Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
Железные люди среди нас
25 ноября 2010 13 378 просмотров


Юлия Потемкина

В предыдущем своем посте о книге Джона Кэллоса «Железный человек есть в каждом» я обещала рассказать, кто нам посоветовал эту книгу и приложил массу усилий к ее изданию.

Знакомьтесь: Алексей Панферов, управляющий партнер компании New Russia Growth, участник Ironman 2010 в Регенсбурге.


Алексей Панферов Алексей из тех увлеченных людей, которые готовы отдавать всего себя любимому делу: он активно пропагандирует триатлон, щедро раздает добрые советы неофитам, создал с друзьями сайт Trilife, где можно прочитать в числе прочего и его отчет об участии в Ironman. Не так давно Алексей пришел к мысли издавать литературу об этом виде спорта (которой, как уже говорилось, в нашей стране практически нет). Дальше события были практически предопределены, потому что с подачи Алексея триатлоном увлекся и генеральный директор нашего издательства Михаил Иванов. Так в наш издательский портфель попала книга Iron Ambition (в русском издании получившая название «Железный человек есть в каждом». Но на этом Алексей не остановился. Он взял на себя научное редактирование книги, а теперь, после выхода тиража, вместе со своими единомышленниками намерен активно распространять ее, чтобы поднять спорт сильных и выносливых на должную высоту.

О КНИГЕ

— Алексей, почему вы выбрали именно книгу Iron Ambitions? Ведь на Западе есть множество книг от профессионалов-чемпионов, а Джон Кэллос любитель и показал, мягко говоря, средние результаты…

— Так именно это и подкупает. Чаще в триатлон приходят люди уже привычные к тренировкам, а у него был большой перерыв, к тому же лишний вес, неправильная подготовка… И он все равно «сделал» Ironman. Когда я предложил Джону издать его книгу в России, он сначала отмахнулся — ну что ты, куда мне, есть книги более именитых спортсменов. Но я считаю, что именно эта книга мотивирует лучше, чем любая другая. Как раз потому, что она написана не спортсменом и наглядно показывает: при большом желании действительно каждый может стать «Железным человеком».

ОБ IRONMAN

— Надо сказать, когда я объясняю кому-нибудь, что собой представляет гонка Ironman, собеседники в первую очередь задают три вопроса: «Зачем люди это делают?», «Каково им?», «Что дальше?». Что можете ответить на эти вопросы вы?

— Зачем — писал и Кэллос в своей книге, и я в своем предисловии к ней. Когда ставишь себе цель финишировать в такой гонке — это кажется чем-то нереальным, недостижимым, космическим. И когда ты выдерживаешь такое испытание, этим можно по-настоящему гордиться. Как сказал организатор первого Ironman Джон Коллинз: «Swim 2.4 miles! Bike 112 miles! Run 26.2 miles! Brag for the rest of your life!» (Проплыви 2,4 мили! Преодолей на велосипеде 112 миль! Пробеги 26,2 мили! Гордись этим всю жизнь!)

Каково — непросто, конечно. Ежедневные тренировки по два часа, в выходные по семь-восемь часов. Это требует определенного ритма жизни, особого питания, умения выкладываться на все сто, терпеть боль. Тот, кто с детства занимался, подготовится к Ironman быстро — я, например, сумел за 8 месяцев, но у меня в багаже многие годы активных занятий спортом. Джону Кэллосу пришлось тяжелее, потому что он был детренирован. Но, как видите, нет ничего невозможного.

Что дальше? А это кто что выбирает. Кто-то стремится на следующих соревнованиях просто улучшить время прохождения дистанции. Кэллос очередной целью сделал ультрадистанцию, где каждый этап вдвое длиннее, чем на Ironman. А моя цель — попасть на Ironman в Коне (Гавайи). Это главный старт сезона, чемпионат мира. В нем участвуют 200 лучших профи, 1500 лучших любителей. Чтобы попасть туда, нужно стать одним из первых в своей возрастной категории на одном из 24 соревнований второго ранга. (Пока что на гавайском старте финишировали только двое русских: Александр Рукосуев в 1993-м и Лилия Парадиз в 2009-м. — ЮП). Это задача не на один год, потому что нужно пройти всю дистанцию за 9 часов с небольшим. У меня пока 10.45.

— Кэллос в книге упоминает о множестве травм и заболеваний, полученных им в ходе подготовки к Ironman. Это действительно так опасно?

— Нет, просто сам Кэллос многое делал неправильно — и честно в этом признается, — оттого и травмы. На самом деле это очень здоровый и гармоничный вид спорта. Я лично практически перестал болеть с тех пор, как занялся триатлоном.

Скажу больше: в Ironman участвуют даже инвалиды. Без рук, без ног, с рассеянным параличом, со смертельным диагнозом, но с великой целью — совершить невозможное. Они должны финишировать за тот же 17-часовой срок, что и здоровые, при этом им нельзя помогать на дистанции. Вот это настоящие герои.

О ТРИАТЛОНЕ В РОССИИ

— А что вы можете рассказать о российском триатлоне вообще?

