Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Максимальный заряд: простые способы наполнить жизнь энергией и позитивом
18 января 2019 43 130 просмотров

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Когда человек полностью заряжен, он больше успевает и эффективнее взаимодействует с другими. Он максимально вовлечен в любое занятие и отлично себя чувствует. Его ум остр, а тело сильно.

К сожалению, для большинства людей такие моменты — редкость. И эту ситуацию пора менять! Каждый из нас может значительно улучшить качество своей повседневной жизни, предприняв несколько простых шагов.

Популярный писатель и ученый Том Рат проанализировал множество исследований и выяснил, что дни максимального заряда от обычных дней отличают три ключевых признака:

  • осмысленность — деятельность, приносящая пользу людям;
  • взаимодействие с окружающими — создание большего числа позитивных моментов, чем негативных;
  • энергия — принятие решений, улучшающих психологическое и физическое здоровье.

Обрести смысл, улучшить взаимодействие и пополнить запасы энергии — вот и все, что вам нужно сделать. Это совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Всего пара крохотных изменений — и вы почувствуете себя другим человеком.

В поисках смысла

Работа не должна быть просто способом свести концы с концами. Тем не менее часто о ней говорят, используя такие слова, как «каторга» или «рабство». Подобное отношение к трудовым обязанностям точно не сделает вас счастливее.

Важно научиться находить смысл и значимость в том, чем вы занимаетесь каждый день. Везде, где это возможно, мотивируйте себя тем, что ваша работа способствует общему благу.

Опросив больничных уборщиков, профессор Йельской школы менеджмента Эми Вжесневски поразилась, насколько по-разному люди смотрят на одну и ту же работу. Некоторые считали ее просто источником средств — способом прокормить семью и заплатить по счетам. Другие же называли свое дело призванием.

Когда Вжесневски и ее коллеги копнули глубже, они обнаружили, что эти различия коренились в том, сумел ли работник отойти от формальных обязанностей и завязать осмысленные отношения с пациентами и посетителями.

Те, кому это удалось, увидели в своей работе подлинный смысл. Вот что рассказал один из уборщиков: «Я делаю все, что в моих силах, чтобы пациенты быстрее вылечились. В основном, конечно, я довожу до полной чистоты и стерильности места их пребывания, но, кроме того, я готов сделать и что угодно еще».

Задумайтесь — и вы с легкостью отыщете глубокий смысл почти в любой работе. Для начала задайте себе вопрос: зачем вообще существует ваша нынешняя должность? В большинстве случаев ответом будет «ради помощи другим», «для большей эффективности процессов» или «чтобы делать нужные людям вещи».

Сделайте работу не местом, а смыслом. Источник

Если вы раскладываете товары по полкам в продуктовом магазине, ваша цель — помочь покупателям сэкономить время и быстрее найти и приготовить для семьи вкусную еду. Если вы работаете в службе поддержки или колл-центре, у вас наверняка есть возможность успокоить клиента, решить его проблему или облегчить его повседневные тяготы. Если вы создаете приложения или ПО, результаты вашего труда упрощают жизнь, развлекают или объединяют людей.

Спросите себя: «Что я сделаю сегодня, чтобы изменить мир к лучшему?» Может быть, вы создадите небольшой позитивный заряд для одного из своих клиентов, поднимете настроение коллегам или начнете работу над новым продуктом, который в будущем принесет пользу людям. Суть и смысл жизни составляют именно такие вроде бы незначительные моменты, а вовсе не великие дела.

Ловушка занятости

Нередко мы говорим «я занят», чтобы оправдать неучастие в том, что для нас важнее всего. Многие попадают в эту ловушку, спутав бурную деятельность и подлинный прогресс.

Если белка будет бегать в колесе 12 часов кряду, о ней можно будет сказать: «Она весь день была очень занята». Тем не менее за это время она никуда не добежала и ничего не добилась.

Не будьте белкой в колесе. Источник

Занятость и осмысленное продвижение вперед — разные вещи. Можно ответить за день на 200 писем или провести целых восемь часов на совещаниях, но при этом так и не сделать ничего по-настоящему сто́ящего.

