Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Прочее
Как определить свой тип личности и избавиться от шаблонного поведения
13 мая 2015 8 483 просмотра

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Находясь в ловушке свойственных нам шаблонных способов взаимодействия с миром, мы не можем принимать свободное решение о том, как поступать, а также выбирать свою судьбу. Как вырваться из порочного круга, рассказывают профессиональные бизнес-консультанты, авторы книги «От застоя к росту».

Мы не изменим свою жизнь до тех пор, пока не выработаем осознанных способов взаимодействия с миром. Поскольку мы не подвергаем сомнению привычный способ действий, мы оставляем его неизменным. Мы думаем, чувствуем и действуем в рамках привычных шаблонов.

В некотором смысле привычка делает нас рабами: мы автоматически действуем под ее диктовку. Понимание механизма «автопилота» — это ключ к умению формировать реалистичные ожидания и от себя как от руководителя, и от членов своей команды. Важно обнаружить ограничивающие вас психологические механизмы и освободиться от них.

Только определив, что формирует наши суждения и решения, мы сможем совершить стойкие изменения в своей профессиональной деятельности. Необходимо выявить побуждающие механизмы, свойственные вашему типу личности. Для этого можно воспользоваться эннеаграммой.

Эннеаграмма — это система для определения различий между людьми, которая делит людей на девять типов, располагающихся на девяти опорных точках круговой диаграммы. Каждому из нас в различной степени присущи черты всех девяти типов, но один, как правило, преобладает. Тот тип, черты которого наиболее свойственны личности человека, и является его эннеатипом. Девять эннеатипов могут быть сгруппированы по три, образуя триады.

2

 

Каждая триада связана со специфической стороной интеллекта и содержит три эннеатипа.

Триада сердца (2 — покровитель, 3 — чемпион, 4 — маэстро)

У людей, ведомых сердцем, основные проблемы связаны с чувством стыда. Поскольку люди этой триады уделяют много внимания взаимоотношениям, они в большей степени, чем представители других триад, придают значение тому, как они выглядят в глазах других людей и как окружающие воспринимают их. Они говорят на языке сердца.

Обратите внимание на слова, которые они предпочитают употреблять, и вы заметите явные или неявные упоминания одобрения и отторжения. Однако изнутри триада в этом смысле не одинакова, и каждый из типов обращается с понятием одобрения по-своему: для «двоек» важно выглядеть порядочными, «тройки» хотят производить впечатление успешных, а «четверки» жаждут, чтобы их воспринимали как особенных и уникальных. Объединяет их то, что для поднятия самооценки им всем необходимо одобрение окружающих.

Самое здоровое самовыражение представителей этой триады заключается в проявлении эмпатии, сострадания, восприимчивости, стремлении вдохновить других и возвратить им надежду, в установлении единения и взаимосвязанности с другими людьми в самом благотворном смысле. Преобладание «сердечной» энергии приводит к типичному для триады дисбалансу: от склонности принимать все слишком близко к сердцу до развитой сверхчувствительности к критике, страха отторжения и проблем с самоидентификацией.

Триада головы (5 — корифей, 6 — советник, 7 — предводитель)

Основные проблемы людей, ведомых головой, связаны с чувством страха, появляющегося из-за прогнозов, которые вечно строит их разум, анализирующий еще не случившие события.

Эта проблема свойственна каждому из трех типов триады, однако проявляется по-разному. «Пятерки» реагируют на страхи, дистанцируясь и разобщаясь с окружающими людьми, замыкаясь в своем внутреннем мире. «Шестерки» мечутся между реакциями фобии и контрафобии. «Семерки» то пытаются разобраться, то спрятаться от своих страхов за несметным множеством дел, переключаясь с одного занятия на другое.

Менеджеры с доминирующим интеллектуальным центром головы часто заняты напряженной аналитической работой. Основная деятельность этих людей разворачивается у них в голове. Как правило, их мыслительные процессы идут на высокой скорости и сопровождаются интенсивным внутренним диалогом, что не всегда заметно внешнему наблюдателю.

Самое здоровое самовыражение триады головы заключается в склонности к объективности, рациональному принятию решений, а также в способностях к решению задач, изобретательности, генерации идей и мозговому штурму. Преобладание «головной» энергии приводит к типичному для триады дисбалансу: склонности к чрезмерному анализу, растерянности перед лицом многочисленных данных и сложности с принятием решения, неспособности предпринять нужные действия, непреодолимым страхам, имиджу холодного и отчужденного человека.

Триада живота (8 — генерал, 9 — дипломат, 1 — реформатор)

Люди, ведомые этой триадой, имеют проблемы с чувством гнева. Эта эмоция метафорически, а иногда и буквально переживается как мощная сила, исходящая изнутри. Инстинкты нередко так же связываются с этой частью тела.

Проблемы с выражением гнева свойственны каждому из трех типов триады, однако проявляются по-разному. «Восьмерки» склонны выражать свой гнев прямолинейно, стихийно и без купюр, самым непосредственным образом. «Девятки» обычно не осознают свой гнев и потому не умеют его проявлять. «Единицы» стремятся подавить это чувство, а если не могут сдержаться, то впоследствии испытывают чувство вины.

Люди этой триады часто склонны к телесной чувствительности, заметной по языку их телодвижений. («Восьмерки» и «единицы» демонстрируют очевидные телесные реакции на внешние стимулы, «девятки», как правило, ведут себя диаметрально противоположным образом.)

Самое здоровое самовыражение телесной триады живота заключается в проявлении интуиции, способности знать и быстро принимать наилучшее решение. Кроме того, они умеют извлечь все выгоды от привязки осознания к «здесь и сейчас», такие как включенность, целостность мышления, обоснованность, стабильность, собранность, самообладание, честность, спокойствие и движение в потоке.

Преобладание инстинктивной энергии приводит к типичному для триады дисбалансу: напряженности, гневу (в особенности у «восьмерок» и «единиц»), реактивности, неспособности к адекватному предвидению чужих действий, обычно связанной с неумением понять людей, ведомых центрами сердца и головы.

По материалам книги «От застоя к росту».

Рубрика
Прочее
Похожие статьи