Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Как начать новую жизнь в любом возрасте? Советы от Барбары Шер
6 января 2018 106 607 просмотров

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

Считается, кризис среднего возраста наступает в 40 лет, но иногда он «накрывает» куда раньше. Вдруг приходит ощущение, что мы уже взрослые, а та жизнь, о которой мечтали, — не началась.

Грандиозные планы — лишь слова на бумаге. «Но прежде чем вносить задаток в дом престарелых, нужно кое-что для себя уяснить. Жизнь не заканчивается с молодостью — так же, как она не заканчивается с выпускным в школе. Вы всего лишь покидаете один мир и вступаете в другой. И, поверьте, это намного более интересный этап», — пишет Барбара Шер в своем новом бестселлере «Лучше поздно, чем никогда».

Неважно, сколько вам сейчас лет — 25 или 50 — если вы планируете быть живым через пару лет, прочтите этот пост.

История Барбары

Каждая книга Барбары — находка. Мы восхищались ее историей еще до того, как она стала нашим автором.

2bd372f0-5029-449f-ac49-1c38df2721d2Сейчас Барбаре 74 года! Вот уже более 30 лет она помогает другим людям чувствовать себя счастливыми, — Источник

Барбара в 30 лет осталась одна с двумя детьми на руках. Работала официанткой, совмещая это с воспитанием детей и любимым делом — помощью людям. А потом опубликовала первую книгу — «Мечтать не вредно». В сорок четыре! В 54 — вторую. «Я не просто терпела неудачу, я сделала карьеру на неудачах!» — пишет Барбара.

Эту книгу она написала в 62. И мы всем МИФом читаем ее прямо сейчас. И даже уже подарили своим родителям и близким, которые «приуныли», чтобы показать: возраст — всего лишь цифра. И начать новую жизнь можно прямо сейчас.

Две жизни

У вас есть две жизни. Ваша первая жизнь принадлежит природе. Ваша вторая жизнь принадлежит вам. Первая жизнь предназначена для ошибок. Вторая жизнь начнется, как только вы подумаете, что вам уже не 20 лет и все возможности остались в прошлом. Иллюзии рассеиваются. Вы взрослеете. И тут начинается самое интересное.

«В тот день, когда я похоронила свою юность, я стала на двадцать лет моложе», — сказала французская романистка Жорж Санд.

Что ожидает впереди? Тиски, в которых вас держали стереотипы и среда, ослабевают, вы открываете свое «я». Так что если вы переживаете, что юность ушла, — поздравляю. Вы на пороге своей лучшей жизни.

3af20b84-5a49-4e1e-83dc-e14881aaa758Источник.

Сейчас самое время снять фильм или приступить к исследованию океанского дна. Или начать издавать поэтический журнал. Или поступить в медицинский институт. Или открыть банк. Или делать что угодно, для чего у вас есть мозги и талант.

Правило № 1

Запомните правило № 1: «Не считайте, что вы слишком стары для чего-то, пока еще не стали слишком стары». Седовласая женщина подошла ко мне в книжном магазине и сказала: «Как жаль, что я не слышала вас много лет назад. Были вещи, которыми мне хотелось бы заняться, но ничего не получалось. А сейчас уже слишком поздно».

Я спросила: «Вы больны?» «Нет-нет, но мне уже шестьдесят три».

«Знаете, — сказала я, — вы можете прожить до девяноста. И будете чувствовать себя полной дурой, когда поймете, что считали себя старой в шестьдесят три! Это чувство вам точно не понравится. Лучше начинайте действовать прямо сейчас».

76d7703f-63b7-4650-ade6-c5fe08d85d3bСинди Джозеф стала фотомоделью в 61 год, — источник

Ее проблема в том, что, как вас и меня, ее преждевременно травмировали собственные дни рождения.

Пока мы достаточно поумнеем, чтобы понять, как молоды были в тридцать, пятьдесят или шестьдесят, уже стукнет семьдесят, восемьдесят или девяносто!

Упражнение «Что мне мешает?»

Прямо сейчас придумайте как можно больше объяснений: почему вы не используете свои таланты и способность наслаждаться жизнью по полной. Кратко перечислите: «Не хватает времени», «У меня нет таланта», «Просто руки не доходят», «Нет денег».

Теперь представьте: вам сию минуту сказали, что жить осталось ровно два года. Какой пункт из списка вы готовы вычеркнуть? «А если вычеркнуть все?» — сказала мне подруга потрясенно.

c00d0858-17c1-45c9-a393-be9a7ef0daee#миф_цитата

Смерть быстро наводит порядок в приоритетах. Энни Диллард отлично сказала об этом: «Если вам нужен год, чтобы написать книгу, возьмите его, иначе год возьмет вас за волосы и потащит к могиле. Есть разные способы жить. Можно наводить порядок в доме, а когда святой Петр спросит, что вы сделали в жизни, вы ответите: „Я отлично убирала дом и сама делала тефтельки“».

Ваша первая жизнь принадлежала природе, но теперь на вашей стороне опыт и таланты. Это ваша вторая жизнь, и она принадлежит вам. Идите и возьмите ее!

Еще в книге:

  • Как сделать время лучшим союзником на пути к мечтам.
  • Как реализовать себя и в 30, и в 50, и в 70 лет.
  • Прощаемся с иллюзиями и находим резервы времени для реализации своих талантов.
  • Как развить здоровое нахальство.
  • Открываем в себе мужество жить своей жизнью.
  • Как вести себя с детьми-подростками и понять своих родителей.
  • Что такое эгоистичные и неэгоистичные гены.
  • Как стать мастером в своем деле, достичь величия и получить Нобелевскую премию.
  • Как справиться со страхами перед старением или неуспехом.
  • Единственный способ обнаружить ваши таланты.
  • Рецепт, который превратит ваше будущее в лучшее время жизни.

Плюс десятки упражнений, которые помогут определиться и начать действовать.

Будущее широко распахнуто перед вами, и вам по силам спроектировать новую жизнь. Прямо сейчас нарисуйте плакат:

«МОЁ СЧАСТЬЕ ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО»

Вы только что превратили окончание в начало.

Подписывайтесь на нашу рассылку, если вы хотите узнавать о новинках по теме саморазвития первыми.

Похожие статьи