Результатом вашего стремления быть постоянно чем-то занятым станет беспорядок в вашей собственной жизни. Если у вас непрерывно забита голова, то, вечно переключаясь с одной заботы на другую, вы наверняка упускаете из виду конструктивные задачи. Вы вряд ли способны уделить полноценное внимание самым важным моментам везде — и на работе, и дома.

Приложите усилия, чтобы выделить в рабочем графике достаточно времени на то, что вы любите, проекты, приносящие реальную пользу, и общение с людьми, которые вам небезразличны. Если вы слишком заняты для этого, вам надо научиться определять приоритеты и тщательнее планировать день.

Помните: полная занятость не лучшее времяпрепровождение, ведь смысл работы не в усталости.

Что нужно миру?

Очень важно знать свои таланты и пристрастия, но это лишь половина уравнения. Осмысленность возникает там, где ваши сильные стороны и интересы встречаются с потребностями мира. Только в этом случае ваша деятельность будет приносить вам глубокое удовлетворение.

Чтобы найти практическое применение своим увлечениям, посмотрите, что нужно окружающим.

Задумайтесь: в чем больше всего нуждается ваш социальный круг? Организация? Близкие? Поищите конкретные проблемы или вопросы, решение которых требует времени и внимания. Размышляя об актуальных потребностях людей вокруг вас, отмечайте области, пересекающиеся с вашими сильными сторонами и интересами.

Даже если вы заняты на неприятной работе и не в силах ее сменить, у вас всегда есть шанс сделать осмысленным ваше свободное время. Замечательная возможность привнести значимость в свою жизнь — поработать волонтером в своем районе. Это также отличный способ изучить новые сферы деятельности, которые — кто знает? — могут потом развиться в нечто большее.

Больше позитивных взаимодействий

То, что дает нам положительный заряд, обычно находится совсем рядом и не требует денежных вливаний. Теплые объятия супруга перед утренней разлукой. Обмен парой добрых слов с коллегой. Простое человеческое внимание, проявленное к подруге в самый нужный момент. Имеют значение даже случаи краткого взаимодействия, например обмен улыбками со случайным прохожим на улице.

Неважно, хорошее у вас настроение или плохое, вы можете сознательно постараться добавить в общение больше позитива. Источник

Помните: приятных взаимодействий в течение дня должно быть значительно больше, чем негативных. Это пойдет на пользу вашему душевному состоянию, продуктивности и даже творческим способностям.

Верьте в добрые намерения окружающих

Представим, что вы стоите возле кафе и болтаете с друзьями, как вдруг какой-то незнакомец пробегает мимо и толкает вас. Вы проливаете кофе. В этот момент у вас есть выбор: разозлиться и сразу занять позицию обвинителя или превратить эту неприятность в позитивное переживание. Подумайте вот о чем: вряд ли кто-то сознательно старается вам досадить. Возможно, у того парня просто очень плохое зрение.

Ваша реакция на действия другого человека отражается в первую очередь на вашем дальнейшем самочувствии. Те, кто убежден, что все вокруг стараются им досадить, сами себе вредят. Как выразилась глава компании PepsiCo Индра Нуйи: «Если вы исходите из дурных намерений окружающих, в вас растет гнев. Попробовав же отбросить этот гнев и предположить в людях добрые намерения, вы поразитесь результату… Вот вы уже не защищаетесь, не кричите — вы стараетесь понять и выслушать».

Даже если намерения окружающих очевидно дурны (что случается редко), в ваших интересах попытаться все равно повернуть ситуацию в позитивную сторону. Иначе вы рискуете весь день проходить взвинченным, постоянно вспоминая случившуюся неприятность.

Не экономьте на впечатлениях

Вспомните свои самые яркие впечатления от отдыха, поездок, событий и мероприятий. Размышляя об этих моментах, нетрудно заметить, сколько радости даже много лет спустя может дать воспоминание о времени, проведенном с дорогими нам людьми. Едва ли не лучшее использование финансовых ресурсов — на значимые переживания совместно с близкими.

