Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
МИФ меняет жизнь
Моя Адская неделя: «Если выстоите, готовьтесь встретить нового себя»
28 мая 2016 17 011 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Друзья, сегодня в рубрике «МИФ меняет жизнь» — рассказ об Адской неделе Ольги Топилиной, человека с черным поясом по «само-менеджменту». И несмотря на свою силу воли, Ольга все равно осталась под впечатлением. Эта история о переменах, инсайтах и о важности поддержки. Впрочем, лучше прочтите сами.

Моя Адская неделя

Итак, семь дней Адской недели подошли к концу.  Хотя по ощущениям это был целый месяц — настолько насыщенно развивались события. Скажу честно, когда я начинала этот проект, у меня была уверенность, что я легко справлюсь. Уже два месяца как я взяла себя в руки и зарядила свою жизнь здоровыми привычками и подходящей мне системой планирования. На протяжении этого времени я была крайне эффективна: фокусировалась на важных целях, выполняла задачи,  занималась спортом, правильно питалась, вела дневник и отслеживала каждый свой день.

Казалось, я и так уже имею черный пояс по «само-менеджменту», что мне там эта Адская неделя? Легко! Решив участвовать, я разместила пост на своей странице и неожиданно получила большой отклик от желающих пройти этот курс вместе. Для большей поддержки и эффекта «банки с огурцами» я создала группу в соцсети. Это было мощно! Мы с девочками создали настоящий круговорот вдохновения — заряжаешь энергией ты, заряжают и тебя.

Ольга Топилина

Фото из личного архива Ольга

Адская неделя. Как это было

Ну что, поехали?

Понедельник. В этот день мы работали над привычками — составили список того, что хотим внедрить и от чего избавиться. Я выбрала три пункта: ранний подъем и отбой, ежедневный спорт и внимательность к близким. Это то, чего мне действительно не хватало. С моим графиком редко получается рано отойти ко сну: не люблю заканчивать день, оставляя пустые клеточки в планировщике. Спорт уже присутствовал в моей жизни и довольно регулярно, но мне хотелось заниматься каждый день, не жалея себя. А внимательность к близким — это мой главный прокол. В погоне за эффективностью я упускаю общение с семьей и уже давно мечтаю исправить этот перекос.

Первый день моей Адской недели прошел по плану: я проснулась в 5, а в постели была уже в 22. Правда, уснуть смогла только минут через двадцать, но для меня это уже победа. Спорт был действительно адский — я устроила себе отличную часовую тренировку, хотя раньше занималась максимум 30 минут. А вечером мои близкие  наконец-то получили кусочек Оли и были счастливы! Да и я расслабилась и немного отпустила поводья. День прошел замечательно.

Вторник начался для меня в 4:20, причем без будильника — вот что творит сила намерения! В этот день нам предстояло отслеживать эмоции и фокусироваться на нужном настрое. Такая практика была мне хорошо знакома: в прошлом году я регулярно записывала свое текущее состояние, выявляя причины взлетов и падений настроения.

МИФ меняет жизнь

Фото из личного архива Ольги

Неожиданно вторник подготовил для меня испытание — мне пришлось провести 12 часов в другом городе на выездной установке и отправиться домой только в полночь. Голодная, уставшая. Но счастливая — в этот день мою статью про планирование опубликовали в Жить Интересно. Удивительно: попасть в этот журнал было моей мечтой и одним из пунктов в новогоднем списке «Цели на 2016». Тогда у меня не возникало даже мысли о блоге, а писала я только в свой дневник. Невозможно было представить, что этот пункт сбудется. И тут вдруг такое! Счастью не было предела. Благодаря этому ничто так и не смогло испортить моего настроения.

А еще, несмотря на обстоятельства, я выполнила кучу дел: порисовала, послушала аудиокурс по испанскому, позанималась Дуолинго и даже умудрилась весь день правильно питаться, несмотря на наличие лишь одного сельского магазина в округе.

Именно поэтому вторник запомнился действительно продуктивным. Но позже я сделала то, что подкосило мою эффективность на оставшуюся неделю. Из-за позднего возвращения я легла спать только в 3 часа ночи, твердо решив проснуться по правилам — в 5 утра. Никакие уговоры не меня не действовали — я была заряжена успешным днем.

Среда. Подъем в 5 часов удался, хоть и с трудом. В полусознательном состоянии я написала подробный отчет о предыдущем дне в блог и взялась за поедание своей лягушки. Напомню, ключевым словом среды было планирование, а первым заданием дня — выполнение дела, которое мы все время откладываем на потом. Моим «висяком» оказалась бухгалтерия по основному бизнесу. Накопилось много всего, и я была рада возможности почистить перышки. Правда, мы с лягушкой поменялись местами: я ее съесть не смогла, а вот она поглотила весь мой день. Когда я опомнилась, было уже 19 часов. К тому времени я даже половину дел не закончила.

