Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
100 способов изменить жизнь
10 из 100: Про веру в себя, повышение самооценки, или как становятся креативными и успешными
19 августа 2015 42 481 просмотр

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

Однажды директор одного крупного издательства решил узнать секретный ингредиент креативности. Он заплатил кучу денег высокооплачиваемым психологам, чтобы они выяснили: «Чем отличается творческий человек от нетворческого?». Психологи год работали над этим исследованием. Они провели сотни опросов, проанализировали кучу историй, поговорили с лучшими из лучших и, наконец, выяснили ответ. *Все затаили дыхание и ждут явление секретного эликсира креативности миру*. Итак, оказывается, есть только одно различие: творческий человек абсолютно уверен в том, что он — творческий, а нетворческий уверен, что он совсем не креативный. Вот и всё. Выходит, с верой в себя каждый может стать Есениным, Да Винчи или Ломоносовым (конечно, при условии очень кропотливого труда). Об этом исследовании рассказывает Майкл Микалко в своей книге «Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно». И сегодня мы поговорим о том, как вера в себя меняет нас изнутри.

superboy_000003138127large-1024x682

Вера в себя — часть успеха, — источник

— Про внутреннюю ценность и двух супермоделей —

Я пару лет работала с самыми красивыми моделями России. И часто встречала такую картину, какая была у двух подружек Кати и Тани. Две одинаковые по красоте девушки, подходящие под международные модельные стандарты,  одного возраста, при этом умные, талантливые, воспитанные. При этом Катю всегда приглашают работать на каких-то мутных стендах а-ля «Верхние Пипки Экспо», а Таню — зовут на лучшие подиумы Милана. Катю приглашают сниматься на кабельный канал в рекламе шоу типа «Составьте из букв Ж, О, А, П слово «Счастье», Таню — ведущей на федеральные каналы. Катя встречается с какими-то безработными альфонсами, а Таня — в гармоничных отношениях с молодым и перспективным топ-менеджером, они безумно любят друг друга и очень счастливы. Однажды у меня на глазах Катя не выдерживает и спрашивает Таню в сердцах: «Таня, почему так: мы с тобой обе красивые, фактурные, профессиональные модели. Обе вкалываем, развиваемся и много работаем. Но у меня при этом все какое-то «недо-…», а у тебя есть все — контракты, съемки, классный мужик. Ну как так?».

И Таня ответила: «Я всегда знала, что заслуживаю именно этого».

*Аплодисменты. Занавес* У вас на работе, наверное, тоже есть похожие истории? Например, есть два парня. Безусловно, оба работящие и трудолюбивые. Один умный и талантливый, но сомневается в себе. А у другого меньше способностей, но при этом хорошая самооценка. Угадайте, кто из них будет более успешен?

— О том, что надо верить в себя и бла-бла-бла было сказано много всего. Но очень редко о развитии веры в себя говорят как о ключевом качестве. Однажды я была на одном из тренингов по развитию креативности и нам сказали отличную мысль: «В любом процессе — и в творчестве, и в бизнесе, и в жизни — есть свои инструменты для достижения результата. И если вы будете их применять, то они будут работать, независимо того, верите вы в то, что у вас получится или нет. Но при этом если вы добавите веры в себя, то они будут работать сильнее и лучше». Конечно, некоторые вещи работают и без веры. Например, неважно верю я в гравитацию или нет. Если я шагну с крыши 11-этажного здания, то даже вера в то, что я сейчас полечу вверх, а не вниз, мне не поможет. Но что касается достижения успеха, то вера — это точно секретный ингредиент.

— Что с этим делать?  —

Да, повышение самооценки это целый комплекс, который касается «прокачки» всей жизни с самых нижних этажей и кропотливого труда. Но если говорить о простых и моментальных инструментах, то я в шутку делаю вот что. Я люблю подходить к маме, хлопнуть ее по плечу и спросить в сотый раз: «Мам, ну расскажи, как ты воспитала такого гения, как я?» или так «Мам, а какого быть матерью гения? Хорошо тебе, наверное?». Понятно, что это все происходит с долей веселого смеха и самоиронии. При этом мама обычно сочувствующе хлопает меня по плечу и с видом «И тебя тоже вылечат» говорит: «Молодец! Ты, главное, сама в это верь». Кстати, иногда на мастер-классах я прошу присутствующих написать смс-ку своей маме с одним из этих вопросов, и это всегда бывает очень трогательно. Но вообще на увеличение самооценки, кроме кропотливого труда и побед, надо учиться концентрироваться на своих сильных сторонах. Тот же Майкл Микалко — эксперт по креативности №1 пишет: «Записывайте все, что вам в себе нравится, все свои положительные качества. Опишите случаи, когда вы добивались успеха, причем где угодно: дома, на работе, в школе и т. д. Продолжайте расширять список по мере того, как что-то вспоминается или совершается. Признание своих заслуг и способностей очень сильно помогает двигаться вперед». Ну и вот еще одно практическое задание из книги «Уверенность в себе»: «Каждый вечер уделяйте несколько минут тому, чтобы вспомнить, как прошел ваш день. Запишите три хорошие или приятные вещи, случившиеся с вами. Необязательно, чтобы это было нечто глобальное, пусть будет просто вовремя законченный отчет, обед с другом, комплимент от коллеги. Для начала выполняйте это упражнение ежедневно, чтобы понять суть, затем делайте его три-четыре раза в неделю. В конце каждой недели перечитывайте список положительных событий. Как доказывает практика, этот простой процесс может направить ваше мышление на позитив и повысить вашу уверенность в себе». Цените себя! Хотя и в этом надо знать меру, чтобы не превратиться в героя этого анекдота: — У тебя явно завышенная самооценка. — Вы так говорите, как будто я виноват, что я лучше вас ps: До встречи через неделю -)

 

upd: Книга «100 способов изменить жизнь» уже в продаже! В ней —  еще больше мотивации и вдохновения. Под обложкой — новые неопубликованные «способы», концентрат из 1000 книг по саморазвитию и десятки реальных историй. Мечтай. Делай. Меняйся.

Похожие статьи