Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
100 способов изменить жизнь
46 из 100: Окружение-007: Как найти свою «стаю», где искать ментора и почему так важно, чтобы в нас верили. Продолжение
4 мая 2016 27 852 просмотра

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

Мой знакомый Эдуард, живущий в Чикаго, выиграл конкурс, который проводила известная газета. Приз был такой: провести один день с мультимиллионером и президентом it-компании.

Спустя два месяца после того, как Эдик провел с Мультимиллионером этот самый День, все изменилось. Он уволился с наемной работы и открыл собственный стартап, который стал быстро развиваться. Все его друзья были в шоке и спрашивали:

— Эдик, что же ТАКОГО неведомого сказала тебе Мультимиллионер,  что ты так молниеносно стартанул? Какие бомбические бизнес-секреты он раскрыл? Какими словами он вытащил тебя с «дивана» наёмной работы и выпихнул в мир своей компании?

И Эдик однажды «раскололся»:

«Когда я пришел в офис к Генри (так звали этого Мультимиллионера), я  ожидал, что сейчас увижу Мистера Эффективность — супербизнесмена, который знает ответы на все вопросы. В моих представлениях он должен был уметь всё — он же такой богатый и влиятельный.

Но! Первым делом, когда зашел к нему в кабинет, я увидел перед ним три галстука. Он выбирал, какой надеть. 40 минут. Еще раз: «Он. Выбирал. Галстук. 40 минут». Потом у него была планерка, на которой команда делала брейншторминг для одного проекта. Сам Генри в это время ничего не предлагал, а только периодически подскакивал, поправлял галстук и радостно кричал: «Вау, идея-огонь!». После обеда была встреча, на которой  нужно было принять важное тактическое решение. Для этого Генри позвал своего заместителя и тот уже посоветовал, как поступить.

Ну и в конце дня, когда мы остались наедине, Генри сказал: «Знаешь, братан, у меня нет никаких талантов, кроме одного: я четко вижу, какому человеку нужно поручить какую работу. Я не слежу за техниками и бизнес-инструментами, я ненавижу принимать решения, я не умею ничего придумывать. Но я на 100% развил один навык: чувствовать, какой человек сделает определенную работу лучше меня».

И для Эдика этот день стал определяющим. Он сказал: «Я понял главное: чтобы добиться того, что хочешь, не нужно быть круче всех. Главное, не бояться и развивать хотя бы один навык. Действительно, все очень просто».

У меня была тоже похожая история. Пару лет назад я попала на семинар а-ля «Личностный рост» к одной девушке. Ей было чуть за 20. В плане информации или знаний я не получила ничего нового (хотя она говорила правильные вещи  и теперь я с ней дружу),  но тогда меня  по-хорошему разозлила ее уверенность в себе. Я подумала: «Какого хрена я боюсь сказать вслух то, что думаю об этой жизни, а она — в свои 20 с хвостиком — так уверенно об этом размышляет? С чего я вообще взяла, что мне надо ждать 70 лет, чтобы иметь право говорить на глубокие темы и писать книги? Почему не сейчас?».

И эта мысль меня освободила. На том семинаре я дала себе внутреннее разрешение заниматься тем, чем хочу. Именно поэтому я всегда настаиваю на том, чтобы общаться с «крутыми» людьми.  Как только вы поймете, что они такие же, как и вы, вам станет легче.

В людях, которые добиваются выдающихся успехов, нет ничего особенного, чего не было бы в любом человеке! Они такие же нерешительные, сомневающиеся в себе, рефлексирующие, они часто ошибаются, падают, грустят, сравнивают себя с другими, не знают, какое решение принять, и иногда им тяжело встать с постели. Единственное их отличие — они постоянно что-то делают, несмотря на всё это.

 Зачем нужен ментор и как его найти? 

Это была одна сторона, а теперь рассмотрим совсем другую. Давайте поговорим о менторах и наставниках — людях, которые уже добились результатов в определенной области и могут вам подсказать, как это сделать. Известный предприниматель Джеймс Алтучер вот пишет о типах менторства:

«Прямой. Человек, который рядом с вами, который покажет, как это удалось ему. Что «это»? Подождите. Кстати, менторы — это не гуру из фильмов о каратистах. Большинство менторов вас будут ненавидеть.

