Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Ежедневные рецепты счастья: 5 способов стать счастливее прямо сейчас
6 января 2017 16 486 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Счастье — состояние эфемерное, неуловимое. И тем не менее есть вещи, которые помогают «поймать комету за хвост». Каждый день можно становиться немного счастливее. Тал Бен-Шахар, автор популярных книг и преподаватель Гарварда, посвятил себя изучению позитивной психологии и таких явлений, как счастье, душевные силы, уверенность в себе, достижение целей, осознанность и лидерство.

Тал Бен-Шахар дает практические советы по обретению счастья, которые можно использовать с той же минуты, как вы их прочтете.

Разрешите себе грусть

Самое первое, что можно сделать, чтобы стать счастливее, — это принять неприятные, болезненные эмоции. Тягостные переживания — неотъемлемая часть человеческого бытия. Есть два типа людей, которые никогда не испытывают тревоги, разочарований, грусти и зависти: психопаты и мертвые. Так что если вы их чувствуете, это хороший знак: вы все еще живы и не сошли с ума.

источник.

Примите свои чувства и переживания, — источник.

Парадокс в том, что когда мы позволяем себе быть обычным человеком, то даем зеленый свет всему спектру эмоций — не только отрицательных, но и положительных. Мы открываемся для позитива.

Позвольте себе испытывать все эмоции. И счастье само вас найдет.

Упрощайте

Одна из самых важных вещей, которые мы можем сделать прямо сейчас, — это упрощать как можно больше. Не нужно стремиться успеть все. Остановитесь. Просто делайте меньше, чем обычно. Проблема в том, что мы пытаемся вместить в один и тот же промежуток времени все больше дел. А потом в один прекрасный день понимаем, как дорого это обошлось. Страдает качество работы. Мы не наслаждаемся жизнью сполна. Ухудшаются отношения с близкими.

Не создавайте себе сложностей. Чем проще вы относитесь к обязанностям, тем лучше себя чувствуете, — источник.

Не создавайте себе сложностей. Чем проще вы относитесь к обязанностям, тем лучше себя чувствуете, — источник.

Продумайте приемы упрощения жизни. Например, выключайте телефон на 3 часа, когда приходите домой, или никогда не отвечайте на электронные письма сразу — устройте себе «зону, свободную от e-mail’ов». Перепоручайте задачи подчиненным и не ходите в кино с подругой, если не хочется.

Не берите на себя больше обязанностей, чем нужно. Даже небольшое облегчение будет иметь колоссальный позитивный эффект. Вы станете не только счастливее, но и в разы продуктивнее.

Проводите время с дорогими сердцу людьми

Чтобы хорошо себя чувствовать, нам просто необходимы драгоценные минуты общения с семьей, друзьями, детьми, а также с людьми, которые нам нравится, и с теми, кому есть до нас дело. Только это должно быть не «обязаловкой», а временем, которое вы провели с удовольствием. Современный мир летит вперед настолько стремительно, что времени на личную жизнь остается совсем немного, — и мы вместе с ним несемся стремглав, как скорый поезд.

Обязательно посмотрите фильм «Клик: с пультом по жизни». Герой Адама Сэндлера настолько увлечен работой, что пропускает самые важные моменты в своей жизни. Это очень добрый и поучительный фильм, который дает пищу для размышлений, — источник.

Обязательно посмотрите фильм «Клик: с пультом по жизни». Герой Адама Сэндлера настолько увлечен работой, что пропускает самые важные моменты в своей жизни. Это очень добрый и поучительный фильм, который дает пищу для размышлений, — источник.

Профессор психологии Тим Кассер ввел любопытное понятие — время в изобилии: это то время, которые мы целиком и полностью посвящаем приятному занятию. Например, общаемся с другом и больше ничего не делаем параллельно: не отвечаем на звонки и сообщения в соцсетях, не проверяем письма.

Если вы хотите быть намного счастливее, проводите больше времени с близкими и найдите себе занятие по душе.

Ощущайте благодарность

Счастье не только вокруг, оно и внутри нас. У каждого человека есть настоящие сокровища, но отчего-то мы их не замечаем и не ценим. Проблема в том, что осознание того, что мы имеем, приходит вместе с бедой. Когда мы заболеваем, то начинаем ценить здоровье. Когда теряем близкого человека, понимаем, насколько коротка жизнь.

Не забывайте о самых близких. Любовь творит чудеса, — источник.

Не забывайте о самых близких. Любовь творит чудеса, — источник.

В одном исследовании выяснилось, что люди, которые перед сном записывают 5 вещей — не важно, больших или маленьких, — за которые они благодарны судьбе (жизни, Богу или самим себе), намного счастливее. Они чаще достигают целей, более оптимистичны, успешны и даже здоровы, чем окружающие. Практика благодарности укрепляет иммунную систему, а также делает людей более великодушными, бескорыстными и доброжелательными.

Не ждите, пока произойдет что-то страшное! Будьте благодарны за каждый подарок жизни. Выделяйте 3 минуты перед сном, чтобы записать все хорошее, что случилось в этот день. И совсем скоро увидите позитивные изменения в своей жизни.

Будьте физически активными

Физические упражнения — это огромный вклад в позитивное мироощущение и чувство наполненности счастьем. Ученые доказали, что 30-40 минут упражнений три раза в неделю — будь то простая прогулка, бег, аэробика, танцы или силовые тренировки — могут заменить сильнодействующие лекарства, которые психиатры назначают пациентам с депрессией, апатией и тревожностью.

Свежий воздух и физическая активность — естественные таблетки для счастья, — источник.

Свежий воздух и физическая активность — естественные таблетки для счастья, — источник.

Большинство людей ведут сидячий образ жизни. Мы даже паркуемся в пяти метрах от двери офиса! Наши далекие предки были куда более активными: тысячи лет назад они ежедневно преодолевали расстояния примерно в 12,5 километров. По статистике, офисные сотрудники проходят в день 2-3 километра. Понятно, почему мы платим за свою неповоротливость слишком высокую цену: люди рождены для того, чтобы быть подвижными, а не «просиживать» жизнь.

А как далеко прогуливаетесь вы? Наверняка так же, как и любой среднестатистический житель города. Есть хорошие новости: можно двигаться больше, если завести привычку парковать машину подальше от работы.

Все просто. Маленькие изменения — путь к великим свершениям. Пусть у вас все получится. Будьте счастливы!

 

Источник: bigthink.com
Перевод: издательство МИФ

Похожие статьи