Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
Как преодолеть себя и пробежать 90 км
9 июля 2015 14 153 просмотра

Сергей Капличный
Сергей Капличный

«Комрадс» — старейший и самый массовый в мире легкоатлетический пробег на сверхмарафонскую дистанцию. Длина трассы составляет 90 км и она проходит по территории южноафриканской провинции Квазулу-Натал.

Месяц назад наш коллега Ренат Шагабутдинов успешно преодолел «Комрадс» и готов поделиться своими впечатлениями.

Бег набирает популярность в России. Многие новички за полгода-год успевают пробежать полумарафон, а то и марафон. У меня вышло по-другому — от первых пробежек в лесу до полумарафона было 5 лет, от него до марафона — 2 года, от марафона до ультра — еще два. Но обо всём по порядку.

Книги

Всё началось с книги «Бег с Лидьярдом», после прочтения которой я впервые пробежал 15 км. Ранее я бегал не более 5 км. Впоследствии я много раз покупал эту книгу друзьям и близким, зная, что последует гарантированный эффект. Приятно делать подарок, который может немного изменить жизнь.

Также среди книг о беге, серьезно повлиявших на мою карьеру бегуна-любителя, могу выделить «Позный метод бега» Романова. Книга оказалась хороша тем, что заставила задуматься о технике, обуви, физиологии бега; я относился к бегу очень просто и прямолинейно — и книга для меня стала громом среди ясного неба, перевернула сознание. Мои результаты поползли вверх, но сначала я потратил несколько недель на короткие пробежки и попытки осознать свою технику, найти ошибки, поймать чувство полета, поэкспериментировать. Это было интересно и ново.

«Книга «Бегайте быстрее, дольше и без травм» поможет новичкам осмысленно подойти к технике бега и избежать травм». Источник.

«Книга „Бегайте быстрее, дольше и без травм“ поможет новичкам осмысленно подойти к технике бега и избежать травм».  Источник.

Не могу сказать, что бегаю по идеальной позной технике. Но после прочтения книг Романова стараюсь бегать естественнее, пробовать разную обувь, сокращать время нахождения на опоре и не перекатываться через пятку, вынося ногу вперед.

Новая книга Николая Романова «Бегайте быстрее, дольше и без травм» восхитила меня своей простотой и наглядностью — в ней очень много иллюстраций и все нюансы подробно разъясняются. Уверен, что она поможет многим новичкам осмысленно подойти к технике бега и избежать травм.

Подготовка

Время регистрации на «Комрадс» совпало с лечением — я несколько месяцев боролся артрозом, хотя проблема была не в нем. В итоге пропустил 4 месяца тренировок. В конце декабря не мог пробежать даже несколько километров — были боли в правом колене. Наконец, попал к прекрасному специалисту Эдуарду Безуглову, благодаря рекомендациям которого я принял меры:

— заминался, разминался, тянулся;

— прикладывал лед к больному колену после тренировок;

— купил разной обуви, стал бегать на тренировках в более «тяжелых» кроссовках, на забегах использовал свои любимые легкие Nike Flyknit 4.0;

— стал закачивать суставы, делать упражнения на стабильность, проприоцепцию и т.д.

Исправление этих ошибок позволило возобновить тренировки. В марте я пробежал марафон в Барселоне и поучаствовал в Первом забеге с Московским полумарафоном.

Самая длинная тренировка перед «Комрадс» — 36 км.

«Комрадс»

Всем участникам, которые пробегают «Комрадс» за 7:30 и быстрее дают серебряную медаль. Я почти сразу понял, что не могу рассчитывать на награду, поэтому по поводу результата особых иллюзий не питал.

Перед стартом испытывал в основном любопытство. Очень интересно было, что будет после 42 км — никогда не бегал более.

Ренат Шагабутдинов на «Комрадс».

Ренат Шагабутдинов на «Комрадс».

Именно с этого промежутка и начались настоящие испытания. С 42-го километра и до 60-го мне приходилось лить холодную воду из пакетика на колени и голеностопы, которые ужасно болели. Это мешало бежать вниз с приличным темпом — очень больно. Вверх было бежать тяжело, но хотя бы не так мучительно.

В середине пути, километре на 50-ом, находится интернат с детьми-инвалидами, который содержится за счет марафона «Комрадс». На забег их всех выводят, вывозят на трассу и они поддерживают участников. Лучшей мотивации и придумать сложно — больно, тяжело, устал? Терпи, раз ноги на месте и можешь бежать, как писал в рунете автор одного отчета про этот марафон. Дети были бы рады оказаться на твоем месте.

Последние километры дались особенно тяжело, темп совсем упал, до 6:15–6:30, просто хотелось скорее закончить и не перейти на шаг до конца. На результат уже было плевать, эмоций не осталось, сил радоваться на финише не было.

Итог — 8:14.

Ренат Шагабутдинов на «Комрадс».

Ренат Шагабутдинов на «Комрадс».

Самое феерическое зрелище — последние две минуты забега. Те, кто не укладываются в 12 часов, остаются без медали и записи в протоколе. Поэтому в последние 2 минуты на стадионе начинается безумие: все кричат, свистят, бьют по железному ограждению, хлопают, машут руками, а за 10 секунд до конца вместе с диктором начинают обратный отсчет.

Планы на будущее

В первые дни после ультрамарафона тяжело даже думать о следующем аналогичном испытании, но со временем боль забывается и тянет снова. Поэтому сейчас я тренируюсь каждый день. Тренировки занимают от 40 минут (короткая тренировка в парке у дома) до 2,5-3 часов (тренировка на стадионе/в манеже или длинная тренировка в парке).

«При достижении первых результатов не забывайте про постепенный рост нагрузок. Не пытайтесь браться за всё и сразу». Источник.

«При достижении первых результатов не забывайте про постепенный рост нагрузок. Не пытайтесь браться за всё и сразу». Источник.

Насчет следующего мероприятия пока не решил. Возможно, пробегу «Комрадс» в обратном направлении – вниз, возможно, попробую другую ультрадистанцию.

Советы новичкам

Для получения дополнительной мотивации всем новичкам я рекомендую книгу «Бег с Лидьярдом», которая расскажет о том, зачем бегать и как это правильно делать. Также стоит прочитать «Бегайте быстрее, дольше и без травм», которая наглядно описывает естественную технику бега.

Прежде чем приступить к тренировкам обязательно разминайтесь, а после завершения пробежки — делайте заминку. При достижении первых результатов не забывайте про постепенный рост нагрузок. Не пытайтесь браться за всё и сразу. Стабильно тренируйтесь и постепенно работайте над результатами. И не забывайте про восстановление — если режим тренировок и работы тяжелый, помимо ночного отдыха, нужно спать днем 10-20 минут.

Уделяйте большое внимание питанию — сразу после тренировки вы должны обеспечить свой организм внушительной порцией белков и углеводов.

Удачи!

Рубрика
Кругозор
Похожие статьи