Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Книжный клуб МИФа
МИФ_в_лицах в октябре: немного про квест и МИФическую сорокоручку
30 октября 2015 5 421 просмотр

Алена Лепилина
Алена Лепилина

В удаленной работе много плюсов. Один из них — возможность вести дела из дома. Признаемся: некоторые МИФотворцы ни одного раза не были в нашем офисе! Зато мы можем встретиться с любимыми читателями в разных городах мира. В честь десятилетия нашего издательства мы решили так и поступить. После мозгового штурма появилась идея провести квест #миф_в_лицах: в день Х в соцсетях появляется загадка, описывающая секретное место, где притаился МИФотворец. Те читатели, которые догадаются и приедут вовремя в правильное место, получают подарки — замечательные книги.

В сентябре квест захватил такие города, как Пермь, Екатеринбург, Уфа и Орел (сентябрьский отчет о квесте). В октябре мы играли в Королеве, Туле, Белгороде и Санкт-Петербурге. Вот как это было.

Королев

В космической столице России книжных фанатов ждали наши менеджеры по работе с клиентами Настя Шумилова и Маша Бессонова. Вернее, все было наоборот. Настю и Машу уже ждали на месте. Загадка была такой: «Мы будем ждать вас с 18.00 до 20.00 в кафе, которое находится в «космическом» треугольнике: одна вершина его – место, где хранится все о прошлом нашего наукограда, вторая — где прямо сейчас, в режиме настоящего времени управляют полетами космических аппаратов, третья — это кузница кадров для создания в будущем космических кораблей. Подсказка: советуем воспользоваться картами Google для поиска вершин. Используй силу, Люк!» Ну что, есть предположения?

Оказалось, что один из участников квеста, Александр, переводил несколько наших книг («Кино без бюджета» и еще парочку).  А самое интересно, что переводы — это хобби Александра, у него есть и основная работа в офисе. Вот такое увлечение 🙂 Секретное место он нашел путем вычисления треугольника: действительно распечатал карту и соединил вершины из загадки. Приходила девушка Жанна: она фрилансер — работает из дома так же, как и мы. Занимается дизайном во многих сферах, от интерьеров до графики и акварели. Обсудили с ней достоинства и недостатки удаленной работы. Выяснилось, что Жанна участвовала в дерзайнерском челлендже МИФа и, кстати сказать, порадовала нас тогда своими классными работами.

Королев

Охотники за книгами из Королева

Тула

Главной по раздаче ментальных пряников была Марина Фидарова, наш специалист по подбору персонала, — палочка-выручалочка, которая обеспечивает МИФ прекрасными рабочими руками (и умами!). Итак, дорогие туляки, признавайтесь, что за секретное место: «Буду ждать вас в кофейне со сладким названием. Она находится между райским местечком и нулевым километром Тулы». Кто знает, пишите ответ в комментариях – проверим, как хорошо вы знаете свой город.

Встреча с читателями прошла очень весело и душевно 🙂 Ребята и девчонки подходили постепенно: возвращались с работы и забегали в МИФ-место за книжными подарочками. Сказали, что загадка была несложной, хотя пораскинуть мозгами все равно пришлось. Примечательно, что с нашим издательством почти все познакомились на работе: корпоративная библиотека МИФ объединяет! И нам очень приятно, что в Туле много читающих компаний. Вместе мы изменим мир!

Квест #миф_в_лицах в Туле: довольные читатели. На последнем фото — монумент защитникам города.

Квест #миф_в_лицах в Туле: довольные читатели. На последнем фото — монумент защитникам города.

Белгород

В замечательном и красивом Белгороде квест был немножко не таким, как в остальных городах. Ключевое слово — РАЗМАХ. Именно так, большими буквами. Сразу несколько секретных мест, сложные загадки, легкая прогулка и, конечно, классные книги. Продюсер книжных проектов Алекс Шляхова и контент-менежер Настя Медведева устроили там такоооое. Не будем томить – рассказываем.

На «первой базе» всех желающих ждала Настя с ребусами, промокодами на 90%-ную скидку на наши электронные книги и задачкой посложнее для тех, кто хотел заполучить настоящую, вкусно пахнущую (правда!), свеженькую книгу. Загадка для первого этапа: «На странице нашей новой книги “Без сахара” в разделе цитат мы бессовестно спрятали название кофейни, в которой вас будет ждать Настя. Настя будет не одна, а с загадками и ребусами. Отгадав загадку, вы получаете промокод на 90% скидку и ребус, в котором спрятано следующее место, где вас будет ждать Алекс с чудесными книгами». Те упорные, кто разгадал сначала ребус, а потом понял, где находится Алекс (именно она ждала счастливчиков во втором секретном МИФ-месте), и добрался до второй «тайной комнаты», получили в подарок книги.

