Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Прочее
Рецепт неуязвимости на каждый день от Дэвида Аллена
17 января 2011 3 268 просмотров


Дарья Денисова

Начались трудовые будни? Вы взяли высокий старт на работе, стремясь стать лучшим в отделе\компании\отрасли, но боитесь “сбить дыхание”?
Обладатель черного пояса карате, гуру в сфере личной продуктивности и по совместительству наш автор Дэвид Аллен в очередной главе своей новой книги “Как быстро привести дела в порядок. 52 принципа эффективности без стресса” поясняет, почему не стоит стремиться быть лучшим – и что нужно делать вместо этого.

Лучшее намного лучше хорошего

Стремление к максимально высокому качеству во всем открывает доступ к уникальному уровню креативности и интеллекта. Сознательная концентрация на исполнении предназначения чего бы то ни было (от простейших действий до возвышенной цели) порождает мысли и вызывает вдохновение такого уровня, которого невозможно достичь обычными средствами.

Как стать непобедимым

Есть простой способ стать непобедимым: стремитесь делать все, что вы делаете, наилучшим образом — и начните прямо сейчас. Чтобы обрести неуязвимость, о которой я говорю, вы должны пройти через врата абсолютной уязвимости, поскольку, выдвигая подобное требование к себе, вы подвергаетесь определенному риску. Нужно не «быть лучшим», а «делать наилучшим образом». Попытка стать лучшим означает немедленное возникновение багажа в виде борьбы, эгоизма и самобичевания, приводя к жизни в формате «победа/поражение». А вот стремление делать наилучшим образом — это динамичный, все меняющий опыт, доступный в любое время каждому из нас. Это активная вовлеченность в свою жизнь и работу, это гибкое поведение и позитивная позиция. Руководствуясь такими принципами, вы победите. Непременно!

Делая все наилучшим образом, мы даже не предполагаем, какие чудеса вызываем в своей жизни или в жизни других.

Хелен Келлер

Однако за свободу и ощущение собственной мощи, которые связаны с этим опытом, приходится платить. Вы должны подойти к опасному краю. Вы обязаны задать себе вопрос «а что значит “лучшее”?», заглянуть внутрь себя и собрать всю свою волю в кулак, чтобы ответить на него. Это может означать принесение в жертву своего сиюминутного удовольствия, привычек, лени и (прости, Господи!) неверия в собственные силы.

Удивительная ирония состоит в том, что если я готов отказаться от стремления к комфорту, жажды независимости и потребности в контроле над ситуацией; если я согласен начать двигаться туда, куда ведет меня интуиция, я получу доступ к гораздо большему удовлетворению, подлинной свободе и истинной вере в себя. Иногда я искренне спрашиваю себя: «Какое из дел, которые я могу выполнить сейчас, я способен сделать лучше всего?» И всякий раз у меня хватает воли, чтобы согласиться с ответом и начать действовать. После этого меня перестают терзать сомнения, неуверенность и самокритика. Никто другой не знает, до какой степени хитроумной бывает темная сторона моей собственной личности. Однако, по-настоящему фокусируясь на том,
чтобы выполнить работу наилучшим образом, я могу (по меньшей мере, на это мгновение) забыть и отпустить свое прошлое, одновременно с этим отбросив страхи перед будущим. Это шаг к выздоровлению (если не само чудесное исцеление).

Истинный мастер в искусстве жизни почти не чувствует различий между работой и игрой, трудом и отдыхом, умом и телом, размышлением и расслаблением, любовью и верой. Вряд ли он точно знает, где искать эти тонкие грани. Он просто стремится к совершенству во всем, что делает, предоставляя другим решать, работает он или играет. По его мнению, он всегда занимается и тем, и другим.
Джеймс Мичнер

Как определить и выбрать лучшее из того, чем вы можете заняться прямо сейчас? Этот вопрос можно задать себе независимо от того, какое действие и на каком уровне вы выполняете. “Лучшее” не значит «идеальное» — это просто лучшее из того, что можно сделать в данный момент, учитывая имеющуюся информацию и ресурсы. Приготовьте лучший соус для спагетти из ингредиентов, имеющихся у вас под рукой, используя все свои навыки, прямо сейчас. Проведите лучшее совещание, которое возможно в данных обстоятельствах и в данный момент. Разговаривая с другом, супругой, мамой или сыном, сделайте так, чтобы ваше общение с ними стало лучшим из возможных. А какие открываются перспективы! Лучшее предложение, лучшая
поездка с семьей, лучший анализ производительности, лучший сон.

Интересно, что ответы, которые я даю на этот вопрос, когда у меня хватает ума управлять своей жизнью подобным образом, почти никогда не расходятся с тем, что я действительно делаю в данный момент. Но такое изменение перспективы всегда порождает свежие идеи и повышает продуктивность — неважно, идет ли речь о новом проекте в бизнесе или просто о более радостном дне.

Кстати…

— Если вы спросите себя, что есть лучшее из того, чем вы могли бы заняться прямо сейчас, каким будет ответ? (Если это не чтение моей книги… может, поговорим потом?!)

— Что может удерживать вас от такого вопроса и ответа на него?

Рубрика
Прочее
Похожие статьи