Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
Бодипозитив, красота без шаблонов и путь к собственной уникальности
3 сентября 2020 31 107 просмотров

Елена Исупова
Елена Исупова

Многие подростки недовольны своим телом. Они мечтают его изменить, не чувствуют уверенности, испытывают стресс. Недавно мы выпустили книгу «Ты красивее, чем тебе кажется» — о том, как с этим справляться. А идеи бодипозитива решили обсудить с человеком, преодолевшим расстройство пищевого поведения. Сегодня Туся — блогер с миллионом подписчиков, автор популярного YouTube-канала и простая девчонка, которая смогла принять и полюбить себя.

— Тема бодипозитива сегодня звучит все чаще, в том числе и благодаря тебе. Почему, на твой взгляд, она приобретает популярность, что такое бодипозитив для тебя?

— Бодипозитив — это доброе отношение к себе и к своему телу, принятие его таким, какое оно есть. Бодипозитив — это свобода: переставая зацикливаться на том, как мы выглядим, мы начинаем жить по-настоящему. Я рада, что все больше людей разделяют идеи бодипозитива. Хотя многим еще трудно отказаться от мысли, что не нужно загонять в себя рамки (столько сил было вложено в то, чтобы соответствовать чужим представлениям).


«Настоящая жизнь, эмоции, чувства, они здесь и сейчас» 

Думаю, люди встают на сторону бодипозитива именно из-за свободы. Сейчас свобода ценится во всем: в передвижении, общении (можно говорить с кем угодно и о чем угодно). Свобода быть в своем теле и не париться, чтобы его постоянно менять, тоже начинает быть важной. Еще девушки становятся все более самостоятельными, им надоедает, что они должны кому-то нравиться, чему-то соответствовать. Когда главной целью в жизни не является удачное замужество, можно расслабиться и жить в удовольствие, делать то, что нравится тебе, выглядеть так, как нравится тебе, а не мужчинам.

— Недавно ты выпустила ролик и тег #сомнойвсетак. Какие мысли и вопросы хотела пробудить в тех, кто посмотрит видео?

— Этот тег про то, что каждое тело — правильное и красивое. Нет тел, над которыми «надо поработать», которые надо улучшить или изменить. Мне хочется, чтобы все девушки, прежде чем делать что-то с собой, подумали о том, нужно ли это именно им. Или они стремятся нравиться кому-то, быть на кого-то похожими, привести свое тело в соответствие со «стандартами красоты».


Съемки 

— Как принять и полюбить свое тело? Раскрой свои фишки.

— Когда я болела анорексией и уже выздоравливала, я поняла, что тело — это очень умное существо, оно хочет жить и хочет помочь тебе жить, как бы ты над ним ни издевалась. Тогда же я поняла, что это МОЕ тело, оно у меня одно, другого не будет. Это, наверное, самая главная фишка. Просто подумайте, что ваше тело — это часть вас, которая достойна любви, а не бесконечной критики. Постарайтесь слушать его. Чего оно хочет? Воды? Потянуться? Поспать? Не нужно игнорировать его сигналы, оно хорошо знает, что ему нужно. И чаще смотрите на себя в зеркало не в поисках того, что некрасиво, а замечая то, что вам нравится в себе. Со временем таких частей тела станет больше.

— Как защитить себя от влияния рекламы, соцсетей, интернета и шаблонных представлений о красоте?

— В современном мире это очень сложно, конечно. Прежде всего, лучше отписаться от аккаунтов и страничек в соцсетях, транслирующих далекий от естественного образ тела. Просто не смотреть всегда помогает. Ну и еще думать. Отслеживать навязывание, читать статьи, образовываться и все подвергать критической оценке.

— Подскажи родителям, как распознать расстройство пищевого поведения у своего ребенка, что сказать, чтобы его не оттолкнуть, как помочь?

— Это очень сложный вопрос, я никогда не была на месте родителей, слава богу. Наверное, чтобы вовремя это заметить, с ребенком надо дружить. Потому что расстройство пищевого поведения — хитрый зверь, анорексички и булимички понимают, что с ними что-то не так, скрывают это, врут, делают вид, что все в порядке. Но если вы замечаете, что после каждого приема пищи ребенок идет в туалет или постоянно «не голоден» и говорит, что поел в школе или у подружки, то это повод задуматься.


