Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Что хорошего в хоум-офисе и 5 полезных советов для тех, кто «на удаленке»
23 января 2015 5 552 просмотра

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Если человек проводит 8-9 часов в офисе, это совсем не означает, что все это время он продуктивно работал. Многолюдная контора похожа на кухонный комбайн — пребывание здесь рубит день на множество мелких кусочков. Осмысленная, творческая, сложная и важная работа требует длительных периодов концентрации, когда ничто не отвлекает и можно с головой погрузиться в то, чем занимаешься.

Удаленная работа — выход из этой ловушки. И, надо сказать, мечта многих. Вот несколько советов для тех, кто работает из дома.

Удаленная работа — новая реальность

Термин «удаленная работа» часто путают с «аутсорсингом». Но это полбеды. Люди считают ее очередной уловкой предприимчивых бизнесменов, стремящихся снизить издержки. Загляните в яндекс: там найдутся запросы вроде «удаленная работа — это реально или обман». Скорее всего, это отголоски начала эры фриланса, когда биржи пестрели сомнительными предложениями.

Сейчас все «устаканилось», и многие крупные компании переходят на хоум-офис. Буквально недавно «Билайн» объявил о готовности перевести 50-70% сотрудников на «удаленку» и запустили проект BeFREE. В МИФе тоже работают дистанционно: мы писали об этом не раз — например, вот рассказ о том, как проходит день копирайтера на Бали или продюсера книжных проектов. Почему многие смотрят в сторону хоум-офиса?

Удаленная работа

Иллюстрация из книги «Remote. Офис не обязателен»

На это есть веские причины. Например, экономия денег и времени на дорогу, не надо каждый раз отпрашиваться у начальника, чтобы на полчаса сбегать по делам, даже просыпаться не обязательно строго в одно и то же время. Многие боятся, что недостаток контроля убьет всю продуктивность. Но, как правило, этого не происходит.

Большинство людей хотят работать, поскольку это тонизирует их и приносит удовлетворение. И если вы занимаетесь бесперспективным делом, надо думать не о том, как работать над ним удаленно, а о новой работе.

Советы для тех, кто работает удаленно

Компания 37signals известна во всем мире. Это они создали Basecamp и Ruby on Rails. Головной офис компании находится в Чикаго, но больше половины команды живет в других городах, штатах и даже странах — Айдахо, Канаде, Испании и еще в пяти местах. Время от времени они встречаются, чтобы оценить, есть ли прогресс в работе, обсудить, что идет правильно/неправильно, составить планы и лишний раз пообщаться друг с другом уже на личном уровне.

Выбрали 5 советов из книги «Remote. Офис не обязателен», которые будут полезны тем, кто только пробует хоум-офис, и бывалым «удаленщикам».

1. Установите границы

Яндекс порадовал еще одним поисковым запросом, который смело можно отнести к категории перлов: «Удаленная работа — это не только приятно, но и круглосуточно». Это один из самых больших подводных камней, о который спотыкаются тысячи людей. Когда ты работаешь дома, всегда есть соблазн посидеть подольше или заглянуть в почту в выходные. Если жить в таком ритме регулярно, хватит нескольких месяцев, чтобы почувствовать хроническую усталость и апатию.

cat

Хотя некоторые люди способны балансировать в условиях «плавающего» стиля жизни, большинству нужен режим. Придумайте правила: не работать после 19:00, выключать уведомления о новых письмах на телефоне, не открывать ноутбук в выходные.

2. Разбейте день на части

Еще один полезный прием — разбивать день на части вроде «Текучка», «Работа с коллегами» и «Серьезная работа». Некоторые предпочитают утром разбирать электронную почту, просматривать новости отрасли и выполнять другие задачи, не требующие большого напряжения, а после обеда, внутренне собравшись, заниматься важными делами. Подумайте, как вам удобнее организовать свою работу.

Иллюстрация из книги «Remote. Офис не обязателен»

Иллюстрация из книги «Remote. Офис не обязателен»

Прислушайтесь к своим биоритмам, найдите оптимальное время для разных видов деятельности и работайте в таком графике.

3. Заведите разные компьютеры

Трудно разделить работу и отдых, особенно если у вас один компьютер и для того, и для другого. Конечно, можно закрывать рабочие программы, электронную почту и чат с коллегами в периоды отдыха, только вы же понимаете, что не будете этого делать. Не родился еще простой смертный с такой внутренней дисциплиной.

Иллюстрация из книги «Remote. Офис не обязателен»

Иллюстрация из книги «Remote. Офис не обязателен»

Гораздо более реалистичная, человеческая стратегия — использовать разные устройства: просто выделите один компьютер для работы, а второй — для отдыха. Или хотя бы блокируйте соцсети и развлекательные сайты специальными программами, чтобы не отвлекаться.

4. Общайтесь с коллегами

У человека, собирающегося работать удаленно, может возникнуть опасение, что его будут игнорировать: «Если меня не видно, будут ли меня слушать?», «Если мы не сталкиваемся в коридорах, будут ли люди знать, кто я такой?». Есть два элегантных решения этой проблемы. Первый — издавать шум. А проще говоря, общаться с коллегами по почте, скайпу, в мессенджерах.

whatsapp

Второй — работать исключительно хорошо. К счастью для удаленных сотрудников, в их случае такое мерило, как «работа», имеет большое значение. Выдавайте отличный результат, и вас будут знать.

5. Выбирайтесь в люди

Когда избавляешься от офиса, производительность вырастает неимоверно, ведь никто не может побеспокоить тебя лично. Однако кто-то из новоиспеченных удаленных сотрудников, к своему удивлению, обнаружит, что войти в поток работы в полной изоляции гораздо труднее, чем в офисе. Если это так, есть простой способ: возьмите свой ноутбук и отправляйтесь в ближайшее кафе с Wi-Fi. Там вы сможете работать в одиночестве — коллеги не смогут вас отвлечь — и в то же время наслаждаться «белым шумом», гулом толпы.

cafe

Как ни удивительно, само присутствие других людей, пусть и незнакомых, настраивает мозг на эффективную работу.

«Мир без офиса» — это не будущее, это настоящее. Да, менять старые привычки непросто. И менять их — дело рискованное. Но Земля была плоской ровно до того дня, когда оказалась круглой. Вот и весь секрет.

На обложке — поста кошка Дурында, которая работала на Бали вместе с нашим копирайтером Юлей Скрипник 😉

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу полезную рассылку. Раз в две недели присылаем подборку лучших статей из блога.

Рубрика
Интересное
Похожие статьи