Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Три способа стать умнее, доказанных наукой
10 января 2015 13 838 просмотров

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

Почти каждый день появляется какое-нибудь громкое исследование из серии «Регулярный секс увеличивает IQ» или «Потребление морковки делает вас интеллектуальнее».

Но это все бабушкины сказки, ведь официальная наука по всему миру признает только три классических способа оптимизировать свои интеллектуальные возможности.

  1. Физические упражнения

Наше общество – странный предмет. С одной стороны, мы напрямую ассоциируем успешность человека и хорошую физическую форму, связывая фитнес с интеллектом. С другой стороны, есть стереотип, что спортсмены… …скажем так, не самые интеллектуально подкованные люди.

Так помогают ли физические упражнения «стать умнее»? Ответ: да. Ряд экспериментов доказывают, что физические упражнения напрямую влияют на умственную работоспособность. Классическое исследование 1975  года, например, выявило, что пожилые люди, играющие в теннис или бадминтон, как правило, проходят когнитивные тесты со значительно лучшими результатами, чем их неспортивные сверстники. Серия исследований 2010 года показала, что у детей 9-10 лет, которые больше двигаются, лучше память и больше гиппокамп — эта именно тот орган головного мозга в форме морского конька, которые играет ключевую роль в  работе как краткосрочной, так и  долгосрочной памяти.

За последние десять лет было проведено как минимум четыре метаанализа, основанных на официально опубликованных исследованиях, которые пришли к одному выводу: физическая подготовка улучшает интеллектуальные способности. Прочтите еще раз этот пункт и осознайте главное: вы можете развить свой интеллект и память, просто достаточно занимаясь спортом.  Можно даже сказать так: занятия спортом три раза в неделю напрямую связаны с карьерным ростом.

  1. Обучение музыке

Несколько лет назад на весь мир прогремело исследование, известное как «Эффект Моцарта». Ученая Фрэнсис Раушер и ее коллеги пришли к выводу, что  если родители играют своим детям музыку Моцарта, даже когда те еще находятся в утробе матери, младенцы становятся умнее. Один из американских губернаторов даже предложил выделить 105 тысяч долларов, чтобы каждый ребенок мог с рождения слушать классическую музыку.

Спустя какое-то время исследование было разгромлено. Одним из скептиков, который заявил, что «Эффект Моцарта— это полная чушь» был психолог Гленн Шелленберг из Торонтского университета.

А в 2004 году именно Шелленберг опубликовал отчет по исследованию, результаты которого утверждали: «Уроки музыки повышают IQ». В течение 36 недель детей младшего возраста обучали музыке.

«По истечении срока дети из музыкальных групп продемонстрировали значительно более существенное повышение IQ», — пришел к выводу Шелленберг. Он так же заметил, что повышает IQ не прослушивание Моцарта (как утверждала Раушер), а именно обучение музыке и игре на музыкальных инструментах.

Это исследование было процитировано 363 раза в других научных трудах. В 2011 году ученый повторил подобное исследование, и результаты снова подтвердились. До сих пор не было опубликовано ни одного исследования, которое опровергло бы выводы Шелленберга.

  1. Медитативное сосредоточение

Третий способ развить стать умнее – это медитации. Как это работает?

Психолог Майкл Познер — автор доброй сотни научных трудов  — провел эксперимент, участники которого ежедневно медитировали. Майкл признается, что рассчитывал получить эффект от медитаций через несколько месяцев или даже лет. Но, как ни странно, изменения в белом веществе  головного мозга были выявлены уже через две недели.

Ученые считают, что медитации – один из лучших способов улучшить когнитивные способности человека, усилить внимательность и концентрацию, расширить объем рабочей памяти.

Исследования Познера подтвердились по всему миру. Китайский ученый Ю-Юань Тэнг добился серьезного эффекта от медитативного сосредоточения уже через 5 дней. Познер и Тэнг продолжили работу вместе и выяснили, что техники медитативного сосредоточения приводят к большей эффективности белого вещества мозга, а кроме этого заставляет людей расслабляться, не впадать в депрессивные состояния, а так же быть более счастливым.

 Все эти способы стать умнее хороши не только с точки зрения науки, но и с точки зрения здравого смысла, поэтому занимайтесь спортом, медитируйте и купите себе уже рояль, наконец 🙂 

По материалам книги «Стань умнее»

Фото отсюда

Рубрика
Интересное
Похожие статьи