Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Как не переплатить в кафе, почему цифра 7 зеленая и другие загадки математики
10 августа 2015 6 882 просмотра

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Математика — это не скучная наука, а начитанный экскурсовод, добрый друг, помощник в хозяйстве и бизнесе. И, конечно, веселое развлечение — ведь есть столько удивительных экспериментов!

Хотите узнать, как цифра «четыре» связана со смертью, когда уравнения превращаются в фигуры и как хорошо сэкономить? Об этом расскажет книга «Красота в квадрате».

Мистическая четверка

Вы знали, что в азиатских отелях не найти этажа номер четыре? В салонах самолетов отсутствует четвертый ряд, а компании не выпускают продукты с четверкой в названии. Это самое распространенное предубеждение касательно чисел связано с игрой слов.

В странах Восточной Азии предрассудки в отношении чисел более распространены, чем на Западе, — источник.

В странах Восточной Азии предрассудки в отношении чисел более распространены, чем на Западе, — источник.

В японском языке, кантонском и мандаринском диалектах китайского языка, а также в корейском языке слово «четыре» (shi, sei, si, sa) звучит точно так же, как слова, обозначающие смерть. Именно поэтому носители этих языков всячески избегают числа четыре.

Число четыре ассоциируется со смертью настолько сильно, что эта связь превратилась в неизбежно сбывающееся пророчество. По данным наблюдений в США, 4-го числа каждого месяца среди людей японского и китайского происхождения количество сердечных приступов со смертельным исходом резко увеличивается.

Будьте начеку

Компании хотят, чтобы вы не запоминали цену и легче соглашались на покупку. Для этого они устанавливают ее с цифрами 8 или 9 в конце. Это усыпляет вашу бдительность.

Компании идут на хитрости, чтобы получить больше денег от своих клиентов, — источник.

Компании идут на хитрости, чтобы получить больше денег от своих клиентов, — источник.

Есть еще и другой трюк. Исследование Корнельского университета показало, что, не указывая денежную единицу в стоимости блюд в меню, ресторан в Нью-Йорке на 8% увеличил среднюю сумму, потраченную одним клиентом.

Всегда округляйте цены в ресторане, супермаркете или автомагазине. 1 999 рублей — это не тысяча с копейками, а целых две тысячи рублей. И обращайте внимание на то, указан ли денежный знак. Так вы сможете тратить меньше.

Зеленая семерка и жизнерадостная цифра 6

Числа выражают количество. Тем не менее люди приписывают им другие характеристики: цвет, мягкость и твердость, доброту и злость, спокойствие и динамичность, логику и надежду, простодушие и дерзость.

Между различными отделами мозга формируются нетипичные связи. Из-за этого у людей появляются необычные способности, — источник.

Между различными отделами мозга формируются нетипичные связи. Из-за этого у людей появляются необычные способности, — источник.

Алекс Беллос, автор книги «Красота в квадрате», провел интернет-опрос. В нем участвовали 30 025 респондентов. Многие указали на то, что с четверкой ассоциируется голубой цвет, с семеркой — зеленый, а с пятеркой — красный. Способность видеть цвет в числах — проявление синестезии: состояния, когда определенные концепции вызывают у человека атипичную реакцию.

Люди называли различные числа теплыми, шероховатыми, огорченными, безмятежными, самонадеянными, колоритными, спокойными и примитивными, храбрыми и вальяжными. Это тоже синестезия.

Как отрицательные числа сорвали лотерею

Зимой 2007 года Национальная лотерея Великобритании ввела новые билеты. На них размещалось два числа, и люди выигрывали приз, если число слева оказывалось больше числа справа. Вы можете подумать, что все это предельно просто. Однако, поскольку эти билеты были оформлены в зимнем стиле, числа представляли собой температуру ниже нуля.

Иногда математика даже помогает выиграть много денег! Или не помогает... — источник.

Иногда математика даже помогает выиграть много денег! Или не помогает… — источник.

Задача, таким образом, сводилась к сравнению отрицательных чисел, а для некоторых людей это оказалось весьма не просто. Многие игроки вообще не могли, например, понять, что –8 меньше, чем –6. После десятков жалоб такие билеты были сняты с продажи.

«Они пытались обмануть меня рассказами о том, что –6 больше, а не меньше –8, но я этому не верю», — заявил один возмущенный игрок.

Великолепное множество Мандельброта

Что за странный термин, скажете вы. На самом деле за ним скрывается красивейшая фигура — фрактал. В 1979 году французский математик Бенуа Мандельброт открыл новую геометрическую фигуру, которая напоминала жука-долгоносика с игольчатым панцирем. На первый взгляд множество Мандельброта выглядит уродливо и даже пугающе. Но если присмотреться к нему
поближе, то можно увидеть его замысловатую красоту.

fractal

Это детализированные изображения «Долины морского конька» — так называется фрагмент множества Мандельброта между головой и телом «жука», — источник.

Расположенные по периметру бугорчатые выступы образуют ажурный «огуречный» орнамент со спиралями, напоминающими хвост морского конька. Внутри этих спиралей еще больше спиралей, затем еще спирали внутри спиралей — и так до тех пор, пока не появится миниатюрное множество Мандельброта, запечатленное в этой фигуре как насекомое в капле янтаря.

Фракталы часто встречаются в природе — например, цветок головки цветной капусты имеет ту же форму, что и вся головка, а один фрагмент ветки папоротника напоминает всю ветку.

Подобно шуткам с очень смешной кульминацией, самые красивые теоремы проливают свет на нечто совершенно неожиданное. Хорошая шутка вызывает смех. Математика приводит в благоговейный трепет. 

Если вы хотите получать интересные материалы, расширяющие кругозор, подписывайтесь на нашу рассылку.

Рубрика
Интересное
Похожие статьи