Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Как подвести итоги года без стресса и переживаний. Три техники от психолога
30 декабря 2020 11 913 просмотров

zigmund.online
zigmund.online

Психолог, гештальт-терапевт сервиса онлайн-психотерапии zigmund.online Марина Бабурина рассказывает, на чем стоит сосредочиться в конце декабря, чтобы вступить в новый год со свежими идеями и отличным настроением. 

Завершающийся год получился ярким на события. Он коренным образом изменил историю человечества.

Сначала все жили в состоянии «подождём ещё немного, и скоро все наладится». Жизнь просто замирала и люди останавливались. Но теперь стало очевидно, что нужно жить дальше, принимать происходящее, иначе можно сойти с ума.

В завершении уходящего года принято подводить итоги и говорить слова благодарности близким и родным. Наше сознание устроено так, что если мы не зафиксируемся на важном моменте, этот момент может утратить свою важность. И потом, пережив сотни побед, мы может и не вспомнить, что глобально мы достигли за год.

Предлагаю техники, помогающие проанализировать взлеты и падения уходящего года, извлечь опыт и важный ресурс на предстоящий год.

Техника №1 «Ключевые моменты»

Детально и вдумчиво ответьте на следующие вопросы:

  1. С каким настроением или предчувствием вы вошли в 2020 год?
  2. Назовите самые яркие и запоминающиеся события уходящего года?
  3. Какие полезные привычки вы внедрили в свою жизнь?
  4. Назовите 5 самых важных достижений уходящего года (лично для вас)
  5. Какие самые запоминающиеся подарки вы получили в этом году?
  6. Назовите 5 смелых решений, которые изменили вашу жизнь
  7. Назовите 5 важных людей, повлиявших на вас в 2020 году
  8. Что вы отпустили в уходящем году, поняв, что этому нет места в вашей жизни?
  9. С какими мечтами вы входите в предстоящий год?

Ответив на вопросы, вы заметите, что в этом году было много важных, позитивных моментов, которые, безусловно, повлияли на вашу жизнь.


Постарайтесь максимально раскрыть каждый пункт. Источник

Техника №2 «Благодарности»

Ещё одна важная техника, позволяющая осознать значимость изменений и извлечь полезный опыт. Пусть это письмо будет без адреса и получателя, но пусть оно будет про самое важное!

Возьмите лист бумаги и напишите 15 благодарностей этому году: «Я благодарен другу за веру в мои начинания в этом году», «Я благодарна мужу за финансовую поддержку моего бизнеса»…

Важно проживать это упражнение, выражая благодарность искренне. Такая техника позволит выйти из позиции жертвы «за что мне это все» и взять ответственность за события этого года, а также присвоить опыт, полученный в этом году.

Техника №3 «Письмо в будущее»

Все техники, связанные с письмами для самих себя, несут много заботы, любви и тепла. Когда мы пишем такие письма, мы становимся в позицию мудрых взрослых по отношению к себе и даём рекомендации из самых тёплых побуждений. Даже у рациональных людей возникает желание выразить поддержку и дать мудрый совет себе в будущем, чтобы предостеречь от возможных ошибок.

Такая техника имеет отсроченных эффект, но само выполнение повышает уровень осознанности и подталкивает к переоценке некоторых ситуаций: например, так ли важно конфликтовать с родителями, если через 10 лет проблема просто канет в лету?

Как выполнять:

  • Возьмите 2-3 листа бумаги и от руки напишите себе письмо. Себе через 5-10 лет.
  • Какие самые важные слова вы скажете?
  • Что вы пожелаете? 
  • От чего вы предостережете?


Побудьте наедине с собой, найдите время для себя в суматохе дней. Источник

Любой кризис — это переломный этап, который вынуждает нас менять все: способы реагирования, ход мыслей, цели, смыслы, людей вокруг.

Этот год именно такой. В моменты стагнации у нас появилось время для раздумий и переоценки ценностей, для анализа важного и не очень в нашей жизни. В моменты движения важно было действовать — четко и осознанно. Именно кризис этого года заставил пересмотреть наше отношение к дружбе, к работе и образованию, к близким и любимым.

Этот год заставил переоценить все, приведя нас к тому, что нам не самом деле важно.

Обложка поста: Unsplash.com

Статья подготовлена психологом, гештальт-терапевтом сервиса онлайн-психотерапии zigmund.online Мариной Бабуриной.

Похожие статьи