Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Книжный клуб МИФа
Литературные привычки: Дарья Кутузова
5 октября 2015 10 558 просмотров

Сергей Капличный
Сергей Капличный

Каждую неделю я спрашиваю интересных людей об их взаимоотношениях с книгами. Сегодняшний гость рубрики «Литературные привычки» Дарья Кутузова, — нарративный консультант и специалист по письменным практикам. Дарья закончила факультет психологии МГУ в 2000 году, в 2006 году защитила кандидатскую диссертацию. С 2008 года преподает нарративную практику, создала онлайн-проект «О нарративной практике, терапии, работе с сообществами — по-русски». C 2010 года занимается популяризацией и разработкой письменных практик, ведет блог «Письменные практики в помощь себе и другим».

Что вы сейчас читаете?

Я обычно читаю параллельно три книги (это не считая детских). По работе сейчас читаю Ryan M. Niemiec «Mindfulness and Character Strengths» («Осознанность и сильные стороны личности»). Для души и чтобы настроиться — David Whyte «Consolations: The Solace, Nourishment and Underlying Meaning of Everyday Words» («Утешения: Обрести приют, окормление и смысл в повседневных словах»). А чтобы отвлечься и развеяться, закончила перечитывать романы и повести Элеоноры Раткевич (последняя была — «Меч без рукояти»).

Дарья Кутузова — нарративный консультант и специалист по письменным практикам.

Дарья Кутузова — нарративный консультант и специалист по письменным практикам.

Как и когда вы читаете книги? Какие используете лайфхаки по работе с прочитанным?

С тех пор, как научилась читать (это лет с трех), я читала практически безостановочно до 32 лет. Тогда у меня родился первый ребенок и у меня стало гораздо меньше времени и сил для чтения. Сейчас детей двое. Я работаю из дома, по утрам, и в свое «рабочее» время стараюсь каждый день прочесть что-то новое по работе. Книги для души и чтобы развеяться читаю, как правило, вечером, перед сном.

По работе я уже лет десять читаю практически исключительно по-английски, потому что в моей нише по-русски было исключительно мало написано. До сих пор мало, но я стараюсь это как-то компенсировать своими онлайн-проектами.

Я много работала переводчиком, это то, что со мной с детства (и мама, и отец подрабатывали переводами). Поэтому я выбираю книги, которые мне прочесть будет существенно легче, чем многим другим, и которые было бы полезно и интересно перевести… или, по крайней мере, написать обзор.

Мое главное ноу-хау — это умение задавать хорошие вопросы, помогающие человеку рассказать историю о себе — такую, чтобы в результате лучше себя понимать и легче двигаться к желаемому будущему. Поэтому, когда я читаю, я сразу спрашиваю себя: «А как из вот этого можно было бы сделать письменную практику? Какие вопросы я могу придумать с опорой на эту идею?» И часто прямо на полях бумажных книг пишу вопросы. А те фразы, которые хотелось бы в обзорах процитировать полностью, подчеркиваю и отмечаю «nota bene». Потом возвращаюсь к книге, перечитываю свои пометки и пишу обзор. По времени это совсем не быстро получается, зато на выходе имею кое-что интересное и оригинальное.

Предпочитаете электронные или бумажные книги?

Предпочитаю бумажные книги,думаю, потому, что просто консервативна в своих привычках, хотя и электронные тоже читаю часто. В последнее время много читаю с айфона, с других гаджетов было менее удобно — размер, подсветка. Минус у бумажных книг для меня один — объем. Мы периодически переезжаем, и большую часть багажа нашей семьи составляют книги. У нас тринадцать книжных шкафов, и все переполнены, а расстаться с книгами совершенно невозможно — ведь мы покупаем только то, что будем перечитывать. Бумажные книги — это, в каком-то смысле, часть меня. Я чувствую себя полностью собой, когда мои книги распакованы и расставлены по полкам. В этом смысле я как главный герой «Гарри Поттера и методов рационального мышления», девиз которого «Книг слишком много не бывает».

Расскажите о книгах, которые изменили вашу жизнь и повлияли на вас.

