Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
Как познакомиться с собой настоящим? Ретрит — практика медитации и осознанности
23 июня 2016 24 722 просмотра

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Женя Дегтярева рассказала мне свою историю о том, как осознанность, духовная практика и медитация стали дорогой к жизни, полной открытий и простых чудес. Той, о которой рассказывает духовный лидер Тит Нат Хан. Прийти к счастью можно только через встречу с самим собой. И о том, как это произошло с ней, Женя расскажет сама.

Зачем нужно ехать на ретрит и для всех ли это подходит? Почему, например, не в некогда гостеприимную Турцию с ломящимися от яств столами или не в Египет с «все включено», Красным морем и рыбками?

Ретрит в переводе с тибетского языка означает «затворничество, убежище» и подразумевает уход от повседневности с целью постичь и понять самого себя. Во время ретрита в наши измученные головы поступает минимальное количество информации извне, вся работа практикующего направлена внутрь себя, на переживание собственного духовного опыта. Для этого создаются определенные условия: ограниченная и однообразная еда, строгий распорядок дня с ранними подъемами, интенсивная практика медитации. И все это в тишине, без книг, телефонов и интернета.

Глобальная смена декораций выталкивает нас за привычные рамки — мы оказываемся вне зоны комфорта, лицом к лицу со страхами, болью, гневом — со всем тем душевным барахлом, что лежало на антресолях годами.

И тут вопрос: хотим ли мы ковыряться и вытаскивать наружу нелицеприятные вещи или предпочтем радующую глаз картинку Адриатики?

В плену у страха

Расскажу, как это было у меня. Я жила себе-поживала и горя не знала. Работала в крупной компании, ходила каждый день в офис, была прилежна и исполнительна. И так в общей сложности больше десяти лет. Вышла замуж, родила сына, переехала в Европу и продолжала жить «как все», уверяя себя, что «нас и здесь неплохо кормят».

А минуты, когда ощущение счастья далеко, все накапливаются

А минуты, когда ощущение счастья далеко, все накапливаются

Что дальше? Раздражительность, злость на себя и заодно на всех вокруг, тонны слез, непрекращающиеся жалобы и беседы на кухне за чашкой чая, консультации психотерапевта и ощущение, что я в западне. Утром не хочется просыпаться и выход видится в том, чтобы накрыться с головой одеялом и лежать до вечера. Поездки не радуют, поддержка друзей не греет, все чаще настигают простуды и обнаруживаются другие неприятные болячки. Адовы муки? Депрессия? Апатия как предвестник депрессии? Да нет, нормальная такая жизнь обычного человека, который боится потерять стабильность и уверенность в завтрашнем дне. До дрожи в коленях страшится самого себя, избегает своей внутренней силы и возможностей.

Я понимала, что надо что-то менять, но страх перемен с ожидаемым упорством цеплялся за дверь, протискивался в комнату и как ни в чем не бывало усаживался в мягкое кресло с пультом от телевизора. Я застряла, приклеив себе на лоб стикер: «тот, кто подает большие надежды».

Время от времени подходила к зеркалу, рассматривала надпись на лбу, задумчиво прикусывала губу и страдала как положено несколько дней или даже недель, мучаясь несварением от того самого нереализованного потенциала.

Витрина перемен

Так бы и продолжалось по сей день, если бы однажды в одной из стеклянных витрин магазинов (тех, что сплошь и рядом встречаются в любом крупном городе) я не увидела себя через 10 лет. Вот она я, все с тем же недовольным лицом иду той же самой дорогой, на ту же самую работу и обратно, захожу в магазин, вздыхаю от дурных мыслей и навалившейся усталости и спускаюсь в метро. Дома муж и ребенок — они радуются мне, бегут обнять, а во мне нет любви — сплошное разочарование и обида.

Еще один придуманный не мной день. Я все так же подаю надежды и все так же несчастлива. Стикер помялся, «потенциал» затерся, «надежда» и вовсе поблекла — печальная картина.

Росток

Достаточно неприятная для того, чтобы сказать страху: «Я понимаю, что ты хочешь меня защитить, уберечь от неудач, но и ты пойми: мне нужны эти ошибки, чтобы стать сильнее, увереннее в себе и счастливее. Да, я не знаю, чего хочу наверняка, и мне нужно время разобраться, но это мой опыт и он мне нужен». Годзилла выключил телевизор, поднялся, натянул шляпу с широкими полями и ромашкой посередине, вышел и тихонько прикрыл дверь. При этом он хитро щурился и прихватил мою любимую книжку в кожаном переплете. Знал, что вернется и не раз.

