Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Как стать креативным: несколько полезных упражнений
28 мая 2015 5 822 просмотра

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Хотите генерировать отличные идеи, мыслить нестандартно и находить неординарные решения проблем?

Вот несколько упражнений из  книги «Рисовый штурм», которые помогут.

ФАЛЬШИВЫЕ КАРТИНКИ

Иногда наши представления кажутся столь незыблемыми и фундаментальными, что мы и не думаем подвергать их сомнению.

Посмотрите на следующий рисунок. Мы полагаем, что более удаленная фигура, которая внешне ничем не отличается от расположенных ближе, должна быть на самом деле меньше, поскольку признано: предметы и люди по мере удаления как бы уменьшаются. Но так ли это на самом деле?

р1

Многие предположения веками принимаются за истину, однако это не всегда гарантирует их справедливость и обоснованность. Время от времени они обнаруживают свою ошибочность, которую мы долгое время принимали за истину, не допускающую сомнений.

НЕМНОГО СОМНЕНИЙ

Рассказывают, что Томас Эдисон, перед тем как принять в свою компанию нового сотрудника, приглашал его домой отобедать. Если приглашенный брался за солонку прежде, чем пробовал на вкус блюдо, Эдисон никогда не предлагал ему работу.

Великому изобретателю не нужны были работники, чей образ мыслей и действий чересчур зависел от повседневных привычек. Его интересовали люди, способные подвергать сомнению то, что другим казалось очевидным.

Часто решаемые нами проблемы бывают опутаны сетью различных ограничений, сковывающих творческую активность.

Посмотрите на следующий рисунок. Как можно соединить все девять точек тремя прямыми линиями, не отрывая карандаша от бумаги?

р2

Пытаясь решить эту задачу, многие имеют в  виду следующее:

1. Линии не должны выходить за границы квадрата.

2. Линии должны проходить через центр точек.

На самом деле ни одно из этих ограничений не упоминалось в условиях задачи. Отбросьте их, и вы легко найдете решение.

КРОЛИК ИЛИ УТКА

Манипуляция — родная сестра творчества. Если ваша фантазия дремлет, как официант в пустынном ресторане, просто возьмите что-нибудь в руки и превратите этот предмет в идею. Помните, что новое — всего лишь хорошо забытое старое.

Можете вы превратить кролика в утку? Если у вас ничего не получается, взгляните на рисунок.

р3

Точно так же, манипулируя известными предметами или явлениями, вы можете превратить их в нечто новое. А полученное новое, в свою очередь, можно превратить в нечто еще более новое. Если вы приструните свое воображение на первой же возникшей идее, это будет настоящим несчастьем.

Чтобы выдвинуть лучшую идею, надо генерировать их как можно больше. Не забывайте, что любая точка зрения — лишь одна из большого количества возможных.

ЧТО ЗА СЛОВО?

Самый первый пончик не имел дырки. Если верить легенде, маленький мальчик, смотревший за тем, как его мама жарит пончики, заметил, что их центры недостаточно хорошо пропекались. Он взял вилку и проткнул центр, создав хорошо знакомое нам кондитерское изделие. Идеи иногда появляются благодаря уменьшению предмета.

В ходе упрощения идей, объектов и процессов можно постепенно сузить задачу до той части или функции, которая действительно необходима или, вероятно, подходит для чего-нибудь еще. Например, если вы отбросите военные функции танка и оставите только вес и гусеницы, получится трактор.

Можете ли вы угадать, какое слово загадано в этой табличке?

р4

СДЕЛАТЬ ПЕРЕСТАНОВКУ

Можно сказать, что креативность в значительной степени состоит из перестановок того, что мы знаем, чтобы выяснить, что мы не знаем. Перестановка обычно позволяет получить бесчисленные варианты идей, товаров и услуг. Менеджер бейсбольной команды, например, может изменить расположение игроков на поле 362 880 раз.

Следующую головоломку — можно быстро решить, если сделать правильную перестановку. Разложите восемь зубочисток, как показано в форме рыбы, плывущей влево. Монеткой обозначьте глаз рыбы.

р5

Задача: можете ли вы переместить только три зубочистки и монетку, чтобы рыба плыла в противоположном направлении?

ЛИНИИ

Внимательно посмотрите на эти линии. Все они исходят из одной точки, расположенной вверху слева, за пределами страницы. Поверните картинку по часовой стрелке так, чтобы воображаемая исходная точка оказалась напротив вас. Слегка наклоните книгу и закройте один глаз. Линии неожиданным образом начнут «вырастать» из страницы.

р6

Проделав это упражнение хотя бы раз, вы сможете впоследствии наблюдать эту картину, глядя на рисунок под любым углом зрения. Подобным же образом, как только вы научитесь использовать свою интуицию, ваше сознание часто будет освещаться вспышками озарений.

БУКВЫ

Посмотрите на рисунок. Буквы А, Г, П находятся внутри окружности, а Б, С, Э — за ее пределами. Где, по-вашему, будут находиться другие буквы алфавита? Какой закономерности будет подчиняться их расположение?

р7

По материалам книги «Рисовый штурм».

Рубрика
Интересное
Похожие статьи