Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Почему однозадачность не роскошь, а необходимость
11 февраля 2017 9 786 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Когда вы одновременно преследуете много целей, ваше внимание рассредоточено. Вы не находитесь здесь и сейчас, а все, чем вы занимаетесь, делается не так хорошо, как можно было бы это сделать, сфокусировавшись на задаче. Дэвора Зак, автор книги «Однозадачность», приводит убедительные доказательства того, что нельзя сделать больше, делая несколько вещей «одновременно». Эта статья — о том, почему однозадачность так необходима в повседневной жизни.

Портрет однозадачности

Однозадачность — не тактика унылого топтания вокруг чего-то. Она не подразумевает, что за один раз вы приносите к бумагорезательной машине в вашем офисе по одной бумажке.

Решение одной задачи за раз предполагает сосредоточение на ней максимальных ресурсов энергии и внимания — и достижение исключительных результатов и уважения окружающих.

Однозадачность предполагает, что вы верны своему выбору. Вы отдаетесь решению конкретной задачи полностью. Она обязывает сосредоточиваться на ней в конкретный промежуток времени, в том числе за счет «отключения» от других требований. Вы можете заняться следующей задачей потом. При этом в зависимости от обстоятельств необязательно ее полностью завершить. Важно закончить именно ту часть, которую вы для себя наметили. Переключение с задачи на задачу увеличивает время их решения.

Чем плоха многозадачность

Многозадачность блокирует поступление информации в рабочую память. Та информация, которую мы не успеваем обработать, не переходит в долговременную память. Выходит, стремление делать одновременно много дел снижает нашу способность к выполнению задач.

Нам сложно сосредоточиться. Наше внимание разбросано. Мы становимся невежливыми. Снижается наша производительность. Мы утрачиваем контроль над окружающей действительностью. Мы притворяемся, что одновременно успеваем делать многое. Притворяемся — ключевое слово.

Что еще? Мы в мыслях далеко от тех, кто рядом. Мы слушаем их вполуха, общаясь с помощью техники с другими людьми, которые физически от нас далеко, этим самым разрушая отношения с близкими. Вспомните, как часто вы разговаривали с кем-то (как будто), а сами не могли оторвать взгляд от экрана телефона или ноутбука? Как вы думаете, как себя чувствует человек, который, может быть, пытается рассказать вам о чем-то очень важном для него? Подумайте.

Однозадачность

А вот еще пример. Когда нас что-то отвлекает, мозг обрабатывает и хранит информацию неэффективно. Постоянная утрата и поиск нити размышлений приводят к тому, что мы быстрее устаем и совершаем больше ошибок по сравнению с той ситуацией, когда глубоко погружаемся в решение одной задачи.

На самом деле последствия многозадачности еще серьезнее. Вспомните, вам наверняка доводилось наблюдать, как люди:
— сталкивались с впереди идущей машиной в момент, когда смотрели на экран своего смартфона;
— не трогались с места при зеленом сигнале светофора;
— играли на своих электронных устройствах в ходе деловых или служебных мероприятий;
— не замечали, когда подходила их очередь к стойке заведения фастфуда или кафе.

Попытки людей решать одновременно несколько задач обходятся обществу очень дорого. Слишком. Только в США неосторожное вождение автомобиля приводит к десяткам тысяч жертв ежегодно: человек, который переходит дорогу, уткнувшись в телефон, может поплатиться за это жизнью. Многозадачность попросту опасна.

Враги принципа «здесь и сейчас»

Бессмысленные переживания по поводу уже произошедших событий или безосновательные тревоги о будущем — главные и неутомимые расхитители нашего времени, лишающие нас права на однозадачность.

Так же мешают нам и мысли о том, что скажут окружающие. Мы не можем достигать максимальной производительности. Упорное выискивание недостатков и слабостей у других — тоже пустая потеря времени. Это оставляет наш потенциал нераскрытым.

Первый шаг на пути к преодолению всех этих помех — достижение полной осознанности. Заметьте про себя, вокруг чего крутятся ваши мысли по пути на работу, при отходе ко сну, в последние свободные минуты перед совещанием или во время стояния в очереди. Это какая-то конкретная «заноза» из прошлого? Или у вас сформировалась привычка беспокоиться о тех поворотах, которые могут ждать вас в будущем?

Напомните себе, что мучительные переживания о прошлом, как и тревожные мысли о будущем, не только бесполезны, но и контрпродуктивны.

Доказано, что попытки прибегать к тактике многозадачности всегда заканчиваются снижением производительности. Если вы сейчас заняты больше чем одним делом, то ваше внимание рассредоточено. Единственный путь к тому, чтобы сделать что-то хорошо (или, если повысить планку, замечательно), — полностью сосредоточиться на нем.

Одна из частей книги «Однозадачность» называется «Верните себе свою жизнь» — и добавить здесь нечего. А где ваша жизнь?

Обложка поста: pexels
Похожие статьи