Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Творчество
«Литературные дудлы» — арт-терапия для тех, кто любит читать и рисовать
4 августа 2015 7 562 просмотра

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Рисование дудлов — отличный способ арт-терапии, возможность пофантазировать, развить воображение и провести интересный досуг.

А литературные дудлы — настоящая радость для тех, кто обожает читать.

Рисуйте дудлы по мотивам любимых книг, фантазируйте и становитесь соавторами известных писателей.

По мотивам классики

В творческом альбоме Дженнифер Адамс и Элисон Оливер можно рисовать в одиночку, с друзьями или всей семьей.

Эта настоящий рисованный путеводитель по миру известных произведений. Авторы предлагают создавать дудлы (или почеркушки) так же, как делали это знаменитые писатели, сочинять тексты, проявив всю свою фантазию и творческое начало.

Задания в книге основаны на произведениях классической литературы. Уильям Шекспир и Льюис Кэрролл, Лев Толстой и Герман Мелвилл, Джейн Остин и Шарлотта Бронте, Марк Твен и Редьярд Киплинг — все эти великие мастера собрались под обложкой книги, чтобы вдохновить вас на творчество.

Вы сможете вспомнить любимые с детства произведения и открыть их с новой стороны. Стать соавтором классиков и придумать, что увидела Алиса в кроличьей норе или как выглядел огромный Моби Дик, сочинить собственную развязку для произведений Диккенса, стать участниками «безумного» чаепития или написать историю из жизни Дракулы.

дракула

Чем полезна эта книга

— Это отличный способ арт-терапии. Рисуя незатейливые дудлы и почеркушки, вы полностью раскрепощаетесь в творчестве, не думая о результате.

— Это семейная книга. Вы сможете вместе с детьми рисовать, читать и перечитывать великие произведения, фантазировать, а значит больше времени проводить вместе.

— Эта книга для большой компании или интеллектуальной вечеринки. В книге масса отличных идей для игр и досуга, которые можно использовать в компании друзей. Посоревнуйтесь в рисовании плаща графа Дракулы или собаки Баскервилей,  предложите друзьям вспомнить и изобразить эпизоды из жизни Джейн Эйр.

— Эта книга поможет вам взглянуть на любимых авторов с другой стороны: вы сможете увидеть их смешные зарисовки, продолжить их книжные идеи и даже стать соавтором великих произведений.

др2

— Эта книга развивает фантазию очень интересным образом. У вас появится возможность придумать новый сюжет (или финал) и собственное продолжение классических произведений. А это отличный способ для развития воображения и тренировки писательского навыка.

— Эта книга, которая украсит любой досуг. Она вдохновляет на новые идеи. Можно играть и придумывать викторины по мотивам книги. Например, устройте соревнование на лучшее признание в любви имениннице, подобно тому, как Ромео писал признание Джульетте. Или проведите конкурс на лучшего знатока литературы, используя задания из книги.

Волшебные дудлы и релаксация

Дудлы очень полезны как для взрослых, так и для детей. Когда вы рисуете, не думая и заранее не планируя, расслабляетесь и ощущаете настоящую свободу творчества. Дудлы успокаивают, приводят в порядок мысли, могут натолкнуть на интересную идею, да и рисовать их просто забавно.

В новом творческом альбоме можно рисовать карандашами, ручками, фломастерами и красками. А можно сделать собственный артбук, вклеивая в альбом вырезки из журналов, оформляя его пуговицами, блестками и природными материалами.

А теперь несколько заданий из книги.

Почеркушки великих

В книге есть оригинальные рисунки самих писателей.Это примеры того, что известные писатели рисовали на полях своих рукописей и личных дневников. Вам будет интересно проследить, как эти «каракули» связаны с тестами. К тому же, на страницах альбома авторы специально оставили пустое место, чтобы вы смогли порисовать, представив себя тем или иным автором.

 

А еще вы сможете посоревноваться в остроумии и мастерстве с писателям. Например, сочините продолжение коротких историй в стиле Шарлотты Бронте.

др7

Головоломки

В альбоме также есть задания, не связанные с литературой. Например, игры на смекалку и головоломки.

др6

Остроумный Марк Твен

А еще вас ждут интересные факты из биографии великих. Например, Марк Твен был известен своими остроумными высказываниями и шутками. Он говорил, что «классика — это книга, которую восхваляют, но не читают».

др5

Марк Твен был уверен, что в старости он будет выглядеть именно так. Попробуйте и вы нарисовать себя в пожилом возрасте.

Ваш образ героя

Каждый из нас создает свой собственный образ героя при чтении книги. Вы сможете воплотить его на страницах«Литературных дудлов». Например, придумать еще одного персонажа романа «Дракула» или изобразить собаку Баскервилей, используя пошаговую инструкцию.

др4

Воображариум Льюиса Кэрролла

Книга — настоящая находка для тех, кто хочет развить воображение. Оригинальные задания станут катализатором для вашей фантазии. Когда еще вам придет в голову идея нарисовать зверей в ирреальном лесу Нава.

др3

Или придумать, как разговаривают мюмзики из «Бармаглота» Кэрролла.

др1

Книга «Литературные дудлы» — это не только оригинальный творческий альбом, но и отличный способ релаксации. Она поможет совершить увлекательное путешествие по литературному миру, развить воображение и проявить творческие способности.

По материалам книги «Литературные дудлы».

Еще больше интересных креативных рассылок и статей в МИФ. Творчество.

Рубрика
Творчество
Похожие статьи