вопросами, которые волнуют нас каждый день, обсуждениями и решениями.

Психология с Александрой Яковлевой. 18+

Один из самых популярных подкастов по психологии. Психолог и журналист Александра Яковлева обсуждает с экспертами страхи, зависимости, секс, стресс, личные границы и семейные конфликты.

Что тебе еще надо?

Маркетолог Ира Подрез разговаривает с успешными людьми о том, что нужно для счастливой и гармоничной жизни. Разбирает, почему денег не достаточно и что делать, когда вам всегда нужно что-то еще и еще.

Работа

Успешный успех

Подкаст о балансе между карьерой и жизнью. Ира Аникеева, Оксана Смирнова и Яна Лукина работали в глянце и рассуждают на тему привилегии привлекательности, нетворкинге и «жизни мечты».

Собрались и разобрались

Каким должен быть идеальный PR-щик? Как выглядит маркетинг в кино? И что такое PR в IT-сфере? Подкаст, который открывает доступ к идеям, знаниям и информации о бизнесе и маркетинге.

Рабочее название

Карьерный консультант Ксения Авдей и руководитель направления менеджмента в Яндекс. Практикуме Иосиф Фурман ищут ответы на важные вопросы о рынке труда, личностном росте, выборе карьерной траектории и о многом другом.

Азбука современности

Зооморфизм, джентрификация, фригантсво и шугар дейтинг. Гайд по современным словам и концепциям. В каждом эпизоде подкаста понятным языком объясняется один феномен XXI века.

Отношения

Любить нельзя воспитывать

Педагог Дмитрий Зицер отвечает на вопросы родителей, учителей, детей. О том, как получать от этих отношений настоящее удовольствие, как сделать совместную жизнь с детьми комфортной и счастливой для всех.

Хорошие отношения

Подкаст о том, как создавать хорошие отношения в разных сферах жизни: любовь, дружба, работа, дело, тело, настроение. Подруги Радмила Хакова и Саша Колькина говорят о том, что отношения — это выбор создавать.

Тело, в котором ты живешь

Интегративный психолог, специалист по функциональной нормализации веса Дарина обсуждает с собеседниками, как восстановить бережные, доверительные и любящие отношения с собой, телом и едой.

Наука, искусство, эзотерика

Голый землекоп

Как человек стал самым дружелюбным и самым жестоким существом на планете? И почему собака — это модель человека? Биолог и журналист Илья Колмановский рассказывает о научных открытиях.

Искусство для пацанчиков

Прокофьев что, глухой? Почему Чёрный квадрат Малевича не чёрный, не квадрат и не Малевича? И почему всё это стоит так дорого? Культуролог и музыковед Настя Четверикова объясняет шедевры мирового искусства на пальцах.

Без шара

Подкаст Таты Кальницкой об эзотерике, магии, религии без заговоров и динозавров из ящика. Культы, ритуалы и инструменты духовных практик с позиции истории, науки и авторского взгляда, который формировался более 12 лет.

Вебинары

Простые правила для сложного мира

Вебинар о силе простоты с Ренатом Шагабутдиновым. О том, как придумывать эффективные правила — на работе и дома, в отношениях и воспитании, спорте и питании, отдыхе и домашних делах.

Как поддержать себя. Практики самопомощи

Юлия Тертышная, коуч и эксперт по работе с ресурсными состояниями, рассказывает об инструментах, которые помогут оставаться в ладу с собой. А еще дает 7 видеомедитаций на каждый день недели.

Внутренняя цитадель

В поисках ответа многие обращаются к стоицизму. О том, как использовать мудрость древних здесь и сейчас, рассказывает практик стоицизма и автор самого крупного русскоязычного Telegram-канала о стоицизме Stoic Strategy Сергей Сухов.

Эврика!

Иван Дьяченко рассказывает, как прокачать творческую мышцу. Дюжина инструментов и два десятка кейсов из разных сфер — от опытного тренера креативности и автора книги «БРРР!-эффект».

Токсичные родители

Вебинар Ирины Парфеновой о том, как поступки родителей могут влиять на детей. Ирина разбирает реальные примеры и дает практики, которые помогут почувствовать себя лучше.

