Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Научпоп
Далекое и близкое
18 мая 2016 8 714 просмотров

Антон Бахарев
Антон Бахарев

Всегда обожал смотреть на звезды. Как, наверное, все люди. Есть красивая версия, что это генетическая память шепчет человеку о его космическом прошлом. В раннем детстве моей любимой звездой была та, которая мерцала всеми цветами радуги — я называл ее «переливающейся» и долго разглядывал в бинокль… Но помимо немого восхищения звезды вызывали и жажду познания. Помню, классе во втором зачитывался учебником астрономии за десятый. Зачитывался — потому что мало что понимал, и начинал заново, пока информация не складывалась в цельную картинку.

Я вспомнил обо всем этом, когда открыл книгу «Почему Е=mc2». Некоторые сложные места пришлось перечитывать, но оно того стоило. Моя картина мира распахнулась и расцвела. Представьте черно-белый телевизор и современный кинотеатр. Примерно так отличаются картины мира до и после книги. Поделюсь самыми яркими впечатлениями.

Для начала закончу историю про мою детскую переливающуюся звезду. Однажды, спустя четверть века, мы с коллегой сидели зимней ночью в промерзшем строительном вагончике в уральском лесу и обсуждали рабочие планы на грядущий день. И вдруг я увидел в окошке ту самую разноцветную звездочку из дальнего детства. С ностальгией и светлой грустью я поведал товарищу историю нашей со звездой «отношений» и то, что для нее с тех прошло всего одно мгновение, а для нас — большой кусок жизни… Коллега посмотрел в окно, сделал секундную паузу, вздохнул и продолжил: «Если завтра мужики заведут бульдозер, будем возить балансиры к опорам».

Межгалактический полет

Теперь о книге. Пожалуй, самым значимым открытием для меня стала информация о том, что теоретически межзвездные и даже межгалактические путешествия человеку все-таки доступны. Школьный астрономический курс обычно остается в нас в виде пунктика, что скорость света является абсолютом и что летать быстрее никак не получится. А значит, если свет до других галактик летит миллионы лет, то человеку даже на самом быстром корабле туда не добраться. В принципе, все верно, если бы не одна важная деталь.

Оказывается, ощущение времени различается для того, кто летит и кто за этим наблюдает. Например, если представить условного пилота космического корабля, движущегося вместе с лучом света до Туманности Андромеды, то за этот путь продолжительностью в 2 миллиона земных лет его личные часы оттикают всего …50 лет! Образно говоря, свет понятия не имеет, что летит до галактик миллионы лет — об этом знают только астрономы с планеты Земля, да и то — это их сугубо личное впечатление.

Пространство-время как одно целое

Это явление — часть общего весьма замечательного закона, который меня просто поразил. Мы привыкли воспринимать пространство и время как некие отдельные понятия, измеряемые с помощью линейки и часов. В общем-то, для повседневной жизни этого вполне достаточно. Хотя интересности начинаются уже на орбите Земли.

В спутниках системы GPS внутренние часы скорректированы таким образом, чтобы компенсировать замедление времени в более слабой гравитации околоземного пространства. Круто? Эта разница ничтожно мала, но для точного определения расстояний на поверхности планеты с помощью спутниковых навигаторов очень существенна. Без корректировки времени погрешность могла бы составлять несколько километров. Надо сказать, что все это с помощью математических формул предсказал Эйнштейн сто лет назад.

Космос

Задолго до GPS. – Источник

Замечательный же закон гласит, что пространство и время объединены в единую сущность, а не представлены по отдельности. И скорость каждого объекта в такой системе одинакова! То есть птица в системе пространство-время движется с той же скоростью, что и, например, Солнце. А спящий человек и луч света тоже не отличаются в этих характеристиках. Но если луч света всю квоту расходует на передвижение в пространстве, то спящий человек (или едущий на велосипеде, разница в скоростях по сравнению со светом несущественна) в пространстве практически не движется, а потому квоту на передвижение в пространстве-времени расходует только на время. Именно по этой причине в быстро движущихся объектах время замедляется.

Математический танец горстки частиц

В природе существуют всего четыре основных силы: электромагнетизм, сильное и слабое ядерное взаимодействие и гравитация. Эти четыре силы действуют между 12 фундаментальными частицами, из которых в мире построено все, в том числе Солнце, Луна, звезды, планеты Солнечной системы и наши собственные тела. Все это представляет собой невероятное упрощение Вселенной, которая кажется на первый взгляд бесконечно сложной.

Танец частиц

Лаборатория для регистрации нейтрино. – Источник

Взгляните в окно. Возможно, вы увидите город из стали, бетона и стекла или перед вами откроется сельский пейзаж с пасущимися на зеленом лугу домашними животными. Но что бы вы ни увидели, самое удивительное то, что практически каждый вид из окна — свидетельство вмешательства человека. Влияние нашей цивилизации ощущается повсюду, но все же физика XXI столетия говорит, что вся Вселенная — это не более чем математический танец горстки субатомных частиц, который более 13,7 миллиарда лет поддерживают всего лишь четыре силы.

При этом авторы книги допускают, что современные теории пространства и времени на самом деле могут оказаться (и, скорее всего, окажутся) не более чем частными случаями пока еще не сформулированной более глубокой теории. Цитатой, остроумно иллюстрирующей эту мысль, я и закончу свою статью.

Мы не должны болезненно реагировать на то, что природа часто вступает в противоречие с интуитивными представлениями племени наблюдательных потомков приматов, представляющих собой углеродную форму жизни на небольшой каменной планете, вращающейся вокруг ничем не примечательной немолодой звезды на задворках Млечного Пути.  

Горячо рекомендую книгу «Почему Е=mc2» всем, кто хочет пощекотать мозги и хорошенько прокачать бицепс разума 🙂

Обложка поста www.liveinternet.ru.

P.S.: Подписывайтесь на нашу рассылку. Раз в две недели будем присылать 10 самых интересных и полезных материалов из блога МИФ.

Рубрика
Научпоп
Похожие статьи