Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Не отвлекайте меня: как сохранять высокую концентрацию несмотря ни на что
7 октября 2015 10 196 просмотров

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет писал:«Каждая судьба трагична в самом глубинном смысле этого слова у того, кто не проникает в суть жизни, но лишь скользит по ее поверхности». Сегодня мы все рискуем остаться на поверхности и упустить настоящую жизнь из внимания. Мы настолько погружены в вещи, не имеющие реального значения, что упускаем из вида самые важные цели.

Сегодняшняя книга от психиатра и всемирно известного эксперта по СДВ (синдрому дефицита внимания) — для тех, кто хочет видеть свою жизнь глубже, понимать больше и работать не самоотверженно, а с умом.

 Тревожные симптомы

Скажите, когда кто-то рассказывает вам длинную историю или изливает душу, часто ли вы его не слушаете, а лишь имитируете внимание? Ловите ли вы себя на том, что отвечаете грубостью человеку, пытающемуся объяснить вам что-то важное? Часто ли обрываете людей, говоря «короче» или «переходи к сути»?

39dc559c-6572-40e7-814e-a59c503c641e

Или чувствуете, что скучно и сил слушать просто нет? — источник

Информация поступает так быстро, что невозможно оценить ее новизну. И мы начинаем мыслить удобными, обыденными фрагментами: стереотипами и штампованными убеждениями, подразумевающими заранее заготовленные ответы. Замечали за собой? Значит пора тренировать внимание и концентрацию.

Подкрадывается незаметно

Симптомы дефицита внимания постепенно овладевают личностью. Обычно человек начинает обращать внимание на то, что стал раздражаться по пустякам, что у него ухудшилась память. Человек обнаруживает, что перестал любить свою работу и начал ею тяготиться. Не понимая, насколько сильно изменились жизненные обстоятельства, он не отступает, он берет на себя ответственность. Он все «схватывает на лету» и не жалуется, хотя рабочая нагрузка превращается в чудовище, с которым человек уже не в силах справиться.

Для того чтобы наглядно проиллюстрировать эту мрачную ситуацию, можно вспомнить историю про лягушку. Если ее бросить в котел с кипятком, то она немедленно из него выпрыгнет. Если же емкость сперва наполнить холодной водой, затем бросить туда лягушку и зажечь снизу огонь, то она сама не заметит, как сварится.

Для большинства из нас огонь под котлом разожгли уже давно, но мы до сих пор играем в героев и не замечаем, что нам нужна помощь.

Внимание как мышца

К счастью, внимательность и способность к концентрации поддаются тренировке, благодаря нейропластичности мозга. Нейропластичность — способность мозга взрослого человека устойчиво менять свою структуру или функции.

не1

Мы создаем себя, выбирая то, на что обращать внимание, — источник

Что это значит? Это значит, что мы можем создать для своей внимательности специальный тренировочный курс и прокачать ее как мышцы. Уже сейчас ученые говорят о том, что человек может полностью перепрограммировать себя, вплоть до полной эмоциональной перезагрузки. Ученые до сих пор не могут точно сказать, каковы пределы нейроплатичности. Одно известно точно: регулярная практика может изменить всё.

Нагружайте мозг

Как медитация полезна и для тела, и для ума, так и когнитивная стимуляция приносит им несомненную пользу. Один из лучших способов напрячь мозг — это брать уроки в том деле, которым вы никогда раньше не занимались.

Если вы водите машину с автоматической коробкой передач, то попробуйте пересесть на другую модель, с механической коробкой. Если вы правша, то попробуйте писать (или двигать компьютерной мышкой) левой рукой. Можете попытаться нарисовать одной рукой круг, другой квадрат, а ногами изобразить треугольники — причем одновременно (это нелегко сделать!).

Попробуйте прямо сейчас.

Любимая игра Кеннеди

Или вот еще тренировка. В эту игру любил играть Джон Кеннеди в ожидании спектакля или самолета. Она помогала ему сосредоточиться и натренировать память. Выпишете в столбик семь случайно пришедших вам в голову букв. Затем рядом с каждой из них напишите еще по одной, тоже выбирая случайно.

не3

Иллюстрация из книги

Посмотрите на каждую пару букв, представьте себе, что это инициалы какой-то знаменитости, и запишите в строке ее имя. Например, Ф. Н. может быть Флоренс Найтингейл, М. М. — Мэрилин Монро. Придумайте имена для остальных пар букв.

Что в итоге?

Сегодня критически важно уметь управлять своим рассудком, владеть им, защищать и развивать его в соответствии со своими желаниями, а не с чужими прихотями, уметь противостоять засасывающему действию водоворота бесполезной, но соблазнительной информации, никчемных идей и пустой болтовни. Выработав в себе способность к состоянию, позволяющему не только создавать новые идеи, но и доводить их до реального воплощения, — вы сможете управлять жизнью, не позволяя ей управлять вами.

При этом вы сумеете достичь куда больше, чем считали реальным, потому что никогда раньше в мире не было столько возможностей. Творите. Не давайте своим идеям таять, как снежинкам на теплой мостовой. Ловите их, сохраняйте и питайте, чтобы они росли и развивались.

Техники, описанные здесь, научат вас быть внимательным к жизненно важным вещам. Заканчивать начатое. Концентрироваться на стоящих идеях. И по-настоящему управлять своей жизнью.

Хотите узнавать первыми о наших новинках? Тогда подписывайтесь на рассылку.

 

Рубрика
Интересное
Похожие статьи