Представьте себе, что происходит до, во время и после путешествия. Если вы планируете поездку заранее, вас ждет несколько волнующих месяцев предвкушения. Потом вы наконец отправляетесь в путь вместе с друзьями или родственниками, а по возвращении еще много лет с удовольствием вспоминаете пережитое.

Сравните эти ощущения с дешевым удовольствием от покупки новой рубашки или даже автомобиля. Сразу после приобретения вы можете почувствовать острое удовлетворение, но уже в ближайшее утро понедельника, сидя в пробке, вы ощутите, как радость сходит на нет.

Даже краткое общение, например обед в ресторане с супругой, посещение концерта или сопровождение детей на спортивное мероприятие, станет намного более эффективным вложением средств.

Со временем материальные приобретения изнашиваются, а позитивный опыт не тускнеет никогда. Каждый рубль, потраченный на совместные впечатления с другим человеком, умножает вашу радость от жизни.

Старайтесь планировать путешествия и мероприятия на несколько месяцев вперед. Крупное исследование на эту тему показало: предвкушение отдыха может улучшать ощущение от жизни в течение многих недель.

Здоровье прежде всего

Даже если вы намерены стать самым большим альтруистом на планете и заниматься исключительно служением другим людям (что весьма похвально), для эффективного воплощения в жизнь своей мечты вам в любом случае потребуются силы.

Если вы хотите сделать мир лучше — не именно сегодня, а за долгие годы своей работы, — вам просто необходимо прежде всего позаботиться о собственном здоровье и энергии.

Чтобы добиться максимального эффекта в работе и отношениях, начните с главного: обеспечьте себя необходимой энергией. Источник

У человека, который измотан круглосуточной работой, питается батончиками из автомата и давно забыл о спорте, просто нет шансов эффективно помогать друзьям, родственникам, коллегам, пациентам или клиентам. Но есть и хорошие новости: на повышение уровня энергии не придется тратить много сил. Достаточно делать маленькие шаги, раз за разом принимая верные решения.

Удивительно, насколько быстро наши предпочтения способны изменить качество нашей жизни к лучшему или к худшему. Когда в одной из трех областей — еда, движение или сон — что-то не так, все остальное идет насмарку. Если вы не выспались, велика вероятность, что вы пропустите тренировку, перекусите чем попало и так далее. Но и наоборот: всего один верный выбор способен запустить восходящую спираль и повлиять на все остальное позитивно.

  1. Следите за тем, что вы употребляете в пищу

Сегодня много спорят о том, какая еда полезна и какая вредна. Но никто и никогда не скажет вам: «Ешьте побольше пончиков и поменьше яблок». Чтобы питаться правильно, не нужно зарываться в дебри.

Начните с базовых принципов: избегайте жареного, ешьте меньше рафинированных углеводов, по возможности уберите из рациона сахар во всех видах. Планируя прием пищи, начните с включения в него овощей. Вместо сладостей берите цельные фрукты. Замените газировку и другие подслащенные напитки водой и чаем.

  1. Будьте активнее

Ключ к энергичности — активность в течение всего дня. Утренней пробежки недостаточно! Чтобы обеспечить организму должный заряд, необходимо давать себе некоторую нагрузку каждый час.

Для большинства из нас продолжительные периоды сидения почти неизбежны, поэтому речь идет о том, чтобы суметь встроить в них как можно больше моментов двигательной нагрузки. Даже если вы просто сделаете растяжку или встанете и пройдетесь пару раз в час, это уже окажет на ваш организм положительное воздействие.

  1. Никогда не жертвуйте сном

Одно из исследований показало: сокращение продолжительности сна всего на полтора часа способно снизить нашу бодрость в течение дня почти на треть. Жертвуя ночным отдыхом, вы теряете в качестве жизни, производительности, здоровье и сообразительности.

Старайтесь во что бы то ни стало получать семь-восемь часов качественного сна каждую ночь. Восстановив силы, вы сможете хорошенько позаниматься спортом, больше успеть на работе и уделить максимум внимания своим близким.

Помните: дополнительный час сна не лишает вас времени на полезные дела — наоборот, он дает вам мощный положительный заряд на предстоящий день.

По материалам книги «Максимальный заряд»

Обложка поста отсюда

Похожие статьи