Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Книжный клуб МИФа
География МИФа: Бали
3 июня 2016 9 478 просмотров

Юлия Скрипник
Юлия Скрипник

Недавно у нас в блоге появилась рубрика «География МИФа», где сотрудники издательства делятся интересной информацией о тех местах, где они живут или жили какое-то время.

Сегодня я расскажу вам об острове богов, на котором я обитала полгода.

Однажды в октябре 2015-ого года я уехала в место на 8 градусов ниже экватора — на удивительный Бали. Площадь острова составляет 5780 км², протяжённость — 150 км с востока на запад и 80 км с севера на юг. Население — более 4 миллионов человек. Средняя годовая температура — 26°C, температура океана — такая же.

image08Так выглядит остров с самолета

Основные города на Бали:
Денпасар — столица и крупнейший город острова.
Сингараджа — промышленный город на севере острова.
Кута — курортный город.
Убуд — центр балийской художественной жизни.

Чем же так удивителен и прекрасен Бали?

1. На Бали красивая природа

Пальмы, манго, франджипани на каждом углу радуют глаз. Остров утопает в зелени.

image07Национальный парк на севере острова
image06
image02
image14
Парк обезьян
image03Рисовые террасы. Фото — @baliforum

2. На острове есть два крупных действующих вулкана

На Агунг восхождение занимает 6-8 часов, а чтобы забраться на Батур по краю кратера надо всего пару часов.

image22

image10На вулкане Батур

3. Океан, везде океан

И поэтому на Бали множество красивых пляжей — с белым песком, золотым, черным.

image05Дримлэнд
image12Джимбаран
image11Балиан
image04Ньянг-Ньянг

4. Рассветы-закаты на Бали фантастические

Наблюдать за рассветами и закатами на Бали — сплошное удовольствие. В эти несколько минут на пляжах собираются все — и местные и туристы.

image18

Многие из тех, кто забираются на вулкан, стремятся сделать это за несколько минут до первых рассветных лучей солнца.

image25На вулкане Батур

5. Бали дешевый

Это замечательный бонус жизни на Бали — он доступен. Смотрите сами. Примерный расчёт бюджета на жизнь без излишеств и притязаний на роскошь, в тысячах рублей.

  • Аренда комнаты в доме или отеле — 15
  • Мопед — 4
  • Бензин — 2
  • Еда —12 (без мяса и алкоголя)
  • Бадминтон (другой спорт, сальса) — 2

В среднем, получается тысяч 40, но можно уложиться и в меньшую сумму, если повезёт с жильем и если умерить гастрономические пристрастия.

Единоразовые платежи, чтобы перебраться на остров:

  • Страховка — 10 (важно сделать её в РФ, если делать на Бали будет стоить раза в два дороже)
  • Виза на полгода у агента — 15
  • Сбор за визу в посольстве — 3,5 (50 баксов)

Если не из мск — плюсуйте билеты и гостиницу. Виза делается 1-2 дня. И чтобы её дали, на счету должно быть 150 т.р. (2000 баксов).

Если вы собираетесь на Бали меньше, чем на полгода, то расчёт по стоимости визы другой. На этом форуме все подробно расписано, читайте )

6. Бали ритуален и духовен

Религия Бали известна во всем мире своими магическими ритуалами. Эти ритуалы и подношения следуют один за одним и призваны сохранить гармонию между миром людей и миром богов. Всего на Бали около 20 тысяч храмов. И каждый из них прекрасен. Я была в двух — на юге в Улувату и на западе в Таналоте.

image09

Улувату
image19Улувату
image23Улувату
image01Таналот
image00Таналот

Мне посчастливилось узнать, что такое балийский Новый год — Nyepi day, в который на острове соблюдается полная тишина. Считается, что в этот день злые духи спускаются на землю. Если они увидят, что на острове никого нет — то они улетят обратно. Поэтому в этот день нельзя выходить на улицу. Устанавливается 24-часовой комендантский час. Огонь тоже нельзя зажигать, поэтому вся еда должна быть приготовлена заранее. Балийцы проводят День Тишины дома, медитируют и молятся. Тех, кто нарушает правило тишины, забирает специальная освященная полиция и держит в «чистилище» до следующего дня.

Это очень необычно — выглянуть ночью на улицу и не увидеть ни одного огонька. Даже аэропорт перестает на сутки работать.

На кануне Ньепи проводится парад кукол Ого-ого, в которых вселяются злые духи, а потом их сжигают.

image20 image17 image16

7. На Бали много заброшенных объектов и мест

На Бали есть ряд мест, которые балийцы предпочитают обходить стороной или которые были заброшены странным образом. Но вход туда открыт и там вы можете поймать массу адреналиновых эмоций.

image24Заброшенный самолет на Буките
image13Заброшенный отель
image15Заброшенный парк развлечений

Чтобы рассказать о Бали одной статьи и пары десятков фотографий точно недостаточно. Здорово, если у вас есть возможность познакомиться с этим островом лично. Если вы таки соберетесь на Бали, воспользуйтесь этими советами:

1) Выучите несколько индонезийских слов. Этим вы сможете вызвать неподдельную симпатию местных.

  • Спасибо — Теримакаси
  • Пожалуйста — Сама-сама
  • Доброе утро/день/вечер/ — Селамат паги/сианг/малам
  • Извините — Пермиси
  • Как дела? — Апа кабар?
  • Нет — Тидак
  • Да — Йа

2) Составьте список мест, куда бы вы хотели сходить. На Бали можно много куда съездить и много чего посмотреть — рисовые поля, водопады, дайвинг, деревня мастеров, сад орхидей, кофейные плантации и т.д.

3) Запаситесь солнцезащитным кремом. Период с ноября по март считается сезоном дождей, но если они и идут, то 1-2 часа, а во все остальное время светит солнце. Сгореть можно за полчаса.

4) Если хотите сделать лучшие фотографии — посмотрите в соцсетях по геолокациям, как уже фотографировались люди, и тогда вы сможете легко сделать хороший кадр по аналогии

5) Берите с собой больше наличных, чтобы не снимать через банкомат. Банкоматы выдают только индонезийские рупии, на переводе вы много теряете.

6) Перед тем, как отправиться на Бали, загадайте желание, что вы хотите, чтобы там с вами произошло, — оно обязательно сбудется. Мое сбылось )

Похожие статьи