Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
Восемь элементов плато
11 февраля 2014 5 674 просмотра

Юлия Баяндина
Юлия Баяндина

Эффект плато — эта пугающая формула «после каждого успеха приходит застой», понимание того, что ваши усилия больше не приносят результата, — мощный закон природы, который касается каждого из нас.

Каждое плато можно разбить на восемь простых категорий. Если вы выявите тип плато — то есть тип «засора», который вам нужно устранить, — найти решение значительно проще.

Элемент 1. Иммунитет

Люди, отношения, бизнес и даже физические процессы приобретают иммунитет к постоянно применяемым техникам, подходам и решениям. Пожалуй, иммунитет представляет собой основную силу эффекта плато. Каждый из нас понимает, что значит приобрести иммунитет к чему-то — к комплиментам супруги или супруга или запаху чеснока в итальянском ресторане. Иммунитет может быть неприятным — все, что отлично работало вчера, уже не работает сегодня.

Решение: разнообразие

Криптонит иммунитета — разнообразие. Необходима радикальная встряска. Использование различных подходов, техник или процедур может вывести вас из состояния плато иммунитета.

Элемент 2. Алгоритм жадности

Концепция алгоритма жадности взята нами из области математики. Вот как она работает: вы всегда выбираете лучшее краткосрочное решение и игнорируете исход в долгосрочной перспективе. В математике, да и в реальной жизни лучшее краткосрочное решение редко приводит к наилучшему выходу в долгосрочной перспективе. Алгоритм жадности всегда находит локально оптимальное решение, но игнорирует глобально оптимальное.

Решение: расширьте свой горизонт вознаграждения

Краткосрочная жадность — это зло, однако долгосрочную жадность можно считать благом. Чтобы преодолеть влияние алгоритма жадности, необходимо думать о решениях в перспективе (например, десятилетнего горизонта, а не двухлетнего).

Элемент 3. Плохое расписание

Если вы застряли на плато, невзирая на все свои усилия, может быть, вам поможет простой перерыв в занятиях. Время, когда вы чем-то занимаетесь — или, если говорить более точно, когда вы чего-то не делаете, — крайне важно. Самое главное — когда именно вы прилагаете усилия, а не просто сколько усилий вы прилагаете.

Решение: подождите

Если плохое расписание заставило вас оказаться на плато, помните, что периоды отдыха и бездействия важны ничуть не меньше, чем периоды огромных усилий, точно так же как молчание между нотами представляет собой часть музыки. Если вы научитесь использовать время как инструмент, то можете буквально переждать период своего плато.

Элемент 4. Проблемы потока

Порой машина ломается даже тогда, когда все идет как надо. В таких ситуациях вы можете столкнуться с одним из четырех видов дисфункции.

Эрозия.

Порой мы истощаем ресурсы, необходимые для того, чтобы стать успешными. Возможно, у нас заканчиваются деньги, время или нас покидают квалифицированные работники. Когда вы сталкиваетесь с плато эрозии, ваш прежний прогресс медленно деградирует, а нужные ресурсы постепенно истощаются.

Решение.

Найдите контрбаланс, то есть нечто заменяющее потребляемый вами ресурс. Если вы не можете найти контрбаланс, то, возможно, вы и не находитесь на плато. Не исключено, что вы просто оказались в конечной точке.

Ступенчатая функция.

Порой вам нужно немного, но требующийся вам ресурс доступен лишь в больших количествах. В результате происходит резкий скачок затрат или усилий. Подобную вещь мы называем ступенчатыми функциями. Если вы не понимаете, имеете ли дело со ступенчатой функцией, то можете оказаться на плато, в котором постепенные инвестиции не приводят к постепенным улучшениям.

Решение.

Попытайтесь сгладить свою ступенчатую функцию. Иногда это можно проделать с помощью другого человека или бизнеса, пик деятельности которого дополняет ваш собственный. Если вы можете объединить свои ресурсы, то сумеете разделить расходы и обеспечить себе тем самым большую степень комфорта.