Книги как поворотные пункты жизненной истории, мне нравится этот заход! Пойду против течения времени.

Последняя книга, которая изменила мою жизнь, и продолжает менять, этот потенциал еще не полностью реализован, — это сборник стихотворений поэта-философа Дэвида Уайта «Everything is Waiting for You». Вот кусочек из одноименного стихотворения оттуда (перевод мой):

Пробужденность — это упорное постижение скрытого в знакомом.

Ступеньки — твои наставники в том, что грядет,

двери всегда были здесь, чтобы внушать тебе ужас

и приглашать в неизвестное, а крохотный

передатчик звука в телефоне –

явившаяся тебе во сне лестница

к божественному.

 

Сними с себя бремя одиночества и потихоньку включись

в разговор. Вот чайник, наливая воду в чашку, поет тебе;

кастрюли отбросили свою высокомерную возвышенность

и наконец увидели в тебе добро. Все птицы

и все создания в мире являются

невыразимо сами собой. Всё ожидает тебя.

Для меня Дэвид Уайт — совершенно пронзительный, он всматривается в переплетения нитей повседневности и видит сквозь них красоту мгновения. Мне очень хотелось бы вырастить в себе такое умение. Когда я читаю, а тем более перевожу, Уайта — это как настройка музыкального инструмента в себе. Мечтаю перевести все его книги как следует, хотя бы для себя, если не удастся найти способ издать.

1FullSizeRender

Предыдущую поворотную книгу я прочитала в 2008 году, это была книга Ira Progoff «At a Journal Workshop» («В дневниковой мастерской»). Именно она подтолкнула меня выбрать в качестве специализации письменные практики. Прогофф был убежден, что каждый человек находится в контакте с источником мудрости — той, которая когда-то легла в основу священных книг разных народов. Он верил, что возможно создать метод, который поможет людям самостоятельно черпать из этого источника. Много лет экспериментировал — и создал свой «интенсивный дневник»; о нем и идет речь в этой книге.

Еще одна поворотная книга — «Community of Ideas: Behind the Scenes» («Сообщество идей: что происходит за кулисами»), написанная David Denborough и Cheryl White, о работе Центра нарративной терапии и работы с сообществами «Далвич-центр» в Южной Австралии. В этом центре уже более 30 лет разрабатывается нарративная терапия, это ее «колыбель». Прочитав эту книгу в начале 2006 года, я сказала себе: «Ролан Барт не прав, автор не мертв» и «проведите, проведите меня к нему, я хочу видеть этого человека». У меня появилась мечта — поехать в Австралию и работать в этом центре. Она сбылась и осталась в прошлом. Это было большое и очень важное приключение, пожалуй, одно из самых больших приключений в моей жизни. Я очень многому научилась и в результате стала такой, какая я есть сейчас.

Есть ли история или интересный факт, связанный с книгами и полученными из них знаниями?

Труднее было бы найти историю из моей жизни, не связанную с книгами…

Наверное, самый забавный и неочевидный факт такой: у меня в жизни был период, несколько лет, когда я из «маловысокохудожественной» литературы читала только фанфикшн про Гарри Поттера. И прочитала несколько сотен тысяч страниц. Это был исключительно полезный опыт — я стала очень легко отличать хорошие истории от плохих. Если персонажи примерно одни и те же, и набор возможных сюжетных ходов тоже, в принципе, ограничен, то начинаешь обращать больше внимания на другие факторы, создающие историю — насыщенные описания, внутреннюю согласованность описываемого мира, атмосферу, как именно представлен тематический конфликт, где и что читателю предлагается додумать самому, и тому подобное. Это мне очень помогает в работе, когда моя задача — придумать такие вопросы, чтобы история, которую человек рассказывает о себе, стала хорошей.

Чьи литературные привычки вам были бы интересны?

Павел Лукша, Виктор Ширяев, Валентина Габышева, Даниил Гридин, Анна Зворыкина.

 

Развивайте себя при помощи письменных практик и читайте интересные книги. До новых встреч!

Похожие статьи