Осознанность на практике

Тогда я поехала на свой первый в жизни ретрит. Собрала рюкзак, поцеловала мужа и сына и улетела на неделю в Индию. Эта поездка дала мне много любви, радости, осознаний и чудесных знакомств. Благодаря ей запустился маховик первых перемен и несмелых шагов в направлении своей собственной жизни.

Красивый закат

Через полгода я была в Таиланде, где прошла семидневный ретрит по практике медитации випассана. К этому времени я уже медитировала понемногу дома и видела значительную пользу в этом: после 20 минут повышалась концентрация внимания, ум успокаивался и не так отчаянно пугал страшными импровизациями на тему моего неочевидного будущего.

Випассана — это древняя техника медитации, само слово переводится как «видеть вещи так, какие они есть на самом деле». Годами мы накапливаем опыт, часто травматичный и болезненный. Мы учимся выживать, исходя из этого опыта, и как будто становимся сильнее и значительнее, но в реальности теряем свою истинную сущность, обрастая панцирем контроля, неприятия, зависти и осуждения. Как результат, нас мучают болезни тела, апатия и депрессия. Избегая боли, мы добровольно отказываемся от радости.

Как это было у меня и какие уроки мне предстояло пройти?

Урок первый. Медитация — закрой глаза и ни о чем не думай

Это расхожее мнение ошибочно. На самом деле медитация — это сосредоточенная и вдумчивая работа. На ретрите мы медитируем каждый день, начиная с 5 утра и заканчивая уже поздно вечером.

Йога

  • Медитация сидя: полчаса наблюдаю за дыханием, вдох-выдох, вдох-выдох. После дыхания перевожу внимание на тело и возникающие эмоции. На самом деле наблюдать получается так себе: большую часть времени я как базарная бабка перекрикиваюсь с умником в моей голове, который подкидывает мыслишки: «позвони мужу — как они там, позвони мужу»,«а скоро обед, обед скоро?», «ну чего сидишь, может, поиграем в шашки?», «борщ сварила, ты борщ сварила перед отъездом? утюг выключила?», «смотри, муха какая жирная, смотри, открой-открой-открой глаза».
  • Медитация при ходьбе — без преувеличения кадры из фильма «Остров проклятых»: сонные люди-зомби медленно поднимают ногу, разглядывают ее и бесшумно ставят на пол, затем поднимают вторую и повторяют тот же простой алгоритм. Тут уж ум от души упражняется в ехидстве. Однако надо отдать ему должное — у него есть чувство юмора. Мы с ним неплохая команда.
  • Медитация любящей доброты: любимые 45 минут, раздолье для моего природного красноречия. Можно благодарить, желать всем добра и счастья и даже много говорить, хоть и не вслух.

На третий день ум поутих и перестал выдавать душераздирающие тирады и картинки из американских комиксов. Бывало, что он сидел и помалкивал добрую четверть часа — тогда я наблюдала за дыханием и поднимающимися в теле эмоциями.

Во время ретрита происходит глобальная «зачистка»: заново проживаются старые переживания и травмы, возникают неприятные воспоминания, обостряются тревоги, страхи и болезни. Я не стала исключением.

пейзаж

В первый же день я столкнулась с жуткой головной болью, ломотой в теле и тошнотой. На вторые сутки мое состояние ухудшилось и ко всему прочему добавился цистит. Кто знает, тот поймет и сочувственно покачает головой. Не в силах терпеть страдания, я попросила у организаторов аптечку скорой помощи и болеутоляющее внутривенно. Не получила ни того ни другого. Разве что совет: «Боль — это ухищрения ума, который сопротивляется тебе. Он не хочет подчиняться и играть по твоим правилам, предпочитая устанавливать свои собственные. Медитируй и все пройдет».

Мое воображение рисует картины скорейшей болезни и внезапной смерти, от которых я рыдаю и бьюсь головой об стену. В обычной жизни я бы встретилась с друзьями, съела булочку с корицей, посмотрела новый фильм с Ди Каприо и с облегчением спряталась от самой себя. Здесь все иначе. На арене цирка только я и прабабушкин старый сундук, доверху набитый моим ментальным хламом. И вот мы друг напротив друга. Стоим молча и наблюдаем. Можно кричать, плакать и ненавидеть, а вот бежать нельзя. Шоколадку «Вдохновение» тоже нельзя. Проживать и отпускать — единственный выход из лабиринта минотавра.

На следующий день просыпаюсь абсолютно здоровой и, без преувеличения, счастливой: боль больше не напоминает о себе.

