Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
5 способов снять напряжение
11 мая 2015 17 313 просмотров

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

Во время кризиса в стране у нас еще больше поводов поддаваться стрессу и панике. Умение контролировать свое эмоциональное состояние становится одним из важнейших навыков. Как справиться со стрессом во времена кризиса?

 Что такое стресс?

Все мы испытывали стресс. Однако пытаться объяснить суть этого понятия в нескольких предложениях непросто. В самом простом своем проявлении стресс — неприятное или нежелательное давление, вызванное обстоятельствами.

Когда мозг фиксирует состояние стресса, будь то серьезное напряжение или легкая нервозность, происходит автоматический выброс гормонов — адреналина и кортизола. Такая реакция вполне оправданна при физической угрозе — именно для этого подобные рефлексы и выработались у человека еще в каменном веке. Он был готов быстро убегать от опасности, поднимать тяжести, если его или кого-то из его близких придавило, сражаться с хищником или враждебным племенем.

Но в том-то и загвоздка!  Итак, организм подготовил вас к интенсивной физической нагрузке, но вы сидите за столом на совещании, едете домой в машине или электричке. Вполне логично предположить, что ваш организм в замешательстве: каждая его клеточка готова к тому, чтобы бежать изо всех сил, спасая жизнь, но ничего не происходит.

Мозг на это реагирует, вызывая еще больше симптомов стресса, в результате человек чувствует еще больший страх. Возникает эмоциональный замкнутый круг, что действительно весьма неприятно. Как с этим справиться?

 Выполняйте дыхательные упражнения

Стресс проявляется в ритме дыхания довольно заметно для организма. Это изменение может быть незначительным и порой незаметным, но, нервничая, вы начинаете дышать чаще, пусть даже всего на несколько дополнительных вдохов в минуту. Даже небольшие изменения ритма дыхания вызывают изменения в биохимии организма и испытываемых ощущениях. Все длится несколько минут, если не секунд. Слабость, покалывание в кончиках пальцев, плохая концентрация внимания, нерешительность, ощущение пустоты в голове — вот следствия слегка участившегося дыхания, иными словами гипервентиляции легких. Поэтому восстановление нормального ритма дыхания избавляет от многих симптомов стресса, снижает напряжение и беспокойство и позволяет чувствовать себя более уверенно.

Вот одно из таких упражнений под названием «Сканирование». Сделайте медленный глубокий вдох, во время которого «просканируйте» все свое тело, обращая внимание на мышечное напряжение. Сделайте медленный выдох, при этом постарайтесь «отпустить» мышцы. При необходимости повторите упражнение еще один или два раза.

Планируйте регулярные перерывы

Вестники наступающего стресса заставляют нас действовать быстрее. Мы быстро говорим, быстро едим, слишком долго работаем. Вот как вернуть контроль над временем.

— Будьте организованны и всегда знайте, где что находится.

— Не устанавливайте себе излишне напряженные сроки — обычно именно вы сами это и делаете — позвольте себе немного свободы.

— По возможности занимайтесь в каждый момент времени только одним заданием.

— Составляйте списки дел, разделяя их на срочные и несрочные.

— Выбирайте, чем будете заниматься, определяя приоритеты, — вы не можете сделать все сами; поручайте отдельные задачи коллегам, когда это возможно.

— Говорите «нет», когда надо.

— Заранее планируйте день и неделю; ведите дневник.

 Не забывайте о своих потребностях

Вы не должны превращать себя в грушу для битья и безропотно принимать все стрессы и удары судьбы. К ним можно подготовиться: создать для себя подушку безопасности или щит, повысив свою устойчивость к стрессу. Небольшие изменения в привычном образе жизни позволят проще справляться с неприятностями. Вот несколько примеров.

Отметьте в своем дневнике приемы, которые кажутся вам полезными, а затем опробуйте их на практике, когда наступит подходящий момент.

— Питайтесь регулярно. Не пропускайте приемы пищи, особенно завтрак и обед.

— Не употребляйте слишком много продуктов, содержащих кофеин.

— Регулярно делайте то, что доставляет вам удовольствие, выделить время на себя — это ваша обязанность. Не думайте, что проявляете эгоизм; всем окружающим будет только лучше, если вы будете довольны и непринужденны. Так что найдите время на хобби, свои интересы или просто на то, чтобы ничего не делать.

— Хороший сон творит чудеса. Техники релаксации и дыхательные упражнения помогут, если вы не можете уснуть или проснулись посреди ночи.

— Если вы работали допоздна, найдите время, чтобы отоспаться.

— Регулярная физическая нагрузка, которая нравится вам, будет дарить ощущение спокойствия и благополучия. Даже если сначала занятия не вызовут энту-

зиазма, настроение быстро изменится через пять или десять минут тренировки.

— Всегда, когда это возможно, поднимайтесь по лестнице, вместо того чтобы ждать лифт.

— Возьмите в привычку пойти поговорить с коллегой из другой части здания, а не отправлять ему электронное письмо или звонить по телефону.

— Попробуйте проводить встречи прогуливаясь, а не сидя.

— Когда вы едете куда-то на автомобиле, припаркуйтесь немного дальше нужного места и пройдите оставшееся расстояние пешком. Если вы едете на общественном транспорте, выйдите на одну остановку раньше.

— Расслабляйтесь в середине рабочего дня. Можно сделать такое упражнение: упражнение «Расслабление под счет». Медленно считайте про себя от 10 до 0. С каждой цифрой представляйте,

что напряжение уходит и вы расслабляете каждую мышцу тела. При необходимости повторите упражнение еще один или два раза.

по материалам книги Уверенность в себе

 

Рубрика
Интересное
Похожие статьи