Узкие места.

Узкое место представляет собой часть системы, которая ломается первой и замедляет работу всех остальных частей. Невозможность выявить узкое место может привести к неожиданному затору.

Решение.

Самое главное — определить узкое место и найти максимально креативный путь для его обхода.

Таинственные ингредиенты.

Главная характеристика таинственного ингредиента состоит в том, что порой даже руководитель не знает, в чем он состоит. Таинственным ингредиентом могут быть меняющиеся условия рынка, межличностные отношения в коллективе или даже один-единственный участник команды, готовый взяться за самые сложные дела. Это неуловимый катализатор, заставляющий все работать как надо.

Решение.

Таинственные ингредиенты поначалу сложно найти, однако они кажутся очевидными в ретроспективе. Иногда важно просто признать, что таинственный ингредиент существует, а вы не видите всей картины.

Элемент 5. Искажение данных

Мы реагируем на происходящее, основываясь на искаженных данных. Чем-то это напоминает перемещение в комнате с кривыми зеркалами и принятие решений на основании искаженной картинки, которую вы видите в отражении. Иногда мы измеряем неправильные вещи или неточно оцениваем риски.  В других случаях становимся жертвами распространенных психологических ошибок с данными, таких как придание чрезмерного веса самой свежей информации или бездумное согласие с мнением других людей.

Решение: калибровка

Эпоха Просвещения подарила нам научный метод — толковые люди поняли, что не могут доверять собственным глазам. Крайне важно понять, что данные не всегда являются совершенно точными и что мы всегда смотрим на них под определенным углом. Для каждого типа искажения имеется свое лекарство, однако самое важное — уловить главный смысл данных.

Элемент 6. Отвлечение

Нет ничего сложного в том, чтобы пасть жертвой иллюзии многозадачности и отвлечься. Отвлечение — это враг адаптации, способный привести вас прямо к плато.

Решение: пиковое слушание

Если вы воспользуетесь уроками классов по импровизации — то есть поверите в истинность того, что говорят другие, и научитесь пользоваться стратегией «да, но…», то приобретете навык, который мы называем радикальным слушанием. Это способ активного вовлечения, при котором вы настраиваетесь на свое окружение, слушание и адаптацию.

Элемент 7. Медленное поражение

Медленное поражение кажется естественным, поскольку нам сложно заметить, в какой момент ситуация начинает ухудшаться все сильнее. Зачастую постепенное ухудшение ситуации происходит медленнее, чем так называемые едва заметные отличия. Принцип едва заметных отличий объясняет, почему мы продолжаем стремиться вперед, даже оказавшись на плато, — мы просто не понимаем, насколько меньше получаем за свои усилия.

Решение: быстрые поражения

Как только вы поймете, что такое едва заметные отличия, то сможете противостоять их влиянию. Установив ясные и объективные маркеры, вы можете отслеживать степень своего прогресса, понимая, что работает, а что — нет, исправлять ошибки и двигаться дальше. Важно понимать, могут ли ваши усилия оказаться безуспешными, и для этого ускорять неудачи. Такая способность к быстрым поражениям крайне важна, особенно когда проблемы меняются достаточно быстро.

Элемент 8. Перфекционизм

Лучшее — враг хорошего. Стремление к совершенству убивает идеи в зародыше — для начала работы никогда не бывает идеального времени, а даже если оно и кажется вам таковым, задача не доходит до завершения, поскольку вы пытаетесь привести ее в соответствие с недостижимым стандартом. Плато совершенства аналогично плато бездействия.

Решение: первые шаги и т. д.

Признайте, что совершенство недостижимо. Сконцентрируйтесь на том, чтобы сделать первый шаг, а затем следующий. Вам могут помочь некоторые хитрости, такие как структурированная прокрастинация и постановка сложных, но высвобождающих вас сроков завершения работы.

 

По материалам книги «Эффект плато».

Книга есть на Озоне и в Лабиринте.

Рубрика
Кругозор
Похожие статьи