Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
3 мифа о разводе, алиментах и разделе имущества с комментариями юриста
19 сентября 2022 1 230 просмотров

Екатерина Щетинина
Екатерина Щетинина

В некоторых случаях развод становится единственно верным шагом. Но решаются на него далеко не все. И дело не в страхе остаться в одиночестве с 18-ю кошками. А в том, что разводы «обросли» огромным количеством мифов, и иногда кажется, что развестись практически невозможно.

На вебинаре курса «Развод?» юрист Анна Бурьянова разобрала мифы, которые чаще всего встречаются в юридической практике. Делимся некоторыми из них.

Миф 1. Развод — это всегда дорого

Дешевле всего развод обойдется, если у вас нет споров относительно имущества и нет детей. В этом случае развод оформляется в ЗАГСе. Госпошлина составит 650 рублей на каждого супруга.

Если же у вас имеется спор, но нет детей и имущества, то один из супругов может подать в суд, указав причину развода. Например, второй супруг уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе, или вы не знаете, где он в данный момент находится.

В таком случае вы заплатите госпошлину 600 рублей за расторжение брака, получите судебное решение, с которым нужно будет пойти в органы ЗАГСа и получить свидетельство о расторжении брака. Итоговая сумма, которую вы заплатите, составит 1250 рублей.

Более существенные траты начинаются, когда у людей есть имущество или спор относительно детей. Если люди не могут договориться, все разногласия решаются в судебном порядке.

Я всегда своим клиентам говорю: «Ребята, чтобы минимизировать траты, давайте договариваться. Разведитесь в суде за 600 рублей, а все свои договоренности закрепите у нотариуса». Например, договорились платить определенную сумму супругу, который остается с ребенком, и заключили у нотариуса алиментное соглашение. В среднем по регионам это обойдется примерно в 8–10 тысяч рублей, плюс госпошлина.

Если у вас есть квартира и машина, и вы хотите их тоже мирно поделить, можно также обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества. В среднем это тоже около 8-10 тысяч рублей.

И самый дорогой вариант — разрешение споров об имуществе и алиментах в суде. Особенно если имущества много. В этом случае стоимость процесса складывается из оплаты госпошлины и услуг юриста, который, возможно, не в одной инстанции будет представлять ваши интересы.

Миф 2. Раздел имущества возможен только в течение 3 лет с момента расторжения брака

В статье 34 Семейного кодекса презюмируется, что все совместно нажитое супругами имущество во время брака является их совместной собственностью. Разделить его можно:

  • в браке, прописав в брачном договоре, какое имущество и кому будет принадлежать в браке и после его расторжения и как им можно пользоваться;
  • при расторжении брака;
  • после расторжения брака.

Наш миф касается случая, когда вы расторгли брак, а имущество решили разделить уже после. В Семейном кодексе указано, что на это есть у вас три года.

Но Верховный суд в своем пленуме говорит, что произвести раздел имущества можно и по истечении трех лет с момента расторжения брака. Для этого должны быть определенные обстоятельства. Например, если права супруга были нарушены. Разберем на примере.

У Миши с Машей есть в собственности квартира. Они разошлись. В суде эту квартиру не делили, соглашение о разделе имущества не составляли. Так они жили три года, четыре, пять. И потом вдруг Маша узнает, что Миша продал эту квартиру.

Приходит к нему и говорит: «Миша, давай половину. Мы же эту квартиру совместно нажили. Делить деньги тоже будем пополам». Миша говорит: «Нет, я не хочу отдавать твою половину». Тогда Маша идет в суд и заявляет, что ее права были нарушены, и в связи с тем, что бывший супруг уже провел сделку, она просит половину суммы от продажи квартиры.

И суд встанет на сторону Маши, потому что в пленуме Верховного суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года номер 15, в пункте 19 сказано, что в этом случае трехлетний срок будет отсчитываться не от даты развода, а с момента того, когда человек узнал, что его права были нарушены.

Миф 3. Алименты назначаются только в процентах или твердой сумме

Разберем подробнее каждую форму алиментов.

Алименты в процентном соотношении от дохода

Назначаются родителю, который имеет официальное трудоустройство и стабильную заработную плату.

На одного ребенка назначают 25% от дохода, это ¼, на двоих 1/3, на трех и более детей — 50%.

Рассмотрим на примере. Анатолий работает фрезеровщиком на заводе, у него официальная зарплата и трудоустройство. Вы знаете, что у него нет дополнительного дохода: он не сдает квартиру, у него нет акций, облигаций и так далее.

В этом случае вы можете пойти в суд и получить судебный приказ на ¼ от всех его доходов. Учитывается не только заработная плата. В постановлении правительства перечислены все доходы, с которых взыскиваются алименты.

Алименты в твердой сумме

Назначается родителю с непостоянным доходом или получающему зарплату в иностранной валюте. С индивидуальных предпринимателей и самозанятых тоже в основном взыскиваются алименты в твердой сумме.

Твердая сумма может быть тоже разной. Если совсем не стараться, вам назначат половину от прожиточного минимума. Я живу в Крыму, поэтому приведу пример с Крымом.

У нас прожиточный минимум на ребенка составляет 13 914 рублей. Если совсем не стараться и пойти в суд без каких-либо доказательств, вы получите половину прожиточного минимума — 7000. Потому что вы с отцом имеете равные права и обязанности.

Если постараться, можно претендовать и на один-полтора прожиточных минимума, в зависимости от доходов отца и трат на детей.

Чтобы подтвердить траты на ребенка, я советую своим клиентам собирать чеки, желательно за несколько месяцев: два, три, четыре — чем больше, тем лучше. Эта сумма также делится пополам между супругами.

Смешанная форма алиментов

Например, у отца официальная зарплата 40 тысяч рублей и дополнительный непостоянный доход по гражданско-правовым договорам. В таком случае мы можем назначать процент от заработной платы и твердую денежную сумму. Обычно — половину прожиточного минимума.

Если вы заключаете алиментное соглашение, там можно указать, что в счет будущих алиментных платежей вы передаете ребенку имущество. Алиментное соглашение работает как исполнительный лист. Если отец или мать не платит, вы можете сразу обратиться к приставам, минуя судебные инстанции.

По материалам курса «Развод?»
Обложка: unsplash

Рубрика
Кругозор
Похожие статьи