Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
Что досталось Трампу: экономика США и мира в комиксах
12 ноября 2016 8 358 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

На днях Дональд Трамп стал президентом Америки. От предшественника ему наверняка досталось много дел. Экономика — уж точно одно из самых важных. Предлагаем посмотреть увлекательный (да-да, экономика не всегда скучная) комикс на эту тему и разобраться в том, что происходит сейчас в мире.

Мировая экономика. Наши дни

Хотя Джордж Буш и ушел с поста президента США, проблемы, созданные им, остались. Обаме предстояло разобраться со многими из них. И у него это довольно неплохо вышло.

Экономикс

Барак Обама создал новые рабочие места, стал контролировать помощь от государства Уолл-стрит (те ей злоупотребляли, купаясь в деньгах налогоплательщиков) и даже навел порядок в страховых компаниях, которые отказывали людям в помощи, и те оставались без лечения. Теперь страховые должны были тратить 80% денег, которые получали от народа, а не оставлять чуть ли не всё себе. Люди, которые раньше не могли себе позволить медицинскую страховку (а значит, и лечение) теперь ее приобрели.

Экономикс

Однако полностью решить проблемы не удалось. Еще один пережиток 1970-х — внимание к инфляции, а не к уровню безработицы.

Экономикс

В 2010 году после завершения программы Обамы правительство предоставило банкам доступ к еще большем количество банковских денег, чтобы не допустить инфляцию.

Экономикс

Неудивительно, что волна недовольства населения снова нарастала. И немалую роль в этом сыграла машина СМИ.

Экономикс

А корпорации меж тем искали лазейки для себя. И находили. В январе 2010 Верховный суд отменил введенные с таким трудом ограничения на влияние корпораций в политической сфере. Итог — на выборах республиканцы получили больше мест в Конгрессе и стали наводить свои порядки. Не в пользу народа. Они не стремились устранять реальные причины дефицита бюджета. Зачем, если деньги к тебе текут рекой?

Экономикс

Кроме того, теперь каждый раз, когда государственный долг Америки приближался к установленному потолку, его просто… поднимали.

Экономикс

К концу 2011 в мире было полно проблем, не все еще оправились от кризиса, спровоцированного Америкой (вернее, главой страховой компании AIG). А сами США оказались в ситуации, похожей на ситуацию накануне Второй мировой войны: тогда Великобритания хотела сохранить свое доминирующее положение, но ее экономическое влияние ослабевало — буквально таяло на глазах.

Экономикс

Из-за глобальной торговли экономические проблемы распространяются по всему миру. И сейчас вновь стала актуальной проблема из прошлого: нехватка ресурсов.

Экономикс

Что теперь делать? Есть разные точки зрения на это. И что выберет правительство Америки и других стран — пока не ясно. Вот что думает автор книги «Экономикс» Майкл Гудвин.

Экономикс

Кажется разумным отменить снижение налогов, проведенное консерваторами. Можно даже попробовать новые виды налогов, например прогрессивный налог на доходы компаний. А не на их прибыль. Скрыть доход сложнее, так что даже небольшой налог принесет много наличных.

ЭкономиксКонечно, корпорации попытаются избежать этого налога, разделившись на части. И это хорошо! Потому что это ограничит влияние каждой из частей и позволит наконец демократии работать так, как она должна. Власть корпораций будет не такой большой.

Экономикс

Чтобы устранить проблемы экономики, люди должны спросить себя: чего мы ждем от экономики? Можно обсуждать разные предложения: от налога на финансовые операции (чтобы приструнить Уолл-стрит) до простого принципа, что расходы на защиту окружающей среды должны быть включены в стоимость ведения бизнеса.

Экономикс

Все в в мире взаимосвязано. И если решить одну проблему, скорее всего, обнаружится, что решаются и несколько сопутствующих.

Экономикс

Фактически Америка могла изменить экономику и во время кризиса 2008 года. Но не сделала этого. К счастью, в финансовом мире шансы все исправить выпадают постоянно. Будущее принесет только новые вызовы. Главное, как с ними справится новый президент и, конечно, правительства остальных стран. Ведь мы живем на одной планете.

Экономикс

По материалам книги «Экономикс»

Обложка поста: thegazette.com
Рубрика
Кругозор
Похожие статьи