Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Книжный клуб МИФа
Сто дней после приказа. Книга первая, знаковая.
5 августа 2008 7 458 просмотров


Дарья Денисова

Если проявить занудство и скрупулезность, необходимые профессиональные качества ответственного редактора (наряду с креативностью и умением делать пять дел одновременно), с момент моего прихода в издательство еще не прошло ровно сто дней. Зато это красиво звучит. К тому же молчать далее нельзя – вышла первая книга с моим участием, а это, согласитесь, веха.

Среднестатистический офис на дому

Большинство знакомых, узнав о моем новом месте работы, первым делом задавали один вопрос – у вас что, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет офиса? Свидетельствую – у нас действительно нет офиса. А также дресс-кода, корпоративной столовой и тим-билдинга. Принтер и кофеварка у каждого свои. Делать умное лицо и молниеносно переключать экран с игрушки на экселевскую таблицу, если кто вошел, никакого смысла нет. Видимо, поэтому здесь собрались люди, которые работу свою очень любят – иначе, право, с ума сойдешь, один на один с ней.

Знакомые, впрочем, восхищались не столько виртуальным офисом как таковым, сколько степенью самодисциплины всех, в нем работающих. Они правы. Навык планирования сил и времени совершенствуется невероятно – не только для того, чтобы обеспечить результат на своем участке, но и для того, чтобы, работая дома, не начать незаметно для себя жить на работе.

Вторая сшибка сознания происходит, когда, как в моем случае, попадаешь в новую для себя область. И в течение некоторого времени абсолютно все, связанное с работой, происходит в первый раз (кроме работы с электронной почтой и текстовым редактором, конечно). Здесь самое время сказать коллегам спасибо – не только за то, что они замечательные и с ними приятно работать, но и за помощь в трудные минуты и поддержку в мирное время. Благодаря чувству локтя хаос быстро перестает пугать и становится интересным полем для исследований.

К тому же с самого начала мне был явлен Знак.
Ничего лишнегоЗнак заключается в том, что первой книгой, выпавшей на мою долю, стало проверенное руководство к действию в ситуации неопределенности, колоссальных объемов рабочей информации и высокого риска.
Руководство маскируется под историю успеха компании и ее СЕО, рассказанную Джеймсом Килтсом. Если вы не можете вспомнить, кто это, не спешите смущаться. Бывший СЕО известной компании Gillette не жаловал журналистов и на мало-мальски развернутый рассказ о своих менеджерских подвигах расщедрился только в книге «Ничего лишнего». Гордиться есть чем. Килтс долгое время успешно возглавлял американские пищевые компании Kraft и Nabisco и уже подумывал о том, как будет рыбачить и играть в гольф в свое удовольствие, как вдруг получил предложение-от-которого-не-смог-отказаться от великого Уоррена Баффета. Баффет входил в совет директоров бритвенного гиганта и уже некоторое время с яростью наблюдал за тем, как акции компании стремительно дешевеют, а менеджмент почивает на лаврах, не собираясь ничего менять. И Килтс поднялся на капитанский мостик огромного корабль с настороженно настроенной командой, медленно тонущего по неизвестной ему причине (вернее, по нескольким причинам). Через пять лет его почем зря ругали все газеты – нажился, дескать, на сделке века. Возрожденный Gillette, не поскупившись, приобрела компания Procter&Gamble.

Джеймс Килтс

Сей хэппи-энд стал возможен благодаря методе, выработанной и отточенной Килтсом за годы работы. Вкратце его modus operandi заключается в следующем. Первое – очень быстро выделять главное и сосредоточивать на нем все свое внимание. Второе – безжалостно отбрасывать все лишнее, не тратя на него ресурсы. Легко сказать, а вот как, собственно, это делается? Килтс и объясняет – как. Попутно рассказывает, как ему удалось в рекордные сроки разобраться в процессах Gillette, выявить болевые точки, выбирать верное решение из нескольких полярных вариантов (то ли продавать направление, то ли развивать его), а также принимать интуитивные решения в противовес мнению специалистов (красная бритва с обложки – ноу-хау самого Килтса, принесшее компании неплохие деньги). Преодолевая при этом сопротивление сотрудников всех рангов вплоть до полной смены их менталитета.

Для СЕО компании, в которой «что-то не так» – must-read. Если ваш корабль плывет спокойно – семь футов под килем, читайте Килтса – у вас появится больше времени и на другие хорошие книги. А если вы только намереваетесь когда-нибудь стать СЕО, советы экс-капитана Gillette существенно повысят ваши шансы.

Похожие статьи