Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Температура и социальный комфорт: теплая встреча или холодный прием?
22 октября 2015 8 644 просмотра

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Почему нам хочется горячего кофе и нежных объятий в холодную погоду? Наука дает ответ! Удивительно, но наш мозг не всегда отделяет физические характеристики от психологических: к примеру, нам становится теплее от нежных слов и близости родных людей.

Профессор психологии и автор книги «Мозг и тело» Сайен Бейлок приводит доказательства того, что телеcное ощущение тепла или холода способно влиять на наши суждения, отношения с людьми и поведение — хотя мы и не всегда осознаём, что именно происходит.

Тепло наших тел

Связь между температурой и социальным комфортом очевидна и ощущается человеком с самого рождения. Те, кто заботится о нас в младенчестве, одаривают нас своей любовью и заботой, и мы всегда чувствуем их близость. Благодаря физическому контакту мы привыкаем ассоциировать тепло с непосредственной близостью к другим людям.

Эта ассоциация возникает у нас и во взрослой жизни. Когда мы попадаем в одно помещение с большим количеством людей, или салон самолета, или классную комнату, или лифт, окружающая температура повышается, потому что тела излучают тепло.

Фильм «Тепло наших тел» как раз о том, как теплое отношение, искренность и дружба преображают все живое на планете. И даже зомби :), — источник.

Фильм «Тепло наших тел» как раз о том, как теплое отношение, искренность и дружба преображают все живое на планете. И даже зомби :), — источник.

Теплая погода тоже ассоциируется с более тесным взаимодействием. Но это не всегда хорошо: преступления, связанные с межличностными конфликтами, в жаркую погоду учащаются.

Как язык отражает наши ощущения

Связь между физическим теплом и теплом общения нашла отражение даже в языке. Например, мы описываем наших друзей как людей мягких, теплых и даже горячих, а врагов — как черствых, жестких, холодных. С одним человеком у нас могут быть теплые и нежные отношения, которые согревают душу, а у другого нас может ждать холодный прием, который леденит сердце. Все эти метафоры возникли благодаря тому, что мы описываем эмоции по аналогии со свойствами физического мира.

Более того, когда мы думаем о тепле общения и когда ощущаем тепло телом, у нас активизируются одни и те же участки мозга.

Холод одиночества

Одиночество действительно ощущается как социальный холод. Существует целый ряд оздоровительных программ, основанных на связи души и тела, которые можно смело рекомендовать человеку, чувствующему себя одиноким. А еще можно отправиться в отпуск в жаркие страны, надеть уютный теплый свитер или даже приготовить себе горячий глинтвейн — все это действительно может помочь почувствовать себя не таким одиноким и покинутым.

Наше тело и окружающая температура оказывают огромное влияние на разум, — источник.

Наше тело и окружающая температура оказывают огромное влияние на разум, — источник.

Обратное, похоже, тоже в силе. В холодный зимний вечер вы с большей готовностью примете предложение посмотреть жизнеутверждающую романтическую комедию, а не драму. В студеную пору мы охотнее ищем психологическое тепло в виде «женских» романтических историй.

Когда люди сидят возле теплого камина, у них усиливается ощущение взаимопонимания и единодушия. Тепло помогает нам чувствовать себя ближе друг к другу.

Эксперимент нежности

Нейробиологи провели занимательный эксперимент. Добровольцы согласились, чтобы их мозг сканировали, пока они будут выполнять различные действия. Сначала участники эксперимента читали нежные послания от близких друзей и членов семьи, такие как: «Когда я чувствую себя совершенно потерянным, я всегда обращаюсь именно к тебе» или «Я люблю тебя больше всего на свете».

А вот физическое ощущение холода делает нас менее доверчивыми, — источник.

А вот физическое ощущение холода делает нас менее доверчивыми, — источник.

Во второй части эксперимента добровольцам время от времени давали держать в руках теплый пакет или сжимать резиновый мяч. По словам участников опыта, в помещении им становилось теплее тогда, когда они читали нежные послания, нежели тогда, когда читали нейтральные сообщения вроде: «У тебя кудрявые волосы» или «Мы знакомы с тобой уже десять лет».

Еще испытуемые говорили, что, держа в руках теплый пакет, они ощущали более тесную связь с окружающими, чем когда сжимали мяч.

Тепло + благополучие + мозг

Способность связывать физическое и социальное заложена в нас генетически. Ощущение тепла формируется в участке мозга под названием «островок», который спрятан глубоко в мозговых структурах. Считается, что он принимает участие в организации ощущений как физической температуры, так и социальной, то есть чувств доверия и эмпатии, а также социальной изоляции и душевного дискомфорта.

Человеческий мозг устроен очень сложно. Ученым предстоит совершить тысячи открытий, — источник.

Человеческий мозг устроен очень сложно. Ученым предстоит совершить тысячи открытий, — источник.

На латыни этот отдел называется insula, что в переводе означает «остров». Если снять внешний слой мозга, то увидишь кусочек коры, который действительно выглядит как островок посреди волнистой поверхности.

Островок регистрирует физический и психологический опыт, помогая перекинуть мостик между температурой и ощущением социальной близости.

Обратная связь

Устройство нашего мозга подсказывает, что связь между физическим и социальным теплом должна действовать в обе стороны. Если «нейронный измеритель температуры» работает в двух направлениях, то не только физическое тепло будет порождать ощущение социального комфорта, но и обратное тоже будет верно. И это действительно так!

Может, и стереотипные представления об итальянцах как о горячих и дружелюбных, а о шведах как о холодных молчунах отчасти появились вследствие различий в среднегодовой температуре в этих странах? — источник.

Может, и стереотипные представления об итальянцах как о горячих и дружелюбных, а о шведах как о холодных молчунах отчасти появились вследствие различий в среднегодовой температуре в этих странах? — источник.

В одном эксперименте участников просили восстановить в памяти день, когда бывший друг или подружка их отвергли, и попытаться вспомнить, какая тогда была температура в помещении. Большинство опрашиваемых ответили, что воздух в комнате был прохладнее, чем обычно — особенно по сравнению со случаями, когда они чувствовали себя желанными членами своего сообщества.

Ощущая себя отвергнутыми или изолированными, мы склонны испытывать потребность в горячей пище (в тарелке теплого супа) и горячих напитках (в чашке крепкого чая).

«Взаимозаменяемость» душевных волнений и температурных ощущений помогает нам понять и такие психические нарушения, как сезонное аффективное расстройство (или сезонную депрессию) и другие явления нашего внутреннего мира. Еще больше занимательных фактов о связи мозга и тела — в книге «Мозг и тело».

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу новую рассылку. Раз в две недели мы будем присылать вам 10 лучших материалов из блога.

Обложка поста: fotokto.ru
Рубрика
Интересное
Похожие статьи