Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Рецепт супа под названием «Мое счастье»
23 октября 2015 5 161 просмотр

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Почему-то люди считают, что есть секрет счастья: одна-единственная вещь, которую нужно сделать, чтобы стать счастливым. Но так ли это? Может быть, счастье похоже на вкусный домашний суп, который состоит из множества ингредиентов? Делимся рецептом 😉

Усложняем, упрощая

Не только обыватели, но и ученые, которые исследуют счастье, фокусируются на чем-то одном. Хотя, конечно, в науке по-другому не получается: иначе как изолировать переменные и выявить четкую причинно-следственную связь? И все же. Действительно ли все зависит от одного фактора или мы имеем дело с комбинацией причин, элементов и прочих сущностей?

Похоже, все мы усложняем проблему, излишне упрощая ее. Вероятно, что и существует какой-то секрет счастья, но обращая внимание исключительно на него, мы можем пропустить поразительный калейдоскоп вещей, действий и мыслей, которые позволят нам стать по-настоящему счастливыми.

Самые счастливые люди, компании и даже страны не похожи друг на друга. У всех собственный и неповторимый опыт переживания счастья.

Рецепт «счастливого супа»

Если брать за основу тысячи исследований, которыми сегодня располагает наука, можно сравнить счастье с рецептом домашнего супа: у него есть базовый набор ингредиентов, но они могут быть смешаны в бесчисленном количестве вариаций и дать неповторимый вкус

1. Отношения
Установите и выращивайте продуктивные взаимоотношения с важными для вас людьми. Делитесь сокровенным и раскрывайте свои чувства. Отношения — основной компонент, к которому потом добавится все остальное. Это база.

2. Сильные стороны характера
Это что-то вроде овощей в вашем супе. Они сделают его насыщенным и подарят уникальный вкус. Каждый человек обладаем своим собственным набором достоинств. Ищите возможности, которые позволят вам в полной мере проявить свои лучшие качества и придать «супу счастья» целый букет вкусов и ароматов.

3. Здоровье
Есть правильную еду, достаточно спать и быть активным — это специи. Они добавят вашему счастью пикантности и энергетики. Без них ваш суп получится пресным и непривлекательным на вид.

4. Забота и доброта
Совершайте хорошие поступки и заботьтесь об окружающих. Это как соль и перец в супе: добавляют чуть-чуть вкуса. А без них он пресный, бесцветный, безжизненный. Вы можете менять пропорции на свое усмотрение: сегодня посвятить целый день добрым делам, а завтра сделать один телефонный звонок бабушке, которая вас любит и очень скучает без разговоров по душам, — и суп (вернее, ваше личное счастье) преобразится.

5. Цель
Цель может добавить к вашему счастью много, а может — и мало. Зависит от того, какой вы человек и к чему стремитесь. Но есть общие правила. Попробуйте начать с небольших целей, особенно это касается молодых людей. Со временем, узнавая себя все больше и больше, вы сможете поставить амбициозные, великие цели. Цели придают жизни характер и направление. Это как бульон, который объединяет все-все-все, что варится в вашем супе.

6. Позитивное мировоззрение
Позитивный взгляд на жизнь — это как огонь на плите, где готовится суп: можно сделать потише или, наоборот, посильнее. Чем больше хорошего и прекрасного вы видите вокруг себя, тем горячее будет супчик и сильнее перемешаются, сплетутся ингредиенты, создавая неповторимый вкус. Но бывают разные дни. Иногда краски сгущаются и отрицательные эмоции берут верх. Тогда ваш «счастливый суп» будет едва теплым. Но стоит только «подкрутить ручку» огонька-позитива, как вы сразу же почувствуете удовольствие, теплоту и сердечность. Это и есть тот самый вкус счастья.

Ищите и обрящете

И еще: это домашний суп — не добавляйте консервантов. Конечно, можно припасти чуть-чуть супчика для особенно грустных и сложных периодов. Но все же его следует готовить каждый день. Счастье нельзя законсервировать.

А когда вы почувствуете, что опустошены и разбиты, вам помогут близкие и друзья: они поделятся супом, приготовленным по собственному рецепту. И однажды вы почувствуете в себе силы и вновь встанете у плиты.

Ингредиенты и вкусы меняются вместе с нашей жизнью. Экспериментируя каждый день, мы научимся готовить потрясающий суп под названием «Мое счастье».

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу новую рассылку. Раз в две недели мы будем присылать вам 10 лучших материалов из блога.

 

По материалам блога pursuit-of-happiness.org
Обложка поста: flickr
Рубрика
Интересное
Похожие статьи