Косвенный. Книги. Фильмы. 90% менторства можно получить за счет книг и других материалов. 200-500 книг равны одному хорошему ментору. Меня все спрашивают: «Какую книгу прочесть?» Я не знаю ответа. Вы найдете от 200 до 500 хороших книг, которые вам стоит прочесть. Читайте вдохновляющие книги. Каковы бы ни были ваши убеждения, каждый день укрепляйте их через чтение.

Ментор — это все, что угодно. Если вы на нуле и горите желанием изменить себя, все, на что вы посмотрите, станет метафорой того, чего вы хотите добиться. Дерево, которое вы видите, и корни, которые вы не видите, с подземной водой, питающей его – это метафора компьютерного программирования, если вы свяжете все воедино. И все, на что вы посмотрите, будет связываться воедино, что 500 книг могут заменить одного ментора».

У меня никогда не было ментора: его мне заменили 1000 книг, которые я прочла за последние несколько лет. Но сейчас я чувствую потребность именно в «живом» Наставнике.

Один мой друг дизайнер пару месяцев назад нашел себе ментора. Он сказал, что вложение в Учителя это самое удачное капиталовложение за последние несколько лет. «Смысл наставничества в том, что учитель экономит тебе кучу времени. За несколько встреч я получил знаний и информации, до которых бы «доходил» самостоятельно лет 10!», — сказал он.

Итак, как найти наставника?

Для начала нудно выбрать одну конкретную область жизни, которую хотите вы хотите улучшить.  Затем вспомнить тех, кто успешен в этой области. Если не знаете таких, то можно спросить у друзей или даже устроить опрос в социальных сетях. Как только человек будет выбран, составьте план, как с ним познакомиться.

Вот вам история из книги «Цельная жизнь»:

«Один из наших ключевых клиентов — молодой человек по имени Нил, владелец небольшого предприятия, занимающегося перевозками, хотел расширить свой бизнес. Он выбрал одного из крупнейших деятелей в своей отрасли.

Вот что сказал Нил в первом телефонном разговоре: «Здравствуйте, мистер Джонстон, меня зовут Нил. Мы пока незнакомы. Я знаю, у вас много дел, так что буду краток. У меня небольшая фирма по перевозкам. За годы вы добились невероятного успеха, создав одну из крупнейших компаний в нашей сфере. Уверен, сначала вы сталкивались с непростыми задачами. Я все еще в начале пути и пытаюсь со всем справиться. Мистер Джонстон, я буду очень вам благодарен, если вы согласитесь быть моим наставником. Речь идет о десяти минутах телефонного разговора раз в месяц, чтобы я мог задать вам пару вопросов. Это очень важно для меня. Вы согласны?»

На последний вопрос обычно отвечают «да» или «нет». Если звучит ответ «да», сдержите свою радость и спросите еще кое-что: «Удобно будет позвонить вам через пару недель?» Потом согласуйте конкретное время для первой встречи с наставником. И сразу отправьте сообщение с благодарностью.

Если же вам ответили «нет», вежливо поблагодарите собеседника за уделенное вам время. И переходите к плану Б — звоните следующему человеку из вашего списка.

У Нила все сложилось хорошо. Позже он мистер Джонстон подняли «телефонные» отношения до уровня настоящей дружбы».

Вы можете составить список, например, из 10-20 человек и связаться со всеми. Один из двадцати уж точно вам не откажет.

Резюме: 

Найдите людей, которые имеют хорошие результаты в той области, которую бы вам хотелось улучшить. Сделайте всё, чтобы пообщаться с ними. В любом случае это будет полезно, потому что вас ждет два варианта.

Либо, как в случае с Эдуардом и Генри, вы поймете, что ваш Наставник ничем круче вас, а его сила только в том, что он не боится (а вы дрожите как полевая мышь). И это понимание вас освободит.

Либо Наставник вас все-таки чему-то научит и сократит время до вашей цели.

На этом пока всё. Предыдущий пост на тему окружения лежит вот тут.  А три критерия, по которым я выбираю себе окружение, вот здесь.

А следующий пост будет, я надеюсь, очень интересным! На днях я познакомилась с парнем, который сумел победить рак, хотя врачи пообещали ему, что он проживет максимум полгода. Выясним, как ему это удалось, и как поменялись ценности человека, который понял, что всё может закончиться в одну минуту.

upd: Книга «100 способов изменить жизнь» уже в продаже! В ней —  еще больше мотивации и вдохновения. Под обложкой — новые неопубликованные «способы», концентрат из 1000 книг по саморазвитию и десятки реальных историй. Мечтай. Делай. Меняйся.

 

Похожие статьи