Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
9 моментов счастья: как замечать хорошее вокруг себя
3 мая 2019 75 077 просмотров

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Для счастья не нужен отпуск или какое-то грандиозное событие вроде свадьбы. Даже самые банальные будни могут быть до краев наполнены моментами радости. Если вам кажется, что вокруг мрак и скука, попробуйте прожить день по нашему плану. Мир заиграет новыми красками!

Начать день с позитива



Магия утра

Утром не бросайтесь сразу к ноутбуку. Почта, планы на день и прочие заботы подождут. Сперва улыбнитесь своему отражению в зеркале, примите теплый душ, спокойно насладитесь чашкой ароматного кофе или чая. Можно почитать книгу, помедитировать, сделать зарядку… Для этого специально встаньте чуть пораньше.

Вы существуете — это само по себе настоящее чудо. Прочувствуйте это. Вы свободны и можете делать со своей жизнью все, что пожелаете. А впереди — новый замечательный день, который будет ярким, радостным и волшебным, если только вы сами этого захотите.

Прогуляться пешком

Неторопливая пешая прогулка — утром, в обеденный перерыв или после работы — поможет вам зарядиться энергией и успокоить ум. Желательно выбирать такие места, где вы сможете сполна насладиться красотой природы: отлично подойдут ближайший парк, набережная или лес.


Прогулки на свежем воздухе — мощное лекарство от стресса. Источник

Только не погружайтесь в глубокие раздумья. Вместо этого уделите все свое внимание происходящему вокруг. Наблюдайте за другими людьми. Любуйтесь проплывающими по небу облаками. Созерцайте свежую весеннюю зелень. Деревья, распускающиеся листья, пение птиц, солнце, дождь, майский снег (и такое бывает) — все прекрасно. Дышите полной грудью! Уже ощущаете умиротворение и внутреннюю гармонию?

Найти радость в работе



Мастер своего дела

Не имеет значения, сидите вы за компьютером или стоите у станка, — прежде чем приступить к делу, напомните себе, за что вы любите свою работу. В ней наверняка есть хоть что-то хорошее, даже если вы не в восторге от некоторых обязанностей!


От работы можно и нужно получать удовольствие. Источник

Вы получаете удовлетворение, когда ставите галочки в плане? Или вам приносит радость общение с коллегами и клиентами? Возможно, вы наслаждаетесь уважением начальства и своим статусом профессионала. А может, работа позволяет вам реализовать ваш творческий потенциал и дает возможности для развития. Или вы видите в ней важную миссию.

Нашли плюсы? Теперь дело пойдет гораздо веселее! Повторите это упражнение вечером, отметив все позитивные моменты рабочего дня.

Побыть творцом

Чтобы видеть больше хорошего вокруг, нужно смотреть на мир как художник. Творческие люди наблюдательны, внимательны к деталям, они умеют разглядеть прекрасное в обыденном, удивительное в привычном и простом. И вы тоже на это способны! Потренируемся?


Дмитрий Горелышев. Крутицкое подворье. Иллюстрация из книги «Простое рисование»

Набросайте пейзаж, пока сидите на скамейке в парке, сделайте скетч в кафе. Не хотите рисовать — попробуйте заняться художественной фотографией. Или запишите видео и смонтируйте мини-фильм. Если вам больше нравится играть словами, сочините короткий рассказ или стихотворение (например, о забавном человеке за соседним столиком).

Вот увидите: это будет один из самых приятных моментов дня!

Зарядиться энергией добра



Книга радости

Неплохо помнить, что в каждом человеке заложен огромный потенциал добра. Подумайте об этом и окиньте мир другим взглядом. Обратите внимание на щедрость, сострадание и любовь в других людях. Вспомните о хороших поступках окружающих.

Посвятив десять минут подобным размышлениям, вы весь день будете ощущать положительный эффект. Это один из вернейших способов поддерживать в себе душевное спокойствие и радость.


При виде акта доброты, щедрости или милосердия мы испытываем благоговение. Источник

Чтобы почувствовать себя еще счастливее, сами сделайте что-нибудь хорошее. Поговорите с человеком, которому нужны сочувствие и поддержка; помогите пожилой соседке донести сумки до квартиры; познакомьте того, кому есть что дать, с тем, кто в этом нуждается… Даже крохотный добрый поступок улучшит ваше настроение надолго!

Провести время с близкими



Обними меня крепче

Потребность в эмоциональной связи заложена в наших генах и телах. Осознавать, что родные люди рядом, слышать их голоса, делиться тревогами, ощущать поддержку, вместе смеяться над забавными ситуациями — это совершенно необходимо для жизни, счастья и здоровья.


Каждому нужны близкие отношения и поддержка. Источник

Так что обязательно побудьте с близкими хотя бы час. Но уделите им за это время максимум внимания! Проявляйте искреннее любопытство к тому, что они говорят. Отвечайте осознанно, а не на автомате. Иными словами, вам надо оставаться в текущем моменте. Если вы физически присутствуете на семейном ужине, а мысленно находитесь где-то очень далеко, толку и удовольствия от такого мероприятия мало.