В голове хаос — как так? Я же умею планировать! Почему так произошло? Вывод напрашивался сам собой — больше никаких геройских недосыпов! Это убийца эффективности. Весь день я была вялая и постоянно отвлекалась, вот продуктивность и упала до плинтуса. Второй вывод — нужно обязательно отрывать свое седалище от дивана и разгонять кровь! Этим правилом я пренебрегла в среду и к вечеру получила аморфное состояние мозгов и тела.

Но, если честно, я даже рада, что все произошло именно так. Разве не для инсайтов и изучения себя мы ввязываемся в подобные интенсивы?

Четверг. О, четверг. День встречи со своими страхами. Да, моя встреча состоялась, и за это я дико благодарна Адской неделе — сама бы я никогда не вытянула его наружу.

Адская неделя. Среда

Фото из группы «Адская неделя по книге „На пределе“», которую создала Ольга

Мой страх — это написание собственной книги. Уже два года «хочу-хочу», но мозгами понимаю, что никогда не сделаю. Однако благодаря интенсиву я не только вытащила наружу свой кошмарик, но и сделала несколько шагов навстречу. Более того, я поделилась этими размышлениями в группе и получила от участников столько поддержки, столько вдохновения, что страх уже не был таким парализующим.

Если отвечать на вопрос о самом морально тяжелом дне Адской недели — то это однозначно четверг. Но он же получился для меня и самым вдохновляющим, ведь, преодолевая страхи, мы становимся сильнее и увереннее в себе.

Пятница. Спокойная, расслабленная, умиротворенная. Такой она должна была стать. Но моя пятница выдалась совсем другой — нервной и раздражающей. Бывают дни, когда все не ладится, одно за другим. Обычно в такой ситуации я превращаюсь в разъяренного бушующего зверя. Так получилось бы и в эту пятницу, но меня спасло задание Адского дня: медитация и контроль эмоций.

Если бы не они, вечером, опустошенная, я бы плакала горючими слезами, испытывая стыд за свое истеричное поведение. Но на этот раз у меня получалось вовремя остановиться, сконцентрироваться на дыхании и подумать. Оно того стоит? Действительно ли эта ситуация такая непоправимая? Может все дело во мне?

МИФ меняет жизнь

Фото из личного архива Ольги

И каждый раз приходило понимание — сделай, что сможешь, и отпусти. Не волнуйся, не переживай, не нервничай. Все получится, когда расслабишься. Медитация помогла мне многое осознать и выстоять. Ведь иногда просто необходимо нажать на паузу, закрыть глаза и сделать глубокий вдох. Потом выдох. Осознать, где ты сейчас и что происходит. Взять себя в руки и успокоиться. И только потом продолжать. Благодаря этому вечер я встретила в спокойном и умиротворенном состоянии.

Суббота. Все, начался релакс! Цель дня — настройка на позитив, приятные мысли и комплименты себе и окружающим. После пятницы я все ждала подвоха, вдруг опять придется лечить позитивом свои психи? Но нет, суббота оказалась на самом деле замечательной — были и улыбки, и похвала, и домашние вкусняшки 🙂 Я вновь вспомнила,  какой шикарный эффект дают комплименты близким, и теперь постараюсь чаще радовать их добрыми словами. Ну и про себя забывать не буду) Этот день прошел гладко, плавно и с удовольствием. Замечательное окончание интенсива!

Итоги мой Адской недели

Воскресенье — день подведения итогов. Итак, за что я благодарна Адской неделе?

  • Вновь вспомнила, как же круто вставать рано утром! Это часы райского наслаждения: в доме сонная тишина, за окном начинает светать, а ты занимаешься собой и любимыми делами. Свои утренние часы я посвящала блогу — писала статьи и отчеты за каждый день Адской недели. Заметила, что утром эффективность гораздо выше, чем вечером или днем. Как минимум никто не отвлекает, да и мыслишь яснее. Ранние подъемы останутся со мной и после окончания интенсива.
Рассвет