Урок второй. Обмани свои ожидания

Ожидания — что за ними кроется? Стремление к безопасности и гарантированному результату. Желание знать все наперед и «подстелить соломку», а по сути — страх неизвестности и потери контроля. Так и живем в своих иллюзиях.

На ретрит я ехала с уверенностью: мне там обязательно понравится — место, люди, программа. Мир тихонько посмеялся и изрек: все будет иначе.

Джунгли, кудахтанье кур и лай бродячих собак, изредка в метре от меня падает кокос (хорошо не на голову), в кустах шуршат ящерицы, снуют скорпионы и бывает что проползает жутковатая сколопендра. 87 «ретритян» живут в обшарпанных корпусах, девочки — налево, мальчики — направо.

Ретрит

Из удобств — простая лежанка, деревянный валик вместо подушки, покрывало и москитная сетка. Еда примитивная: на завтрак и обед рис с овощами, на полдник чай с хлебом, на ужин — медитация. Для тайцев хлеб — это странное чужеродное лакомство, как для советских детей американская жвачка. На хлеб для пущей вкусноты намазывают приличный слой маргарина и сверху посыпают сахаром. Народ унылый: бродят вдоль тропинок, глаза в пол, юбки туда же. Скукотища, одним словом, совсем не то, как рисовало мое богатое на эпитеты воображение. Как результат — разочарование.

Все это фантазии ума, происходящие от ожиданий. Они лишают нас возможности свободного выбора и доверия миру, четко очерчивая границу от забора до колодца и попробуй только замахнуться на большее! И только отказавшись от ожиданий, мы можем увидеть жизнь во всей ее полноте и красоте — удивительную, яркую, щедрую.

Урок третий. Как жить «после»?

Ретрит — это не про неделю затворничества, но про саму жизнь, умение быть честным в отношениях, смелость быть собой, любовь к себе и людям. Медитируя и пребывая в молчании, мы очищаем наш ум от иллюзорного мусора прошлого. Мы учимся смотреть на мир широко открытыми глазами, снимая линзы убеждений и очки предвзятого мнения о себе и мире. Мы можем понять, что в нас ценного и чем мы можем быть полезны миру.

Однако духовная практика слепа и бессмысленна, если в обычной жизни мы остаемся озлобленными, грубыми, отталкиваем ближнего и отказываем ему в сострадании и помощи. Сложность не в том, чтобы просидеть семь дней в позе лотоса с якобы одухотворенным лицом. Сложность в другом.

На берегу океана

Самое сложное — возвратиться домой таким же чувствующим и искренним. Не надеть на себя рыцарские доспехи, в которых так легко спрятаться от обстоятельств и отважно размахивать саблей неуязвимости.

Самое сложное — это позвонить мужу, маме, сыну и сказать, что скучаю, ценю и люблю. Говорить о чувствах каждый день, забывая про обиды и не боясь быть отвергнутой.

Самое сложное — встретиться с собой настоящим и не убежать, но принять и полюбить. С этого начинаются осознанные перемены в нашей жизни.

Если вы встретились с собой и не ужаснулись, значит, вы не встретились с собой.

Женя Дегтярева

Самое чудесное, что работа над собой, ежедневная готовность идти на страх и открываться новому — это единственный шанс выбраться из болота обмана и иллюзий и приблизиться к настоящей жизни. Той, ради которой стоило появляться на свет в человеческом теле. Той, в которой нет ничего невозможного.

Евгения Дегтярева

Мир в каждом вздохе

История Жени заставляет вспомнить книгу «Мир в каждом шаге» Тит Нат Хана. Интересно, что заканчивает он ее размышлением о политике. Но только не такой, о которой мы привыкли слышать. Отрывок из этой книги и станет завершением статьи. Прочтите его обязательно.

Сегодня очень популярно слово «политика». Почти для всего, кажется, существует своя политика. Я слышал, что так называемые развитые страны разрабатывают мусорную политику — собираются на огромных баржах отправлять свой мусор в страны третьего мира. Я думаю, следует разработать политику в отношении собственного страдания.

Не следует закрывать на него глаза, необходимо найти способ как-то использовать страдание во благо и свое, и других людей. Возьмите за руку своего ребенка и пригласите его выйти на улицу и посидеть на траве. Вы сможете созерцать зелень трав, маленькие цветочки между травинками и бездонное небо. Совместное дыхание и улыбка — это и есть обучение миру. Умея ценить эти прекрасные вещи, мы не обязаны больше ничего искать. Мир доступен в каждый миг, в каждом вздохе, в каждом шаге.

 

Рубрика
Кругозор
Похожие статьи