— У нас триатлон слабо развит. Разница в численности триатлетов в США и России — тысячи раз.

— Почему такой разрыв?

— Отчасти из-за неинформированности. Большинство у нас даже не знает, какие именно спортивные дисциплины входят в триатлон, хотя, скажем, о биатлоне знают все. А российские издатели, видимо, опасаются, что издание книг о таком малоизвестном виде спорта не оправдает вложений. И все, круг замкнулся: триатлон в России остается «за кадром».

Потом, это недешевый вид спорта. Для занятий триатлоном нужны хороший велосипед (возможно, придется перебрать несколько моделей), разнообразные приспособления и электроника к нему, карта в фитнес-клуб для круглогодичных тренировок. Если вы намерены участвовать в соревнованиях, добавьте расходы на тренера. Само участие в соревнованиях тоже оплачивается из собственного кармана. Плюс лечение возможных травм.

— Какие соревнования проводятся в РФ?

— В основном по спринт-триатлону и олимпийской дистанции. Соревнований Ironman в России нет. Нет даже Half-Ironman. (Подробно о дистанциях в триатлоне можно прочесть здесь. — Ю.П.) А на Западе проводится двадцать пять полных Ironman в год, с тысячами участников…

— Двадцать пять полных Ironman в год! И при этом в России почти не знают, что такое вообще Ironman! В лучшем случае вспомнят бренд питания для бодибилдеров.

— Так в России почти не знают, что такое триатлон! Не думаю, чтобы в ближайшее время у нас появились соревнования этого класса. Чтобы принимать у себя Ironman, надо доказать свою способность организовать его на высоком уровне. Плюс к тому должна быть красивая местность. И если красивые виды в России есть, то с организацией дело намного хуже. Планка высока. Показательно, что в образцовой Германии проводятся целых два Айронмена — Франкфурт и Регенсбург, а Италия при всех своих красотах добилась только «половинки».

— А где и как наши триатлеты готовятся к соревнованиям? С кем?

— Сложный вопрос. Существуют немногочисленные секции, но они тренируют на короткие дистанции. В Университете физкультуры есть кафедра триатлона, но выпускников не встречал. А частных тренеров, целенаправленно готовящих, например, к Ironman, в России просто нет. Желающие тренируются через Интернет у американцев. И даже русскоязычных книг, описывающих тренировочный процесс, нет. (Это положение скоро будет исправлено: готовится к изданию «Библия подготовки триатлета». — Ю.П.)

Кроме того, у нас плохо развита спортивная инфраструктура: бассейны и велотрассы есть не в каждом городе. И даже бег пропагандируется недостаточно. В России на всю 140-миллионную страну только два марафона с числом участников более 500. И это не объяснить дороговизной снаряжения. Ведь для бега почти ничего не нужно, кроме хороших кроссовок.

Но, несмотря на сложности, число триатлетов в России, желающих участвовать в Ironman, последнее время удваивается ежегодно.

И О ЖИЗНИ

— Алексей, вы уже писали в своем предисловии к книге, как Ironman изменил весь уклад вашей жизни. А как он меняет среду вокруг вас?

— Вокруг собираются cильные, упорные и интересные люди!

— Алексей, а триатлон для вас хобби или призвание?

— А в чем разница?

— Мне кажется, в призвании есть некий оттенок миссионерства…

— Тогда призвание.

Продолжение следует…


Список городов, в которых проводится полный Ironman 140.6
США:
Ironman USA — Лейк-Плэсид, Нью-Йорк
Ironman Florida — Панама-Сити-Бич, Флорида
Ironman Wisconsin — Мэдисон, Висконсин
Ironman Coeur d’Alene — Кер д’Ален, Айдахо
Ironman Arizona — Темпл, Аризона
Ironman Louisville — Луисвилль, Кентукки
Ironman St. George — Сент-Джордж, Юта

Европа
Ironman Germany — Франкфурт-на-Майне, Германия (с 2010 считается главным чемпионатом Европы)
Ironman France — Ницца, Франция
Ironman Switzerland — Цюрих, Швейцария
Ironman Regensburg — Регенсбург, Германия
Ironman UK — Болтон, Великобритания
Ironman Lanzarote — Пуэрто-дель-Кармен, Канарские острова (Испания)
Ironman Austria — Клагенфурт, Австрия

Австралия
Ironman Australia — Порт-Маккуэйри, Австралия
Ironman Western Australia — Бусселтон, Австралия

Азия
Ironman Japan — Гото, Япония
Ironman Malaysia — Лангкави, Малайзия
Ironman China — Хайкоу, Китай

Другие
Ironman New Zealand — Таупо, Новая Зеландия
Ironman Brazil — Флорианополис, Бразилия
Ironman Canada — Пентиктон, Канада
Ironman South Africa — Порт-Элизабет, Южная Африка
Ironman Cozumel — Козумель, Мексика

И наконец, Ironman Hawaii Кона, Гавайи (США), главный чемпионат сезона.

