Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Как выиграть миллион долларов, определить беременность по покупкам и почему Билл Гейтс отщепенец
21 марта 2016 6 826 просмотров

Антон Бахарев
Антон Бахарев

Как определить беременность по списку покупок и как ученые выясняют причины рака? Как выиграть миллион и как часто женатые пары занимаются сексом? Как неверные выводы заставляют умных людей совершать глупости? И почему это полезно лично вам? Статистика знает. Она сродни профессии детектива. Проводит расследования — с уликами и подозреваемыми.

Книга Чарльза Уилана — первая книга по статистике, которую интересно читать. На полном серьезе. Давно ставшая бестселлером, живая и ироничная, она подробно объясняет, зачем нам статистика и как использовать ее в своих интересах. Готовы отправиться в мир статистики? Пристегните ремни — будет круто.

Зачем вам статистика?

Сознаюсь, что однажды в отчаянии я изорвал одну книгу по статистике. Поэтому когда писал эту книгу, сделал все, чтобы у вас такого желания не возникло. Зачем вообще нужна статистика? Наш мир все быстрее и быстрее генерирует большие объемы данных. Узнать о ком-то загуглив его имя? Легко. Выбрать школу ребенку по открытым рейтингам успеваемости? А тут уже много подводных камней.

Любые данные — лишь исходный материал знаний, и, чтобы сделать правильный вывод, надо знать, как с ними обращаться. Без инструментов статистики мы с этими данными — как человек без компаса в незнакомом лесу.

Лес

Без статистики — как без компаса. — Источник.

И это еще не все. Хол Вариан, главный экономист компании Google, в интервью The New York Times сказал, что в следующем десятилетии работа со статистическими данными станет «модной профессией», а точнее «сексуальной» (дословное выражение: the sexy job). Пора с ней познакомиться.

Статистика помогает увидеть истину там, где она может быть спрятана от глаз.

Главное — правильно подать!

Марк Твен говорил: «Существует ложь, наглая ложь и статистика». Если люди неправильно понимают статистические данные, их выводы становятся опасными. Рассмотрим гипотетическую новость: «Люди, которые делают короткие перерывы в работе в течение дня, чаще умирают от рака».

Согласно результатам обследования 36 000 работников, у тех, кто выходил из офиса на регулярные 10-ти минутные перерывы, вероятность заболеть раком в следующие пять лет оказалась на 41% выше, чем у тех, кто офисы не покидал.

теннис

Главное — правильно подать! — Источник.

Понятно, что узнав такую новость, мы обязаны как-то на нее реагировать: например, организовать кампанию по предотвращению перерывов. А может, задуматься над тем, чем именно обычно занимаются работники во время таких десятиминуток? Не мне вам рассказывать, что многие курят. Вот и причина раковых заболеваний.

Это утрированный пример, но таких случаев в жизни полно. Статистикой вертят, как хотят.  И важно научиться это замечать.

Как выиграть миллион

Делма Кинни, житель Атланты, выиграл в лотерею $1 млн, спустя три года — еще столько же. Вероятность такой ситуации 1 к 25 триллионам! Это в 40 миллионов раз меньше, чем возможность попадания молнии в человека. Но что вообще говорит статистика о лотереях?

лотерея

Не Делма Кинни, но тоже счастливчики — супруги Касвелл выиграли 24,9 млн фунтов стерлингов (около $41 млн), — источник.

Возьмем однодолларовый билет мгновенной лотереи. На его оборотной стороне напечатаны шансы выиграть призы: 1 шанс из 10 (бесплатный лотерейный билет) и так далее, вплоть до 1 шанса из 40 000 — выиграть 1000 долларов.

Ожидаемый доход для этого билета можно высчитать. Оказывается, он равен примерно 56 центам. Выходит, если вы потратите на покупку лотерейных билетов один миллион долларов, выигрыш составит около 560 000 долларов.

А чтобы «выиграть» миллион — надо потратить куда больше. Таким образом, покупка лотерейного билета — абсолютно бездарный способ потратить деньги.

Теория вероятностей в действии

Наши страхи не всегда адекватны тому, что говорят нам числа о реальной опасности. Проще говоря, мы не того боимся. Представляете, плавательный бассейн во дворе дома опаснее, чем заряженный револьвер, хранящийся в шкафу? Ученые подсчитали: вероятность того, что ребенок в возрасте до 10 лет утонет в бассейне, в 100 раз выше того, что он случайно застрелится, играя с револьвером.

Статистика

Вероятность не говорит нам о том, что случится наверняка; она лишь предупреждает, что может произойти с высокой степенью вероятности или с менее высокой. И уж точно не надо переносить на будущее свои выводы — они не всегда верны.

 Вы можете использовать теорию вероятностей на работе и в повседневной жизни.

Как? Да легко. Представьте, ваш ребенок принес «двойку» за контрольную. Оправдывается тем, что плохие оценки получили все. Но вы можете подловить хитрюгу. Теория вероятностей гласит: все не могут ответить одинаково неправильно — вероятность такого сценария мала. Вывод? Все списали неправильный ответ у кого-то из одноклассников. Элементарно, Ватсон!

Сосед ест мясо, вы — капусту, а в среднем вы едите голубцы

Статистические «отщепенцы» — это значения, резко отклоняющиеся от средних. Их обязательно следует учитывать, потому что они сильно искажают любые подсчеты. Вообразите 10 человек, сидящих у стойки бара какого-нибудь заведения. Каждый из них зарабатывает по $35 тысяч в год. Стало быть, средний годовой доход этой группы составляет $35 000.

Билл Гейтс

Билл Гейтс как статистический «отщепенец». — Источник.

Внезапно в заведение входит Билл Гейтс и усаживается на одиннадцатый стул за  стойкой бара. При этом средний годовой доход людей в баре резко повышается до $91 млн долларов. Если написать, что средний доход посетителей заведения составляет $91 000 000, то данный вывод был бы статистически правильным. Однако не имел бы ничего общего с реальным положением вещей.

Поэтому информация по ТВ о повышении доходов на душу населения не всегда состыковывается с действительностью.

«Опираясь на статистику, легко лгать, но без статистики очень трудно выяснить истину». Эту мысль высказал шведский математик Андрейс Дункельсон. «Голая статистика» доказывает, что она справедлива.

Статистика подобна мощному оружию, полезному в случае его правильного применения и потенциально разрушительному в неумелых руках. Если понимать статистику, можно глубже и пристальнее смотреть на жизнь, видеть связь между многими явлениями, и применять эти знания в своих интересах.

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на рассылку по кругозору. Каждую неделю присылаем познавательные письма и дарим скидки на книги МИФа.

По материалам книги «Голая статистика»

 

Рубрика
Интересное
Похожие статьи