Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Карьера как конструктор. Советы карьерного консультанта для всех, кто работает или ищет работу
26 января 2023 1 101 просмотр

Лиана Хазиахметова
Лиана Хазиахметова

Построение карьеры похоже на сборку конструктора. От того, какую деталь вы выберете и какое место для нее найдете, зависит, как будет выглядеть финальная конструкция — ваша карьера.

Эксперт в области управления персоналом Ирина Васильева написала книгу-инструкцию о том, как 1) стать незаменимым сотрудником; 2) вести себя, если вы попали под сокращение; 3) найти работу в кризисное время. Будет полезно всем: и тем, кто строит карьеру в компании мечты, и тем, кто озабочен поисками новой работы.

В основе книги — колоссальный опыт автора. Ирина видела, как рушились и взлетали карьеры в разные кризисы. За последние четверть века их было немало. Как не утонуть в бушующих волнах неопределенности? Давайте посмотрим.



«Советы карьерного консультанта»

Книга как опора

В некоторых компаниях есть такой тест: на собеседовании претенденту дают колоду карт и просят упорядочить их правильно. Обычно кандидаты начинают раскладывать карты по мастям. И получают отказ в работе. Если бы они знали, что это тест на проверку способности задавать уточняющие вопросы, то без труда прошли бы испытание.

И таких нюансов много — не только на собеседовании, но и во время работы. Вот какие моменты подсветит эта книга.

  • Всё о поиске работы: где искать, как поймать птицу удачи и взлететь
  • Три главные компетенции для успешной карьеры
  • Продающее резюме: нюансы, структура, примеры
  • Что делать, если вам сокращают зарплату
  • Пять ошибок при построении карьеры
  • О выгорании: как помочь себе и войти в ресурсное состояние
  • Что такое параллельное выстраивание карьеры
  • Четыре шага для профессионального развития
  • Вы попали под сокращение: юридические и психологические аспекты
  • Две вещи, которые нужно предвидеть при уходе из найма
  • Стратегия переговоров о зарплате: сколько просить?
  • Заготовки ответов на самые популярные вопросы на собеседовании

… а также советы, упражнения и кейсы из практики от Ирины Васильевой, эксперта в области управления персоналом с опытом работы HR-директором в крупных компаниях более 20 лет.

Ирина работала в найме и вне найма, на топовых позициях в крупных компаниях и как частный бизнес-консультант. В своей книге она помогает найти опору в трудных ситуациях, связанных с конфликтами на работе, увольнениями, поиском нового места работы, выстраиванием карьерных планов.

Четыре шага к стабильности

Когда кажется, что всё летит в тартарары, что земля уходит из-под ног, что потерял свое место в жизни, советы и стратегии карьерного консультанта помогут ясно посмотреть на ситуацию и вынести из опыта все самое ценное. В любом кризисе скрыта масса ресурсов, которые вам предстоит распаковать вместе с книгой.

Если вы чувствуете, что с вами могут расстаться, подготовьтесь. Эти четыре шага будет полезно сделать всем, даже если ваша компания — островок стабильности.

  1. разработайте план действий, на каких условиях вы будете выходить из компании (поможет наша новинка или консультация карьерного консультанта);
  2. просматривайте подходящие вакансии, чтобы понять спрос на профессию, уровень оплаты, список необходимых компетенций;
  3. займитесь здоровьем, чтобы встретить перемены в хорошей физической форме;
  4. начните создавать подушку финансовой безопасности. Она понадобится, если поиск новой работы затянется, да и просто чтобы жить спокойнее.

Чтобы попасть в категорию сотрудников, которых работодатель считает самыми полезными, нужно постоянно повышать свою ценность, прокачивая навыки. Поможет продуманный план развития вашей карьеры. В таблице выше — пример того, как он может выглядеть.

Из книги вы также узнаете, кого нельзя сокращать, какие выплаты положены тем, кто попал под сокращение, как пережить этот период с психологической точки зрения. Одно лишь знание своих прав снижает стресс — это послужит дополнительной поддержкой в сложное время.

Корпоративный автомобиль в подарок?

Чаще всего компании предлагают альтернативу сокращению — расстаться по соглашению сторон. Другими словами, вам предстоит прописать в соглашении условия, по которым вы расстаетесь, том числе и сумму компенсации.

Автору встречались соглашения, в которых вообще не была предусмотрена компенсация. А были и такие, где работодатель шел на значительные уступки: вплоть до передачи в собственность корпоративного автомобиля. Какие условия будут в соглашении, зависит от вашего умения договариваться.

Тема переговоров с работодателем проходит в книге красной нитью. Будь это собеседование, разговор о повышении зарплаты или распределении обязанностей — вести диалог с начальством нужно уметь каждому. Вы поймете, как выстроить сложный разговор так, чтобы результат был для вас максимально выгоден.

Любой кризис дает возможности. Но когда очень страшно, зрение и восприятие схлопываются, и мы не в состоянии разглядеть даже очевидные вещи. Книга «Советы карьерного консультанта» поможет справиться со страхами и подскажет, как проложить новую карьерную тропинку, которая превратится в широкий успешный путь.

P.S. Хотите узнавать о самых интересных книгах и получать скидки на новинки? Подписывайтесь на нашу рассылку. В первом письме — подарок.

Обложка поста: unsplash.com

Похожие статьи