Поименный список финишеров Ironman WTC, выступавших под российским флагом (по данным Википедии)

1. Александр Рукосуев (Ironman Hawaii 1993) 08:36:33, 13 место
(2) Александр Рукосуев (Ironman Florida 2000) 08:46:14, 2 место
2. Александр Мерзлов (Ironman Europe 2001) 8:48:35 15, место
3. Александр Григорьев (Ironman Regensburg 2010) 09:27:03, 56 место
4. Павел Лемесев (Ironman Austria 2010) 09:29:12, 87 место
5. Андрей Жуков (Ironman Switzerland 2010) 09:40:47, 152 место
6. Владимир Афанасьев (Ironman Austria 2009) 09:43:21, 147 место
7. Денис Крестин (Ironman Austria 2009) 09:46:21, 163 место
8. Владимир Гаврилов (Ironman Austria 2009) 09:52:39, 189 место
(2) Александр Мерзлов (Ironman Lanzarote 2001) 09:56:23, 15 место
9. Владимир Волошин (Ironman Switzerland 2010) 10:21:35, 418 место
10. Владимир Семкович (Ironman Regensburg 2010) 10:26:44, 302 место
11. Евгений Панов (Ironman Austria 2003) 10:33:22, 463 место
(2) Владимир Гаврилов (Ironman France 2010) 10:36:21, 219 место
12. Павел Назаров (Ironman Regensburg 2010) 10:37:58, 377 место
13. Алексей Панферов (Ironman Regensburg 2010) 10:45:04, 425 место
14. Константин Шимановский (Ironman Austria 2009) 10:46:37, 580 место
15. Алексей Николаев (Ironman Austria 2009) 10:51:31, 644 место
(2) Константин Шимановский (Ironman France 2010) 10:52:58, 326 место
16. Тимур Шимановский (Ironman Austria 2009) 11:12:39, 822 место
17. Алексей Дмитренко (Ironman Austria 2004) 11:18:53, 677 место
18. Владимир Мусиенко (Ironman Austria 2009) 11:20:36, 884 место
19. Ростислав Бжевский (Ironman Regensburg 2010) 11:21:43, 680 место
20. Вадим Сураев (Ironman China 2010) 11:28:22, 82 место
21. (Ж) Мария Потапова (Ironman Austria 2010) 11:31:25, 1011 место
22. Евгений Чагин (Ironman Austria 2009) 11:38:18, 1069 место
23. Дэвид Хёрн (Ironman Switzerland 2010) 11:42:21, 1145 место
(2) Тимур Шимановский (Ironman France 2010) 11:44:12, 765 место
24. Вячеслав Белостоцкий (Ironman Regensburg 2010) 11:51:28, 909 место
(2) Алексей Дмитренко (Ironman France 2005) 12:01:49, 378 место
25. Константин Столяров (Ironman South Africa 2010) 12:03:51, 507 место
26. (Ж) Лилия Парадиз (Ironman Hawaii 2009) 12:32:51, 1224 место – первая женщина участница на Ironman Hawaii от России
27. Григорий Воронин (Ironman Regensburg 2010) 12:35:33, 1169 место
28. Алексей Марченко (Ironman Brazil 2009) 12:38:03, 818 место
29. Андрей Адельфинский (Ironman Austria 2009) 12:42:43, 1548 место
30. Сергей Шляхтенко (Ironman Regensburg 2010) 13:00:13, 1308 место
31. Александр Смирнов (Ironman Regensburg 2010) 13:01:09, 1313 место
(2) Владимир Мусиенко (Ironman Korea 2007) 13:16:22, 219 место
32. Сергей Акимов (Ironman UK 2008) 13:19:14, 641 место
33. Анатолий Шахматов (Ironman Austria 2009) 13:38:50, 1786 место
34. Василий Мозжухин (Ironman Regensburg 2010) 13:42:53, 1432 место
35. Сергей Караванов (Ironman France 2010) 13:52:33, 1862 место
(2) Александр Смирнов (Ironman UK 2009) 13:55:38, 877 место
36. (Ж) Ирина Золотухина (Ironman Austria 2009) 14:01:42, 1857 место
37. (Ж) Инга Калиниченко (Ironman USA Lake Placid 2008) 14:01:55, 1585 место
38. Александр Симонов (Ironman Regensburg 2010) 14:13:27, 1522 место
39. (Ж) Ольга Майер (Ironman Austria 2007) 14:34:35, 1875 место
40. Ильдар Зубояров (Ironman Austria 2009) 14:46:09, 1929 место
41. Владимир Горлов (Ironman France 2010) 15:01:39, 2175 место
42. (Ж) Людмила Воронова (Ironman Austria 2009) 15:10:04, 1959 место
43. Иван Житенев (Ironman Switzerland 2006) 15:27:45, 1483 место
44. Андрей Жирнов (Ironman China 2009) 16:13:26, 193 место
45. Евгений Соколов (Ironman China 2009) 16:23:41, 203 место

В список не включены спортсмены, выступавшие за СССР.

Похожие статьи