Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Книжный клуб МИФа
О Лондоне, внутренней свободе и нэпе
2 мая 2007 14 079 просмотров

Михаил Иванов
Михаил Иванов

Мы с Артемом провели неделю в теплом Лондоне. Помимо Лондонской книжной ярмарки, основной цели нашей поездки, я посетил юбилейный 10-й Российский экономический форум, собиравший обычно несколько тысяч ведущих политиков и бизнесменов из России. После того как наш Президент где-то в кулуарах сказал, что незачем уважаемым людям ездить на тусовки эмигрантов и ругать там нашу страну, на чиновников и значимых бизнесменов вдруг напала хворь – они все за день-два до начала отказались от участия. Организаторам форума пришлось в срочном порядке менять программу. Я понимаю чиновников – они люди подневольные, но вот бизнесмены… Как же быстро к нам вернулся страх… Отдельное спасибо Евгению Чичваркину и Олегу Тинькову: они не побоялись и приехали, показав, что в стране еще остались внутренне свободные люди.

В очень глубокой книге Виктора Пелевина “Священная книга оборотня” есть фраза, описывающая жизнь в России: “в стране, где текущее положении вещей есть уголовно наказуемое преступление, на лицах людей лежит неизгладимая печать вины”. Присмотритесь.

Пленарная сессия выглядела довольно странно. Практически все выступающие (иностранцы) говорили о том, каких успехов в макроэкономике Россия добилась в последнее время. Среди наших ключевых достижений – стабильный рост ВВП, фондового рынка, валютных резервов, реальных доходов населения, сокращение внешнего долга, нормальная налоговая система, довольно большая, но все же контролируемая инфляция, мы – первый в мире экспортер нефти и много еще чего хорошего о нас говорили. Слайд, один краше другого, кочевал из презентации в презентацию. Мне особенно запомнилась одна диаграмма. В 1999 году вся капитализация российского фондового рынка была примерно 17 миллиардов долларов – меньше, чем, например, капитализация Yahoo, и много меньше, чем состояние Билла Гейтса. В 2007 году капитализация российского рынка достигла 1 триллиона долларов, притом что капитализация Yahoo и состояние Гейтса даже снизились. Но как-то грустно выглядели все не слишком многочисленные российские делегаты.

Все это напомнило мне времена нэпа. После того как стих кровавый разгул революции, экономика росла как на дрожжах, появились свои новые капиталисты и олигархи. Но так незаметно для них пришел сильный политический лидер, и постепенно других политиков в стране не осталось. (Вы, кстати, не назовете в нынешней России хотя бы одного политика?). Бизнесмены и олигархи того времени думали, что это их не касается: ведь при любой власти нужны предприимчивые люди, которые будут делать дело. А уж Троцкий победит Сталина или наоборот, это их политические дела. Ан нет – после того как не стало политики, не стало и свободной экономики. Те, кто не сообразил вовремя и не уехал, пошли трудиться в лагеря. Как, например, уже в наше время глубоко мною уважаемый Михаил Борисович Ходорковский. Кто-то стал на своих же компаниях работать на Советскую власть, но уже не в качестве собственника, а в качестве инженера, все время опасаясь, что вспомнят его прошлое и круто накажут. Возле моего старого дома на Сыромятнической улице есть завод “Манометр”, собственник которого после нэпа работал там инженером.

Я задаю себе вопрос: а много ли изменилось с тех пор?
Народ, как всегда, безмолвствует… и благоденствует. Высокие цены на нефть делают свое дело.
Хоть маленькая толика, да перепадает ему, прежде чем исчезнуть в оффшорах.
Жванецкий на этот счет говорил “За кефир отдельное спасибо всем”.
Никакой элиты нет и в помине, потому что вся элита зависит от одного человека. Как-то император Павел сказал: “В России любой человек значим только тогда, когда я с ним говорю, и только до тех пор, пока я с ним говорю”. Вот представьте себе, что завтра уволят со своей должности Иванова или Медведева и перестанут их показывать по телевизору, как они ездят смотреть на колхозных телок. (Хорошую цитату из новостей привел Парфенов: “Медведев осмотрел телок национального проекта”). Каков будет рейтинг у любого из этих господ?

Сходил на сессию, посвященную выборам 2007-2008 годов. Про выборы в парламент слушать было довольно скучно. Там уже все решено, и только новая интрига со Справедливой Россией несколько оживляет обстановку. Но в целом парламент теперь уже ничего не решает, и кто там будет, совершенно не важно. Вся дискуссия о том, кто станет следующим Президентом, свелась к тому, что “кого Путин назначит, тот и будет нами править”. А я все думал: рабы ли мы?
Российское телевидение (которое первым было взято под контроль нынешней властью) сделает свое дело. А ведь Президент с искренностью в голосе скажет: “Пусть народ выберет сам”.

Обсуждали важную вещь – ведь преемник не значит последователь. Ведь Ельцин (царствие ему небесное), назначая Путина, думал, что тот продолжит его курс, наведет порядок в творящемся хаосе и построит демократическую систему. Ведь он надеялся на Путина, когда, уходя, говорил: “Берегите Россию”. Боюсь, правда, что в нынешнем случае маятник не качнется назад, преемник еще больше закрутит все гайки.

Кстати здесь не могу не написать о достижении Ельцина, которое все еще сохраняется у нас. За всю историю России только с начала девяностых мы можем выезжать за границу, не спрашивая на это разрешения у государства. За что отдельное спасибо Борису Николаевичу.

Какое это имеет отношение к нашему издательскому делу? Связь здесь довольно простая – там, где нет конкурентной экономики, не нужны книги о бизнесе. В советских книжных магазинах не было отделов деловой литературы. Я, например, уверен, что наши книги будут больше востребованы на Украине, где, при всей сложности их ситуации, у них нет нефтяного проклятия, а потому людям приходится больше думать. А в целом, так хочется жить в нормальной европейской стране. И так далеки мы от этого.

Похожие статьи