В этой книге много подсказок, упражнений, фактов

— Подросткам не всегда легко понять свои мечты, открыть свои сильные стороны, выбрать путь для развития. Как услышать себя?

— Важно различать, действительно ли это твои желания или они навязаны обществом, родителями, друзьями, учителями и так далее. К счастью, у меня нет особых проблем с пониманием своих желаний, целей. Разногласий с родителями тоже не было. Они всегда давали мне право выбора, относились как ко взрослому человеку и уважали мои решения. Я думаю, поэтому мне довольно легко определить свои желания и исполнять их.

Советую всем постоянно прислушиваться к себе: что я чувствую, когда занимаюсь этим? Почему мне грустно/тоскливо/скучно? Или, наоборот, что дает мне вдохновение, при мысли о чем я «загораюсь»? Ответы есть в нас самих.

— В социальных сетях ты рассказываешь о книгах, которые читаешь. Поделись темами, проблемами и авторами, которые тебе сейчас интересны?

— Очень актуальна для меня тема любви к себе, принятия себя, тема стандартов красоты. Очень сильная книга, которая бьет прямо в точку и раскрывает нелицеприятные факты о нашем обществе, — «Миф о красоте» Наоми Вульф. Я хотела бы, чтобы каждый человек прочитал ее. Возможно, она прояснила бы для многих, что такое стандарты красоты и как они мешают нам жить.

— Какие 3 книги о саморазвитии в твоем личном ТОПе и почему?

1. «Как полюбить себя, или Мама для Внутреннего Ребенка» Наоми Рейн. Это книга о психологии. Я считаю, что никакие книги по саморазвитию не помогут, если у тебя проблемы с ментальным здоровьем. Поэтому эта книга о субличностях — самая важная из всех книг по саморазвитию. Встреча с Внутренним Ребенком дает много радости, сил и поддержки. Когда он услышан, приходят идеи, удовольствие от жизни, энергия и вдохновение.

2. «Цельная жизнь» Джека Кэнфилда. Всем известно, что одно из главных правил счастливой жизни — правильно расставленные приоритеты. Основная причина, по которой у большинства не ладятся дела, — расфокусированность. Авторы книги предлагают методики, которые помогут сконцентрироваться на главном и научиться отсекать ненужное.

3. «Мой продуктивный год» Криса Бэйли. Существует много разных правил планирования, продуктивности, эффективности, и Крис Бэйли проверил самые известные методики на себе. В книге эти методики структурированы, каждой дана оценка.

— Как выбираешь книги, которые будешь читать, и какие 3 планируешь прочитать в ближайшее время?

— Опираюсь на то, что советуют друзья, коллеги. Бывает, увижу у других блогеров в сториз, заинтересуюсь. Иногда просто прихожу в книжный, листаю книги и выбираю понравившуюся. Планирую прочитать «Джедайские техники» Максима Дорофеева, «Контент, маркетинг и рок-н-ролл» Дениса Каплунова и «Мужество женщины» Джека Лондона.


Книга Максима Дорофеева поможет спастись от перегрузок и правильно расставлять приоритеты

— В одном из постов ты говорила о том, что любишь учиться. Чему учишься сейчас, где берешь знания?

— Сейчас я учусь тому и занимаюсь тем, что мне действительно нравится. И это не традиционные предметы и науки. Я учусь танцевать, владеть своим телом, чувствовать его. Я учусь петь, правильно дышать, легко управлять своим голосом и кайфовать от этого. Еще начала учиться игре на гитаре, потому что интересно попробовать. Не знаю, понравится ли, но попробовать стоило.

— Если бы у тебя была возможность поделиться одной идеей с подростками всего мира, какие это были бы слова?

— Ты уникальна/уникален. Люби себя, хвали себя, не смотри на других, у тебя свой путь, и все обязательно получится.

Обложка поста — скриншот из ролика 

Рубрика
Кругозор
Похожие статьи