Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
100 способов изменить жизнь
3 из 100: Как уволиться из отдела продаж, простить папу и стать писателем
1 июля 2015 23 461 просмотр

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

Привет, с вами на связи снова Лариса Парфентьева и моя авторская рубрика «100 способов изменить свою жизнь». И сегодня третья история человека, который развернул свою жизнь на 180 градусов. Итак, устраивайтесь поудобнее. Эта история вас точно вдохновит!

Главный герой

На конференции TEDx в Казани я познакомилась с Русланом Серазетдиновым, который рассказывал на TEDx о том, как техника фрирайтинга изменила его жизнь. Сейчас Руслан очень известный казанский медиаменеджер, писатель, тренер творчества и журналист, но история его «перепрошивки» началась так: он ехал на работу и остановился на набережной, потому что его жутко тошнило…

Это был тизер, а теперь обо всем по порядку.

Руслан окончил факультет журналистики, после университета долго работал в непосредственно в журналистике, но потом его занесло в сферу продаж. Он стал руководителем отдела продаж в крупном холдинге. В его подчинении было 40-50 человек и каждый день в течение 6 лет он проводил совещания, писал бессмысленные отчеты и пытался влезть не в свою шкуру — стать суперкрутым и результативным продавцом.

Но, как мы все знаем, если человек долго живет не своей жизнью, то жизнь обязательно заставит его задуматься. Вначале это могут быть легкие постукивания по голове от Вселенной, а если человек отказывается их слышать, то ему тут же прилетает огромный булыжник в виде какой-нибудь большой проблемы.

К счастью, Руслан услышал свой внутренний голос на ранней стадии. «Легким постукиванием по голове» для него стало вот что. Однажды он ехал на работу и остановился на набережной, потому что его тошнило. «Я сел в машину и поехал дальше, на работу. Но по пути меня не отпускал этот вопрос: «Что же со мной происходит? Почему каждое рабочее утро я просто выворачиваюсь наизнанку, чувствую тошноту, при этом ощущая себя совершенно здоровым человеком?», — говорит Руслан.

Рус-Тед

Выступление Руслана на TEDx

Знакомство с фрирайтингом

Он решил найти причину, и однажды ему на глаза попалась книга Джулии Кэмерон «Путь художника», в которой Джулия рассказывает о методе «Утренние страницы».

«Суть метода была вот в чем: каждое утро я брал три чистых листа, ручку и писал то, что ощущаю. Все, что я ощущаю. Через несколько дней я перечитал десяток страниц и ужаснулся — я не был здоров, я был болен, и болезнь эта называлась злоба. Раздражение. Грусть. Зависть. Я понял, что не хочу больше ездить на эту работу, принимать участие в совещаниях, слушать этих людей, заполнять бессмысленные отчеты. Я не хотел проводить свои дни в этом офисе.

Все это я увидел на тех страницах, что исписывал каждое утро. Это было… Жутко. Словно рукой залезть в банку с пауками».

Простить папу

Каждое утро он садился и писал, писал, писал. Следующим шагом в его Утренних Страницах стало вот что: он раскопал одну из своих самых больших проблем. (Я очень благодарна Руслану за то, что в открытую рассказал об этом, потому что уверена, эта история поможет многим изменить свою жизнь).

В общем, он понял, что очень обижен на папу, который сильно выпивал, когда Руслан был маленький. И эта обида накладывала сильнейший отпечаток на его судьбу. «Я понял, что безответственность отца, его пример, сделали меня эгоистом. Я вырос и стал брать ответственность только за себя, забывая о своих близких — жене и дочери».

Рус-днев

Фрирайтинг-дневник Руслана, который он ведет до сих пор

В итоге, Руслан понял, насколько эта обида отравляла всю ему жизнь, и набрался мудрости простить отца. Сначала он написал в своем дневнике «Папа, я тебя прощаю», а через несколько дней — «Папа, я тебя люблю». А еще через пару недель он позвонил отцу и впервые за много лет произнес «Папа, я тебя люблю» лично.

«Эта история с прощением изменила меня. Обида — это очень деструктивное чувство, потому что она отнимает много энергии. Когда мы прощаем людей, мы высвобождаем огромное количество энергии, которое мы потом можем использовать для того, чтобы построить свою настоящую смелую жизнь», — говорит Руслан.

Пожалуйста, подумайте над этим хорошенько: ту энергию, которую мы тратим на обиду, можно использовать на то, чтобы двигаться к своей мечте. По-моему, это гениальная мысль.

Как коуч я не раз видела, какие чудеса творит прощение прошлых обид. После этого люди просто взлетают, но подробнее об этом в следующих материалах рубрики.

Как понять, чего я хочу?