Получить удовольствие от домашних дел



Мир в каждом шаге

Прибираться, готовить, мыть посуду — скучные и утомительные занятия, не так ли? А вот и не так! Даже от бытовых хлопот можно получить удовольствие, если вооружиться правильным настроем.


Домашние дела могут приносить радость! Источник

Например, процесс приготовления пищи — наслаждение для всех органов чувств. Сконцентрируйтесь на запахах, вкусах, тактильных ощущениях… Проявите фантазию при оформлении еды — пусть это будет настоящее произведение искусства.

Когда придет время заняться грязной посудой, попробуйте ощутить, как это приятно — закатать рукава, погрузить руки в теплую воду и тщательно вымыть каждую тарелку. Чем не медитация?

Уборку можно воспринимать как спортивную тренировку — и никакой фитнес-центр не нужен; к тому же с каждым вашим движением дом становится чище и уютнее.

Похвалить себя



Дыши. Практики счастья

Радоваться каждому делу, блестяще доведенному до конца, — очень полезная привычка. Гораздо чаще мы ругаем себя за провалы и думаем о задачах, которые нам не удались. При этом совершенно забываем, как много мы все-таки смогли осилить!

В конце дня обязательно похвалите себя за все достижения — серьезные или не очень. Вспомните о каждом небольшом успехе, каждом маленьком шаге к цели. Если вы выучили пару иностранных слов, немного позаботились о своем здоровье, протерли пыль с полок или сделали всего один важный звонок — вам уже есть чем гордиться.

Почувствовать благодарность

Благодарность — одно из самых радостных и светлых чувств. Всем нам не помешало бы испытывать ее почаще. Для этого есть очень простая вечерняя практика.


Благодарность — это единственный способ оценить жизнь по достоинству. Источник

Закройте глаза и постарайтесь вспомнить события дня, которые заставляют вас ощущать благодарность. Душевный разговор с другом, сытный обед, теплые лучи солнца, красота ночного неба — что угодно. Если ничего не приходит на ум, подумайте о том, что вы сегодня проснулись в теплой постели, приняли душ, надели чистую одежду. У вас есть крыша над головой. Многие люди всего этого лишены.

Бонус! Еще 5 мыслей о счастье



Беседы о счастье

Счастье — это когда тихо. Многим кажется, что счастье — это яркий эмоциональный всплеск, невероятный подъем, когда хочется прыгать от радости. Но на самом деле оно куда ближе к чувству умиротворения и глубочайшего удовлетворения жизнью. Так что вы вполне можете быть счастливым, даже если у вас нет причин для бурного восторга.

Все зависит от настроя. Счастливы те, кто не зацикливается на неприятностях. Для таких людей плохое не заслоняет и не убивает хорошее. Со всеми случаются гадкие вещи. А вот как на них реагировать — впадать в истерику по каждому поводу или продолжать наслаждаться жизнью — исключительно ваш выбор. Высший пилотаж — научиться видеть плюсы даже в самых скверных обстоятельствах (скажем, вас увольняют, а вы радуетесь открывшимся перед вами возможностям).

Умение пребывать «здесь и сейчас» сделает вас счастливее. Обычно мы действуем на автопилоте, целиком погружаясь в размышления о прошлом или тревоги о будущем, и не замечаем, как проходит жизнь. Нам нужно научиться чаще возвращать себя в настоящее и просто наслаждаться текущим моментом.

Размышлять о счастье полезно. Предположим, вы сидите в кафе с чашкой капучино в руках, напротив вас — окно, за ним кружится снег, рядом — любимый человек. И вы осознаете, отчего вам так хорошо: вы с тем, кто вам дорог; вокруг красивая обстановка; напиток ароматен; рабочий день завершен; картина за окном совершенна. Благодаря тому, что вы понимаете составляющие своего счастья, вы можете его искать, находить и складывать.

Еще один важный момент. Когда мы фиксируем разумом свое благополучие, мы на скрижалях памяти высекаем: «Здесь и тогда я находился на вершине блаженства! 3 июля 2014 года». И потом не кусаем локти в горьких сожалениях: «Оказывается, я был счастлив и не знал этого!»

В проигрыше остается тот, кто чувствует себя несчастным, но не пробует ничего нового. Допустим, у вас прекрасная карьера, но в какой-то момент вы начинаете понимать, что вам хочется семейного тепла и уюта. Или, напротив, дома все хорошо, но вам не хватает самореализации. Ничего не изменится, пока вы не начнете действовать! Попробуйте найти недостающий элемент. Заведите новое хобби, сходите на свидание… Возможно, вас ждет разочарование, но этот опыт вам необходим хотя бы для того, чтобы избавиться от мучительных сомнений и обрести спокойствие.

По материалам книг «Беседы о счастье», «Мастер своего дела», «Дыши. Практики счастья», «Магия утра», «Книга радости», «Обними меня крепче», «Мир в каждом шаге»
Обложка поста отсюда

Похожие статьи