Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Творчество
10 проверенных способов вернуть вдохновение
28 февраля 2014 24 614 просмотров

Юлия Баяндина
Юлия Баяндина

Советы из топ-книги недели «Опять творческий кризис?» — о том, как вернуть интерес к своему делу и открыть второе дыхание:

Лучший способ преодолеть застой — совершать ошибки. Чем больше ошибок вы совершаете, тем больше учитесь, растете и развиваетесь как художник и как человек. Я все время вспоминаю старинную мудрость: «Если ты не ошибаешься, значит, ты не делаешь ничего нового».

Тим Нэвис. Фотограф.

ИГНОРИРУЙТЕ ПРОБЛЕМУ

Под этим я подразумеваю прекращение активной работы над проектом. Через день или два после того, как я забываю о проекте, на меня валятся тонны идей. Чтобы все это произошло, вы должны твердо понимать, что именно хотите сообщить, а также иметь надежную основу, определяющую ваши цели. Иначе вы никогда не спрыгнете с карусели.

Кристиан Хелмс Графический дизайнер.

ПРОДОЛЖАЙТЕ РАБОТАТЬ

Если работа не идет так, как вам хочется, не осуждайте себя. Не останавливайтесь только потому, что боитесь начать. Продолжайте работать, и на каком-то этапе вы почувствуете, что вдохновение вернулось. Пока вы наслаждаетесь процессом, вы все делаете правильно. Креативность сродни роману с красивой девушкой — она вас заводит и заставляет двигаться вперед.

Милош. Музыкант.

БОЛЬШЕ ГУЛЯЙТЕ

Для меня лучший способ преодолеть творческий кризис — отправиться на прогулку. Гуляя, я могу все обдумать. Я проговариваю все эти вещи, беседуя сам с собой или с людьми, оказавшимися поблизости. На самом деле что-то есть в старой пословице «Поделиться проблемой — наполовину решить ее», даже если ты поделился сам с собой.

Шон Фримен. Иллюстратор.

УЧИТЕСЬ. НЕ СДАВАЙТЕСЬ

Сосредоточьтесь на вещах, которых не знаете, так же как на том, что вы делаете. Учеба может стать отличным генератором новых идей и помочь убедиться, что вы не злоупотребляете старыми. И не бойтесь борьбы: в кабинете моей матери висит прекрасная цитата Билла Уизерса: «На пути к прекрасному вам придется пройти через приемлемое».

Deru. Музыкант.

КРИЗИС — ЭТО РОСТ

Я стараюсь оставаться оптимистом и воспринимать его как рост — у меня не закончились идеи, просто я пытаюсь придумать что-то лучше. Люди, которые утверждают, что у них не бывает творческого кризиса, либо не влюблены в свое дело, либо просто крадут чужие идеи.

Майк Маккуэйд. Графический дизайнер и иллюстратор.

ДЕЛАЙТЕ РУТИННУЮ РАБОТУ

Мой способ выбраться из творческого кризиса — сначала посидеть за столом, напоминая себе, в чем состоит проблема, а после этого встать из-за стола и идти делать что-то однообразное и не требующее умственных усилий. Если это и не сработает, у вас будут свежевыкрашенная комната, постриженная лужайка или аккуратный подвал.

Дэниел Деннет. Профессор философии

ЗАПИСЫВАЙТЕ ВСЕ

Пишите все, что приходит в голову. Даже простая запись текущих мыслей на листе бумаги очень помогает. Я нахожу письмо идеальной комбинацией творчества и упорядочения; мне кажется, оно позволяет использовать функции как левого, так и правого полушарий мозга, что, на мой взгляд, весьма эффективно и продуктивно.

Нэнси Коллинз. Издатель.

УСТАНОВИТЕ ЧЕТКИЕ СРОКИ

За некоторые проекты просто невозможно взяться до тех пор, пока у вас не включатся механизмы выживания. Иногда я искусственно вызываю в себе творческую панику, например во всеуслышание обещаю заказчикам сделать работу к определенному дню. Это неплохо работает.

Бен Росси. Графический дизайнер в Facebook.

ИГРАЙТЕ!

Любую работу можно перевернуть с ног на голову и сделать веселее и увлекательнее. Главное — увидеть искорку веселья в каждом проекте. Я верю, что если подходить с этим принципом к любой работе от начала до конца, то и результаты обязательно будут хорошими.

Алекс Трочут. Иллюстратор и типограф.

Кризис — естественная часть любого интеллектуального процесса. И хотя не существует универсального рецепта для поиска вдохновения — всегда полезно добавить в свой арсенал пару новых методов. Или сразу 90.

Книга есть в электронном и бумажном вариантах.

Рубрика
Творчество
Похожие статьи