Тратить с умом

Вебинар финансового коуча Натальи Колбасиной — о том, как «приручить» спонтанные покупки, планировать и оптимизировать расходы. Но при этом не лишать себя радости и, насколько это возможно, сохранить привычный образ жизни.

Курсы

В поисках смысла

Цикл встреч с психологом и коучем Юлией Тертышной, которая поможет дать  ответ на вопрос «Ради чего всё это?». Опора на логотерапию — метод, разработанный Виктором Франклом.

Эмоциональная смелость

Курс-погружение в чувства: гнев, страх, отвращение, печаль, радость и 46 их оттенков. 6 недель обучения, а затем иммерсивная игра. Пройти этот путь к себе помогут Ирина Гиберманн, Юлия Тертышная, Виктор Ширяев.

Мастерство учиться

Бесплатный курс про то, как эффективно учиться чему угодно. 4 недели и 8 уроков с техниками эффективного обучения. Разбор установок, которые мешают и поиск мотивации.

Деньги и стресс

Курс для тех, кто устал переживать о деньгах. Финансовый коуч Наталья Колбасина и психолог Светлана Борисова показывают конкретные механики, как выйти из колеса тревожных мыслей и заложить фундамент финансовой устойчивости.

В партнерстве с ребенком

Цикл вебинаров для родителей дошкольников (4-6 лет) и школьников (7-10 лет). Об эмоциональном интеллект, о любви к чтению и сложных темах. Советы и подсказки для родителей, которыми можно пользоваться прямо сегодня.

Токсичные люди

Не так уж просто понять, что вы застряли в токсичных отношениях. И выбраться из них. Этот курс поможет разобраться в психологии манипуляторов, научиться защищать себя и восстанавливаться после травмирующего воздействия.

Ускоритель чтения

Есть такие люди, у которых получается много (очень много!) читать. Мы позвали и расспросили их, как они это делают. Выслушали, записали, выбрали самое полезное, и получился мини-курс с уроками в форме рассылки.

Карьера: перезагрузка

Цикл курсов «Карьера: перезагрузка» — о том, как выйти из тупика, найти в работе смысл, самореализацию и деньги. внутри 3 блока: «Карьерный трек»«Свое дело» и «Хочу как они». И эксперты, построившие головокружительную карьеру.

Сверхнормальные

Курс для всех, кто продолжает идти вперед несмотря на трудности и при этом отчаянно нуждается в поддержке. Раз в четыре дня — письмо с уроком. Всего 7 писем.

Внутренний ребенок

Курс, чтобы обнять своего ребенка внутри, проработать старые травмы и вспомнить себя настоящего: открытого, искреннего, умеющего радоваться. Забота о внутреннем ребенке, как ничто другое, открывает доступ к нашей жизненной силе.

Книжный ниндзя

Бесплатный курс о том, как не тратить время на тысячи ненужных страниц и брать самое ценное. Читать не больше, а эффективнее. Шесть писем, полезные упражнения, личный опыт, советы и плюшки.

Цель — Действие — Результат

Курс о целях, которые вдохновляют. 4 вебинара-практикум. Владимир Моженков — предприниматель, писатель, семьянин, меценат, миллионер — даст авторскую систему достижений, которую разрабатывал десятилетиями.

Книжный компас

Бесплатный курс для тех, кто любит читать и разбираться в прочитанном. 5 книжных писем и 1 вебинар с психологом. Говорим в основном про художественную литературу, не зарываясь в филологические дебри, но и не упрощая.

Книги по саморазвитию

Конечно, книг по саморазвитию в МИФе гораздо больше. В этой подборке собрали самые новые и актуальные.

Что делает нас людьми

Книга-путеводитель по десяти оттенкам чувств. Вы научитесь понимать ярость, радость, страх — свои и чужие, черпать в эмоциях силу, получать больше удовольствия от жизни. Автор — PhD, немецкий психолог и исследователь.

Вы достаточно хороши

Книга executive-коуча Юлии Тертышной — о том, как заглянуть внутрь себя, чтобы найти подтверждение собственной ценности и сменить неосознанную настройку «со мной что-то не так» на базовое убеждение «я в порядке».

