Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Творчество
5 изменений в интерьере спальни, которые помогут улучшить качество сна
17 мая 2022 2 227 просмотров

Екатерина Щетинина
Екатерина Щетинина

Когда вы в последний раз просыпались полностью отдохнувшими, в радостном предвкушении предстоящего дня? Если не можете вспомнить, знайте: вы не одиноки. Согласно недавним исследованиям, две трети взрослых спят менее восьми часов ночью. И не всегда дело в позднем отходе ко сну.

Авторы книги «Дизайн интерьера с заботой о себе» уверены: продуманный интерьер может улучшить качество сна. Для этого даже не нужно затевать ремонт — достаточно начать с простых изменений. Выбрали 5 советов, которые помогут просыпаться по утрам бодрыми и готовыми к новому дню.



Дизайн интерьера с заботой о себе

Обустройте спальню как место отдыха

Мы воспринимаем 80% всего, что нас окружает, с помощью глаз, поэтому важно учитывать, какое визуальное воздействие оказывает спальня.

  • Пусть цвета будут успокаивающими, а диапазон их тонов позволяет легко переводить взгляд с одного цвета на другой. Узоры лучше использовать нежные, напоминающие природные: их вид помогает нам расслабиться.
  • При расстановке мебели отдайте главную роль кровати, поскольку она создает фокус этой комнаты и успокаивает. Добавьте разнообразия с помощью небольшого диванчика, сиденья у окна или кресла, чтобы здесь приятно было провести время за непринужденной беседой.
  • Мягкий, красивый текстиль, уложенный слоями на кровати или другой мебели (подушки или покрывала), создает уютное пространство, которое манит вас расслабиться.

Осязание тесно связано с эмоциями. Прикосновение к оригинальным натуральным материалам дарит ощущение заботы и тепла. Если в вашей спальне голый пол, попробуйте добавить в интерьер текстурный ковер. Будет теплее и приятнее ложиться спать и вставать с кровати.

Добавьте объекты, которые вы нашли на природе. Это разнообразит текстуру и напомнит о приятных моментах.

Выбирая мебель и предметы интерьера для спальни, сосредоточьтесь на их тактильных свойствах и на том, какие чувства они у вас вызывают. Закройте глаза и проведите по ним руками, чтобы решить, подходят ли они для вашего дома.

beedroom

Уменьшите визуальный шум

Знаете ли вы, что, прибираясь в комнате, вы улучшаете качество ночного сна? Согласно одному исследованию, у женщин, которые описывали свой дом как захламленный, был повышен уровень гормона стресса кортизола. Им было труднее заснуть вечером.

Если мы живем в беспорядке, наш мозг постоянно работает, поскольку раскиданные вещи напоминают нам, что мы еще не закончили дела.

Вот несколько советов, которые помогут поддерживать порядок в комнате:

  1. Уберите из спальни все предметы, связанные с работой, например ноутбук, документы или заметки. Это визуальные намеки, которые заставляют нас думать о работе и держат ум в напряжении.
  2. Из картин оставьте только умиротворяющие, а перенасыщенные и хаотичные лучше убрать. При малейшей возможности мозг все обдумывает и анализирует, но созерцание спокойных и отвлеченных образов поможет разуму отвлечься.
  3. Отличный способ визуально уменьшить беспорядок — система хранения под кроватью или в шкафу с выдвижными ящиками, а не вешалка для одежды или открытые стеллажи.

Если хотите выставить на обозрение особо ценные для вас предметы одежды, обязательно продумайте цветовую гамму и композицию и используйте одинаковые вешалки, чтобы все смотрелось гармонично.

Продумайте освещение спальни

Понимая важность циркадных ритмов, стоит внимательно подойти к светодизайну спальни. Если освещение будет выбрано верно, вам будет легче засыпать и просыпаться отдохнувшими.

bedroom lighting

  1. Чтобы легко погрузиться в спокойный сон, важно убрать электронные устройства из спальни. Если не можете обойтись без телефона, вечером по возможности переводите его в ночной режим. Электронные книги также должны быть настроены на теплый свет.
  2. Приобретите лампу для чтения или прикроватный светильник со светорегулятором и регулировкой цвета, чтобы перед сном настраивать их на глубокий, теплый, сумеречный свет.
  3. Не ограничивайтесь одной люстрой в центре потолка, предусмотрите несколько вариантов. Например, прикроватные часы со встроенным циркадным освещением — в них меняется спектр, повторяя изменения дневного света на улице. Это позволяет погрузиться в сон и проснуться при более естественном освещении.

Регулируйте температуру воздуха

Одно из важнейших условий для полноценного сна — поддержание в доме ночью правильной температуры. Днем средняя температура в помещении — примерно 20 °C, но ночью в идеале она должна быть ниже — около 18 °C.

Ночью наш организм быстрее перегревается. Вот почему, засыпая в нагретой комнате, какой бы заманчивой идеей это ни казалось, мы, скорее всего, будем долго ворочаться.

Ученые обнаружили, что у тех, кто страдает бессонницей, в спальне обычно жарко, и в этом одна из причин проблемы со сном.

Отрегулируйте температуру в спальне, установив термостатический клапан на радиатор.

Подумайте о постельных принадлежностях, которые могут контролировать температуру: например, шерстяное одеяло или одеяло «для двоих», части которого различаются, если у вас и человека, с которым вы спите, разные потребности в тепле.

Заведите ритуалы перед сном

Многие страдают от проблем со сном: вечером после долгого напряженного дня нам порой трудно забыть о делах и уснуть. Но если вы заведете несколько полезных ритуалов, которые будете регулярно выполнять перед сном, то поможете себе расслабиться и легче засыпать.

beedroom_blanket
Источник

  1. Минимум за час до сна отложите устройства с экранами. Вместо них можно положить на прикроватный столик дневник или блокнот. Перед сном записывайте события дня, список дел на завтра или любые мысли, которые приходят в голову. Так вы очистите разум от беспорядочных переживаний и спокойно уснете.
  2. Еще больше пользы вы получите, если в этот момент рядом с вами окажется любимая кружка с травяным чаем, например из корня валерианы, лаванды или ромашки.
  3. Попробуйте утяжеленное одеяло. Давление одеяла снижает уровень кортизола и стимулирует выработку гормона расслабления серотонина, который помогает успокоиться, почувствовать себя в безопасности и быстрее заснуть.
  4. Полезно перед сном практиковать успокаивающие дыхательные упражнения — вам поможет приложение для медитации и практики осознанности.
  5. Одним из ритуалов перед сном также может стать прослушивание звуков природы и вдыхание натуральных ароматов.
  6. По возможности старайтесь ложиться спать в одно и то же время. Так ваши биологические часы будут знать, что пришло время ночного отдыха.

В книге вы найдете еще 100+ советов, как с помощью принципов биофильного дизайна создать пространство, в котором будете чувствовать себя комфортно и расслабленно.

По материалам книги «Дизайн интерьера с заботой о себе».

Рубрика
Творчество
Похожие статьи