Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
Что нас не убивает и делает сильнее? Справляемся со стрессом
7 карточек 5 сентября 2017 10 217 просмотров


Таня Бурцева

Описывая навалившийся стресс, мы часто говорим: «У меня стрессовая работа». Или, сталкиваясь с проблемами, жалуемся: «Я испытываю такой стресс. Просто ничего не соображаю». Некоторые из нас, постоянно находясь в напряжении, даже начинают набирать вес и болеть. Можем ли мы контролировать упаднические настроения и помогать своему телу бороться со стрессом? В книге «Зажги себя» это состояние разбирается до мельчайших клеток организма.

1
Что такое стресс?
Почти каждый человек считает, что знает суть стресса. Но так ли это? Стресс имеет различные формы и объемы. Он бывает острым и хроническим. Может быть социальным, физическим, связанным с метаболизмом и т. д. Большинство используют это слово, не различая причину и следствие. Даже ученые не всегда проводят четкую грань между стрессом как состоянием и психологической реакцией на него. Ощущение стресса — это прежде всего эмоциональное эхо напряжения, которое испытывают клетки мозга. Скорее всего, вам никогда не придет в голову, что встать с кресла — стресс. Дело в том, что обычно вы при этом не испытываете напряжения. Но в биологическом смысле это действие — безусловный стресс. Конечно, он не сравним, скажем, с потерей работы. Но важно помнить, что оба эти события активизируют одни и те же цепочки в нашем организме и мозге.
2
Противодействие
Сегодня все дело в том, насколько правильно вы реагируете на ситуацию. От этого зависят не только ваши самоощущения, но и то, как стресс влияет на ваш мозг. Если вы реагируете пассивно и не находите выхода, он способен оказать на вас разрушительное воздействие. Как и большинство психических расстройств, хронический стресс возникает, когда мозг зациклен на каких-то переживаниях — прежде всего на пессимистических мыслях, страхах и стремлении избежать неприятностей. Активное противодействие стрессу выводит из таких состояний. Следует противостоять врожденным инстинктам и помнить, что мы можем контролировать влияние стресса на нас. И этот контроль — ключевой фактор.
3
Лечит не время, а спорт
Физические упражнения помогают бороться с эмоциональными и телесными проявлениями этой проблемы. Они работают и на клеточном уровне. Но как это может быть, если нагрузка тела — сама по себе одна из форм стресса? Активность мозга, вызванная тренировками, генерирует на молекулярном уровне побочные вещества, способные навредить клеткам. Однако в нормальных условиях восстановительные механизмы через некоторое время делают клетки мозга еще более приспособленными для будущих задач. Нейроны ослабляются и укрепляются, совсем как мышцы нашего тела — чем больше напрягаются, тем гибче и устойчивее становятся. Именно таким образом двигательная активность заставляет тело и мозг приспосабливаться к новым условиям. Стресс и выздоровление. Эта базовая парадигма биологии дает мощные и иногда неожиданные результаты.
4
Необходимая встряска
Среди потока советов и рекомендаций, как уменьшить напряжение в современной жизни, мы как-то забываем, что проблемы и вызовы позволяют нам расти над собой, учиться и развиваться. Параллель на клеточном уровне такова: стресс «запускает» механизм роста мозга. При условии, что стрессовая нагрузка не чрезмерна и нейронам дается время на регенерацию, нейронная сеть мозга становится только сильнее, а наш мыслительный аппарат работает лучше. Стресс — это не про плохое или хорошее; это вопрос необходимости.
5
Бег от истерики
Человеческие существа уникальны по своей природе тем, что не обязательно должны ясно видеть или другим образом ощущать угрозу, чтобы ответить на нее. Мы можем ожидать угрозу, можем помнить о ней, можем вообразить ее. И такая способность существенно осложняет жизнь. Наш мозг настолько могуществен, что мы можем вызвать реакцию на стресс, просто представив себя в опасной ситуации. Другими словами, своими мыслями мы можем загнать себя в истерику. Есть и оборотная сторона: мы можем буквально убежать от этой истерики. Мышечную активность можно считать естественным средством противодействия негативным последствиям перенапряжения. Когда в ответ на стресс мы активно двигаемся, мы всего лишь делаем то, чему эволюция учила человечество последние несколько миллионов лет.
6
Стресс влияет на фигуру
Гены человека по природе своей жадные, поэтому для нас дело заканчивается накоплением излишних калорий. Парадокс современности в том, что в повседневной жизни мы сталкиваемся не столько с бóльшим количеством трудностей, сколько с увеличенным объемом информации. С гипертрофированным объемом информации. Практически круглосуточный поток трагедий и требований, обрушивающийся на нас со всех видов экранов и дисплеев, сводит миндалевидное тело с ума. Всякого рода негатив, пессимизм и безнадежность складываются в тяжелые стрессы, и мы считаем, что можем справиться с ними, как всегда делали до этого. Но это реально только до какой-то черты. А потом вдруг хочется все бросить, устроить себе перерыв и расслабиться. Неудивительно, что за последние 20 лет процент людей, страдающих от ожирения, вырос вдвое — наша жизнь становится и более подверженной стрессам, и более малоподвижной.
7
То, что не убивает
Регулярные аэробные занятия успокаивают тело. В результате оно оказывается готовым к восприятию стрессовых ситуаций еще до того, как в организм выбрасываются «гормоны стресса», а сердце начинает учащенно биться. Физические упражнения повышают порог реакций тела. В мозге умеренный стресс от двигательных нагрузок укрепляет инфраструктуру нейронной сети, заставляя гены продуцировать определенные белки, которые защищают нервные клетки от болезней и разрушения. Таким образом, это тоже повышает порог сопротивляемости нейронов различным стрессам. Динамические процессы преодоления клетками стрессов и восстановления после этого идут по трем главным направлениям: окисления, обмена веществ и возбуждения.

По материалам книги «Зажги себя».

Обложка поста: pixabay.com

Рубрика
Кругозор
Похожие статьи