Несмотря на отвратнейшую погоду — холод, дождь, ветер, — наши читатели все же приехали на встречу с МИФотворцами. Люди приходили самые разные. Вот, например, бизнес-тренер Юля, которая назвалась ни много ни мало фанатом МИФа, пришла с очаровательным сыном Вовой, который, как и всякий мальчишка, страстно жаждал поиграть и непременно что-нибудь выиграть. Мама ему доверила самое ответственное занятие: выбор книги. Они, кстати, пришли первыми к Насте, а потом еще и отправились к Алекс. Неутомимые читатели! Милая девушка поразила своим оригинальным подходом к загадке, где надо было объяснить, почему мы говорим «десять» когда смотрим на «два» (ответ — потому что видим минутную стрелку). По ее версии, «два» — в десятичной системе счисления, «десять — в двоичной. Настя, как программист, была страшно удивлена и восхищена. Было здорово!

Счастливчика из Белгорода и потрясающе красивая панорама города.

Счастливчика из Белгорода и потрясающе красивая панорама города.

Санкт-Петербург

Завершился наш игровой октябрь в северной столице, где квест #миф_в_лицах тоже проходил в два этапа, а встречали читателей Надя Чеботкова, наш редактор электронных книг, и Женя Рыкалова, продюсер книжных проектов. Надя дарила книги для взрослых, а вот Женя ждала самых догадливых в компании с чудесными детскими книгами «Манн, Иванов и Фербер». Ну что, питерцы, попробуете свои силы в задачках на смекалку?

Задачка от Нади
Если интересно, напишите в комментариях — отдадим явки и пароли и расскажем, почему загадка именно такая.
1. Улица, на которой находится загаданное кафе, можно назвать литературной: здесь жили, например, Сергей Довлатов и Ольга Берггольц (впрочем, литературными являются многие улицы в центре нашего города). Думаю, многие узнали на этой фотографии 80-х годов группу Аквариум (кстати, эта улица выбрана группой для «фотосессии» не случайно).
2. Книги белой серии МИФ пронумерованы. Если сложить номер книги «Клиенты на всю жизнь» Карла Сьюэлла и номер книги «Маркетинговая машина» Игоря Манна и Анны Турусиной, то вы получите номер загаданного дома.
3. Название кафе состоит из четырех слов, хотя некоторые пишут всего два слова или даже одно. В любом случае для написания названия вам потребуется всего семь букв.

Неслучайное фото легендарного «Аквариума», имеющее к квесту МИФ самое что ни на есть прямое отношение, — источник.

Задачка от Жени
Встаньте спиной к Адмиралтейству. Вам нужен второй лучик и его пересечение со второй водой. На перекрестке — то самое «секретное» кафе. И, судя по названию кафе, там водятся милые зверята.

За книжкам для тех, кто постарше (не 18+, конечно, но что-то вроде того :-)), пришли замечательные люди. А самое приятное, что никто не уходил, так и прообщались весь вечер. Состав разный: инженер, фотограф, тренер по ораторскому искусству, продавец в «Буквоеде». У всех большой опыт чтения книг МИФ — это порадовало, собственно и обсуждали книги и идеи из книг. Хвалили «Силу воли», «Жизнь на полной мощности», «Гибкое сознание», «Будь лучшей версией себя», пожурили (да-да, мы рады любым отзывам от наших читателей) за «Твори каждый день», «Нетворкинг для интровертов». Спрашивали, почему не переиздаем некоторые спортивные книги.

Квест #миф_в_лицах в Питере. Моменты памяти

Квест #миф_в_лицах в Питере. Моменты памяти

Надя нарезала цитаты из нашего блога (если интересно, какие цитаты, — читайте здесь) и предлагала пришедшим вытянуть. Получилось здоровское гадание! Прелестной читательнице Алисе досталась цитата из книги Барбары Шер «О чем мечтать»: «Сравнивать человеческие существа между собой можно не больше, чем розы с апельсинами, горы с морем, Францию с Англией. Только ваши уникальные и неповторимые черты могут служить базой для создания вашей идеальной жизни». Алиса написала, что это оказалась не просто игра, а мысль октября. В конце вечера прилетела стайка студентов из Москвы: случайно узнали о квесте #миф_в_лицах и принялись отгадывать загадку.

Еще задачка от Нади для тех, кто хочет весело провести время. Знакомьтесь, МИФическая сорокоручка: здесь спрятаны обложки 40 книг нашего издательства. Догадаетесь, что это за книжки?

А вот к Жене в гости заглянула переводчик с китайского языка вместе с другом. Ребята оказались фанатами детских книг и были в восторге от книжки «Профессор Астрокот и его путешествие в космос». Со всеми попили вкусного кофе и поговорили обо всем на свете. Классно!

квест в Питере

Автор — @monallisson, — источник.

Вот так зажигательно и весело прошлел квест МИФа в октябре. На очереди — другие города и даже страны! Следите за нами в соцсетях, чтобы не пропустить игру в своем городе.

Похожие статьи