Ранний подъем стоит того: вы увидите рассвет. Фото из личного архива Ольги

  • В очередной раз убедилась, что физическая активность это сила! Это сила сил! Грустно — прыгай, весело — прыгай, скучно — прыгай. Это лекарство от всего, особенно от состояния амебы, когда ничего не хочется.
  • Осознала невероятную важность подготовки. Прочитав в книге Ларссена совет подождать три недели перед интенсивом, я была в недоумении. Зачем? Я и так ко всему готова, энергична и мотивирована! Но я ошибалась. Несколько раз за неделю я уже была готова послать Адскую неделю туда, откуда она взялась. Мотивация спустилась до нуля, настроение — еще ниже. Слишком сложно, не могу, не успеваю. Ну а в чем причина? Просто я не знала, что меня ждет, и ко многому была не готова. Например, к бессонной ночи с четверга на пятницу. Ведь в среду я по глупости включила супермена и поспала ночью только два часа, испортив таким образом весь следующий день. И, конечно же, не рискнула добровольно устраивать второй недосып за неделю. Но будь я в курсе такого задания, то как минимум отоспалась бы заранее.
  • На своем опыте прочувствовала силу медитации и контроля эмоций. Вновь вспомнила, как важно иногда нажать на паузу и осознать свое состояние в текущий момент. Особенно это выручает, когда что-то идет не так, и внутри начинает зарождаться злость и раздражительность. Именно медитация и глубокое дыхание помогают гасить эти чувства на корню.
  • Встретилась со своим страхом. Это то незабываемое событие, которое я считаю главным результатом Адской недели.
  • Я наконец-то отдохнула. Последние два месяца я провела под девизом «Улыбаемся и пашем». И хотя я действительно наслаждаюсь этим состоянием глобальной занятости и энергичности, все же моей семье меня не хватает. Я уделяла им крайне мало времени, желая стать максимально эффективной. Это неудивительно — в прошлом году я часто находилась в состоянии прострации, не знала, куда мне двигаться, что делать, чем заниматься. Настроение больше напоминало качели: в один день я бодра, полна сил, «знаю пароль и вижу ориентир», а на следующий день часами реву в подушку, потому что осознаю бессмысленность происходящего. Так что, испытав, наконец, подъем энергии, я не хотела растрачиваться на просмотры фильмов и долгие посиделки с пустыми разговорами. Но такой перегиб тоже ужасен!

Семья — это важная часть моей жизни, жаль только что осознание приходит не так часто, как хотелось бы. Адская неделя помогла мне переключиться и начать уделять время близким. В один из дней я сделала родителям и молодому человеку массаж, в другой — закончила с делами пораньше и посмотрела вместе с семьей фильм (о, они были в шоке). А в субботу порадовала комплиментами и похвалила их — реакция тоже была стоящая!

  • Убедилась, что поддержка это нереально круто! Как я рада, что эту неделю провела вместе с другими участниками интенсива. Каждый день мы писали отчеты в группу, подбадривали друг друга, радовались нашим успехам. Их добрые слова и поддержка помогли мне поверить в себя. Поэтому скажу с уверенностью: «банка с огурцами» и правда необходима! Это настоящий локомотив, который поможет выстоять в трудные времена и преодолеть все сомнения и страхи.

 Зачем проходить интенсивы

Советую ли я пройти интенсив? Безусловно! Более того — это необходимо каждому. Вы в любом случае узнаете себя чуточку лучше, даже если давно стоите на пути осознанности. Некоторые участники нашей группы сошли с дистанции в первые дни, но эмоций и инсайтов у них не меньше, чем у финалистов.

А уж если выстоите и дойдете до конца, готовьтесь встретить нового себя. Это не громкие слова. Это то, что я вижу по себе и по другим участникам Адской недели.

Ольга Топилина, читатель МИФ

А вот и сама Ольга. Фото из личного архива

Но перед началом нужно четко осознать степень своей готовности к подобному интенсиву. Сейчас я понимаю, что была не совсем готова. Мой планировщик конфликтовал с Адской неделей, и, как выяснилось, работа по нему была для меня гораздо важнее. Привычка отмечать плюсами и минусами эффективность каждого дня приносила удовольствие, ведь я старалась по максимуму «озеленить» табличку выполненными делами. Когда же из-за раннего отхода ко сну у меня стали появляться «красные» области, мотивация сильно упала. А в сочетании с недосыпом и общим напряженным состоянием я практически решилась на выход из строя Адовых бойцов.

Но спасли два момента.

  • Во-первых, группа в соцсети. Если я брошу, то куда девочки будут писать отчеты? Кто будет добавлять посты и задания? Нет, так нельзя.
  • Во-вторых, к тому времени я уже разместила в блоге отчеты за три дня. Что мне с ними делать? Удалить? Оставить не смогу — продолжения же не будет. А это очень стыдно. Кстати, мое слово 2016 года — «постоянство», и если я сейчас все брошу, то это будет явный признак его отсутствия. Эти два момента помогли мне пережить трудные времена и не сдаться.

Я обязательно повторю Адскую неделю, предварительно прочитав полностью книгу Ларссена и поставив для себя новые и нужные цели. Такую прокачку нужно устраивать регулярно, и, я уверена, каждый раз будут новые выводы о самом себе. Ведь процесс самопознания он бесконечен.

P.S. Мы открыли группу Вконтакте, посвященную Адской неделе: поддержка, вдохновение, истории успеха — все в группе.

Хотите попробовать на себе? Набираем новый поток на Адскую неделю. Присоединяйтесь→

Похожие статьи