Работа, которая заряжает

Иллюстрированная книга от Елены Резановой о том, как сонастроиться с самим собой, чтобы работа приносила радость. Материал прикладной и связанный с вашей повседневной реальностью: тесты, чек-листы и результаты научных исследований.

Мифы об идеальном человеке

Допустима ли ложь? Этично ли наслаждаться шедеврами, созданными безнравственными людьми? И зачем вообще быть хорошим? Майкл Шур, продюсер сериалов «В лучшем мире», «Офис» и «Черное зеркало», написал отличную и необходимую нам всем книгу о моральной философии.

Смысл моей жизни

Дети появляются не ради того, чтобы осчастливить нас, быть поводом для гордости или потешить наше самолюбие. Наша цель — воспитать их, несмотря на хаос, который они вносят в нашу жизнь, и стать для них достаточно хорошими родителями.

Внутренняя опора

Иногда жизнь так закручивает нас в водовороте перемен, что кажется: ухватиться не за что. Но у нас всегда есть опора. Она — внутри. Психолог Анна Бабич приводит 56 таких установок-опор. И рассказывает, как их выстроить.

Живу как хочу

Книга от психотерапевта Ирины Гиберманн, которая поможет лучше узнать себя, принять прошлое и понять свои потребности. Не про теорию психотерапии, а про отношения с собой, которые позволят заглянуть за кулисы собственной психики.

Тихая сила

Сьюзан Кейн показывает уникальную силу и потенциал. И доказывает: интроверты совершают прорывы и достигают успеха не вопреки, а благодаря своим личным качествам, в частности особенностям мыслительного процесса.

Больше силы в каждом дне

Практикующий клинический психолог Саманта Бордман, опираясь на научные исследования и истории своих пациентов, делится стратегиями развития жизненной силы — чувства бодрости и энергии, которое лежит в основе хорошего самочувствия.

Сила доброты

Ученые и обыватели часто забывают, что эмпатия и ее прямое следствие — доброта — делают мир лучше. Автор Джамиль Заки доказывает, что способность к эмпатии — не данность, а навык, который можно и нужно прокачивать.

Токсичный позитив

Каждый день нас призывают быть позитивными и не обращать внимание на плохое. В результате мы привыкаем верить, что ключ к счастью и благополучию — в подавлении негатива. Эта книга поможет совладать эмоциями — даже самыми сложными.

И что?

Практическое пособие по выходу из жизненных кризисов. Более 50 психологических практик, истории реальных людей и значительная доля юмора и самоиронии делают чтение книги не только полезным, но и легким.

Тень как ресурс

У каждого из нас есть Тень — скрытая часть личности. Там спрятано не только то, чего мы боимся, но и настоящее золото — качества и черты, которые могут сделать нас уникальными, сильными и цельными. Эта книга — о том, как эту Тень распознать.

Сила личных границ

Как не забывать о своих потребностях в угоду другим, научиться говорить «нет» и не испытывать при этом страх или чувство вины? Установить здоровые личные границы. Эта книга поможет выстроить их, не жертвуя добротой или состраданием к другим.

Дхарма

Искать предназначение можно разными путями. Один из них — путь дхармы, через доши (аюрведические типы ума и тела) и чакры (энергетические центры тела). Об этом рассказывает эта книга.

Новая мужественность

Важная книга про токсичную мужественность и переосмысление понятия «настоящий мужчина». Разговор на неудобные темы — силу и уязвимость, буллинг и нелюбовь к себе, работу и личную жизнь, отношения, брак и отцовство.

Как меняться

Что мешает нам выработать новые полезные привычки? Кэти Милкман, исследователь и практик в области поведенческой экономики, подробно рассматривает все препятствия. И дает инструменты, которые помогают с ними бороться.

Выносливость

Интересное и глубокое исследование выносливости, которое помогает понять, как достигать лучших результатов в спорте и в жизни. Автор — Алекс Хатчинсон, известный спортивный журналист и бывший атлет.

Что еще почитать по теме:

Обложка: unsplash

Похожие статьи