В минуты напряжения и стресса он просто брал блокнот и писал пять, десять минут, не останавливаясь, о том, что его волновало. А волновало его многое — отношения с новыми коллегами, с дочерью, с женой, с родителями.

«Через несколько месяцев фрирайтинга я осмелился задать себе вопрос: «А в чем моя мечта?». И тогда я понял, что хочу вернуться к тому, с чего начинал. Хочу вернуться к тому состоянию, когда десять лет назад переступил порог редакции газеты и начал работать журналистом. Но дело было в том, что за последние пять лет я растерял знакомых, навыки, да что там — я понятия не имел, какие издания работают?!

Но я продолжал заполнять свои бесчисленные страницы, я описывал рабочий день, каким мне бы хотелось увидеть, записывал темы, о которых хотел бы рассказать. И через какое-то время мне позвонила давно забытый знакомый, который спросил: «Руслан, слушай, тут одним людям нужен главный редактор. Почему бы тебе не попробовать? Через две недели я переступил порог новой редакции», — рассказывает Руслан.

Вы знаете, именно так это и происходит. Сначала вы разбираетесь со всей «мутью», которая есть в вашей жизни: обиды, чувство вины, злость, страхи. Вы освобождаете энергию для того, чтобы что-то хотеть. Потом появляется мечта/цель/смысл. Настоящие, родные. Потом вы начинаете подсвечивать своим внутренним прожектором избранную вами сферу, и к вам приходят новые возможности, люди и события. Потом вы долго трудитесь. А потом побеждаете.

Что было дальше и как это работает?

Сейчас Руслан называет себя так: «Писатель. Редактор. Тренер творчества». Он пишет рассказы, романы и помогает людям развить в себе творческое начало и научиться выражать себя через фотографию, тексты, музыку.

Рус-счастье

Новая жизнь Руслана: Писатель. Редактор. Тренер творчества.

Он много смеется, читает, пишет, близко общается со своим отцом, обожает жену и дочь. И, конечно, его больше не тошнит -) И да, он абсолютно счастлив.

Конечно, фрирайтинг был лишь одним из инструментов, который помог ему понять себя и создать заново, но главное, что это техника работает.

Он применял шесть правил фрирайтинга, разработанных Марком Леви и описанных в книге «Гениальность на заказ»: «Я понял, что фрирайтинг может подарить мне новые идеи, найти новые возможности, которые раньше, во время постоянного внутреннего монолога, просто не могли прорваться наружу. И еще он отлично избавляет от мысленного мусора. Фрирайтинг можно применять в очень разных ситуациях. Стресс, волнение, раздражение, преодоление страха, и — один из самых интересных эффектов — отключение внутреннего критика.

Еще я понял, что нужно писать так, как я думаю. Не имеет значения — это слово-паразит или слово из другого языка. Во время фрирайтинга можно принимать любую мысль, любую идею. Если вам пришло в голову, что телепередача может обходиться без зрителей или бизнес без клиентов — пишите, потом спрашивайте «Что дальше?». Так можно выйти на новую идею.

И самое главное, что я понял, — правила не всегда срабатывают. Главное — осознавать себя. Понять, что тебя волнует. Понять, что у тебя внутри. Найти ответ на вопросы: что у меня болит, о чем я переживаю, как сделать себя лучше? А для этого достаточно взять лист бумаги и ручку, найти десять минут времени и написать».

Вот такая история.

Знаете, одно из главных качеств лидера – это умение признать свои ошибки и не бояться показать свою уязвимость. Руслан именно такой. Я благодарю его за честный рассказ.

Вы можете добавить его в друзья в ФБ или ВК и задать свои вопросы, или следить за его творчеством.

Итак, для тех, кто не любит читать длинные тексты:

«Шесть правил фрирайтинг от Марка Леви из книги «Гениальность на заказ»:

1. Задайте четкие временные рамки. Поставьте таймер, например, на 15 минут в день. Пишите без остановки до сигнала.

2. Не прикладывайте сверхусилий и не напрягайтесь.

3. Пишите быстро и непрерывно. Это нужно, чтобы отключить внутреннего критика.

4. Пишите, как думаете и как умеете. Не выбирайте слова.

5. Развивайте мысль, даже если она кажется вам странной.

6. Если идеи закончились, то «переключайте» иногда свое внимание с помощью наводящих вопросов. Например, «Как бы я описал эту ситуацию незнакомому человеку?».

На сегодня всё.

Спасибо тем, кто присылает мне истории своих изменений в ВК или ФБ. Вы все — потрясающие.

 

upd: Книга «100 способов изменить жизнь» уже в продаже! В ней —  еще больше мотивации и вдохновения. Под обложкой — новые неопубликованные «способы», концентрат из 1000 книг по саморазвитию и десятки реальных историй. Мечтай. Делай. Меняйся.

Похожие статьи