Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Спасибо, Дэвид!
15 декабря 2010 5 376 просмотров


Дарья Денисова

Блестящий переводчик и неутомимый путешественник Сергей Филин – о работе над новой книгой Дэвида Аллена «Как быстро привести дела в порядок».

Вот уже третий раз подряд я надолго уезжаю в Азию. Перед глазами проносятся Суматра, Ява, Бали, Таиланд, Индия, Непал, Шри-Ланка, Вьетнам… Жизнь в тропиках становится привычной. Первый раз путешествие продлилось 2 месяца, потом 8, и этой осенью я снова планировал купить билет в одну сторону, не дав русской зиме захватить себя врасплох.

Первые два путешествия были прекрасны — насыщенны и интересны. Но… было одно «но»: добавляли забот, а подчас очень сильно портили настроение незавершенные в России дела. Казалось — вот только бы с ними встретиться, и я их «одной левой»! Это были обычные дела, которые копятся и копятся у любого обычного человека: от вылечить зуб до помочь маме поменять квартиру и переехать, заняться продажей ненужной дачи, отремонтировать машину, сделать кошкам прививки, получить международные права… То, на что раньше не хватало сил и времени. Конечно, почти любое из этих дел на время поездки могло быть отложено, но как бы прекрасно я себя чувствовал, если бы о них не приходилось вспоминать и беспокоиться!

И вот, готовясь к третьей поездке, я решил: не дам заботам ее отравить. А дел в этот раз накопилось как никогда много… Некоторые из них были так сложны и тягостны, что при одной мысли о них портилось настроение. Кроме того, я ведь уезжаю на неопределенное время, а значит, нужно подумать и о том, что сделать на перспективу. А еще хорошо бы подготовиться к новой поездке, продумать маршрут и поймать акции lowcost-авиакомпаний, разобрать фотографии из предыдущих поездок, получить новый загранпаспорт, найти надежный рюкзак…
Я решил пробыть в России столько времени, сколько понадобится для завершения всего незавершённого… В чем-то это был эксперимент: сколько времени поглотят все эти неразрешенные дела.

Прошло 5 месяцев. Мои дела казались верблюдом, который пытается пролезть в игольное ушко, я помнил обо всех, и они понемногу сдвигались с места, но так же тяжело! И при этом отнимали все мои эмоциональные силы! Я метался, пытаясь успеть все и везде. Мысль о том, чтобы приниматься за самые неподъемные дела, и вовсе парализовала мозг. А ведь специфика жизни фрилансера заключается в том, что необходимо самому планировать время и, помимо решения личных проблем, находить возможность начинать и завершать работу над проектами, укладываться в срок и никого не подводить…

Азия манила и на этот раз казалась недостижимой. Я был подавлен и растерян. Казалось, с этим всем просто невозможно справиться. Ведь уже пролетело столько времени, а примерно 50% невыполненых дел еще громоздилось в моей голове неприступным Эверестом… И еще в этой горячке нужно было сохранять хорошее настроение, не превратиться в загнанную лошадь и находить время для общения с родственниками и друзьями. Машина, на которой я ездил, казалось, превратилась этим летом в злорадное существо, постоянно напоминая поломками о моем и без того трудном положении. Диагностика, запчасти, ремонт… Когда???

Наконец, добавилась еще одна забота. Теперь я точно погиб! Я взялся за перевод книги Дэвида Аллена… Как казалось, в самый неподходящий момент! Как, когда этим заниматься?! Но поскольку работа над любой книгой издательства «МИФ» — захватывающее дело, я не в силах был отказаться от предложения.

Этому проекту был присвоен высший приоритет. В тот момент я еще не знал, какое спасительное решение принял. Я нашел время на эту книгу, а она вытянула все мои безнадежные дела.
Вначале я провел тщательную инвентаризацию всех незавершённых задач и по каждой определил конкретный следующий шаг и время, когда он должен быть сделан. Особенно это касалось наиболее сложных дел — важен первый шаг, только один, пусть самый маленький и простой, но первый конкретный шаг… Ведь наш мозг настолько развит, что, не успев взяться за дело, мы уже видим, насколько оно сложно — да что там, практически невыполнимо! — и можем предсказать свое поражение. И это становится весомым аргументом в пользу того, чтобы вовсе за дело не приниматься:)))

Постепенно дела выстроились в систему, я использовал для этого таблицу Excel и планировщик Mozilla Sunbird. Но вначале они просто были «выгружены» из головы. Практически сразу же ушло беспокойство, что что-то неучтено, упущено или забыто. Я перестал концентрироваться на несделанном и начал заниматься поэтапным разрешением проблем.
И дела, словно по волшебству, начали двигаться вперед. Быстрее, быстрее, быстрее. Даже те, которые, казалось, невозможно сдвинуть с места. Я больше не тратил свои эмоциональные ресурсы на то, чтобы вспоминать о незавершенном. Я двигался вперед! И только постоянно приговаривал: «Дэвид, спасибо!», «Спасибо, Дэвид!».

Буквально за месяц было всё закончено. Под вечер я валился с ног. Но главное — я двигался! И это было интересно! Я понимал, что если позволил появиться этим заботам в своей жизни, то должен найти и силы, чтобы с ними справиться.

Именно в этот последний месяц у меня впервые за полгода появилось время, чтобы почитать хорошую художественную книжку. При этом перевод книги Аллена был сделан в срок:)) А еще я почувствовал невероятное облегчение, избавившись от того, что меня тяготило.

…Я пишу эти строки в Бангкоке, на космополитичной Каосан-роад, перед началом длинного путешествия в Бирму и на Филиппины. В моём новом рюкзаке нет ненужных вещей, голова свободна от всего лишнего, я готов к приключениям. Спасибо, Дэвид!

Мы всем издательством присоединяемся к благодарности Сергея 🙂 Все, кто хочет испытать на себе, как гора дел сваливается с плеч, смогут это сделать уже в середине января. После новогодних каникул самое время начинать новую, гораздо менее нервную жизнь 🙂

Рубрика
Интересное
Похожие статьи