Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Книжный клуб МИФа
Почему читать в отпуске полезно + скидки к майским праздникам — до 30% на все-все книги МИФа
27 апреля 2016 4 710 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Друзья, у нас  две новости. Хорошие. Во-первых, ученые сделали 5 открытий, подтверждающих, что книги помогают отдыхать. А во-вторых, так как всех нас ждут отпуска и праздники, запускаем акцию: дарим 30% скидку на электронные + аудиокниги и 20% — на бумажные книги. Можно умчаться из города или спрятаться дома и взяться за книги, которые давно висят в вишлисте.

Впрочем, обо всем по порядку 😉

5 научных открытий о пользе чтения

Итак, вот что говорят ученые о нашем любимом времяпрепровождении.

Девушка с книгой

1. Чтение помогает расслабиться и снизить стресс

Книга эффективнее всего снижает уровень стресса по сравнению с другими способами релаксации. Оказывается, достаточно 6 минут наедине с книгой, чтобы уровень стресса снизился на 68%! Музыка или чашечка чая с ромашкой работают гораздо хуже.

2. Чтение сравнимо со спортом и улучшает физическую форму

Неожиданно, да? Учёные в США провели интересный эксперимент. Тридцати девочкам 9–13 лет, у которых был лишний вес, предложили почитать. Одним выдали роман о ровеснице, которой удалось похудеть, другие читали литературу, не связанную с борьбой с лишним весом. А третьи не читали совсем. В результате читающие девочки заметно похудели (причём участницы из первой группы скинули больше, чем из второй), а вот нечитающие дети так и остались с лишним весом.

Вероятно, потому что с книжкой в руках мы не просто сидим, но в какой-то мере переживаем то же самое, что и герои произведения.

3. Чтение поднимает настроение

63% англичан признались, что чтение поднимает им настроение. И почти столько же сказали, что не просто чувствуют себя лучше с книгой, чтение реально делает их жизнь более интересной и качественной.

4. Читающие люди лучше высыпаются

Врачи рекомендуют немного почитать перед сном и уверяют, что книга помогает сделать сон более крепким и здоровым. А еще облегчает засыпание. Дело в том, что распространённая причина бессоницы и тревожных снов — неотвязные мысли о прошедшем дне и нерешённых проблемах. Чтение позволяет переключиться и забыть о них.

5. Чтение создает ощущение защищенности

Сегодня мы большую часть времени находимся под давлением льющейся со всех сторон информации. Чужие голоса звучат в нашей голове, когда мы слушаем музыку или смотрим фильм, и мы научились отгораживаться от этого потока. Но не до конца. Многие от этого страдают. А вот во время чтения мы воспринимаем информацию лучше, потому что внутри нас её озвучивает наш собственный голос. Это снижает напряжение и создаёт ощущение приватности и защищённости.

Скидки на все-все-все книги МИФа

А теперь новость вторая. Наконец-то впереди замаячил май. Ура! 🙂 Хватайте сумки: объявляем игру «Кто дальше всех уедет от офиса». Майские праздники — вполне себе законный повод переключиться с работы на отдых. Согласны? И самое время почитать то, что давно хочется. И сколько хочется. И никто не запретит!

Приятно, когда выходные и отпуск проходят с пользой, поэтому мы включили 30% скидки на электронные и аудиокниги, а также 20% — на все бумажные книги МИФа. Акция действует с 27 апреля по 9 мая: здесь подробности. Так что выбирайте полезные и интересные книжки 🙂 Чтобы потом взять их в отпуск и ка-а-а-ак прочитать! И послушать, лежа на уютном диване или греясь на дачном солнышке.

Еще в каждой посылке — подарок: чудесная детская книжка «Без ума от обезьян».

Дельное предложение ;-)

Дельное предложение 😉

Чтобы ориентироваться в книжном многообразии было проще, составили ТОП-10 электронных книг, популярных этой весной.

1. Триггеры. Формируй привычки — закаляй характер

triggery-big

Маршалл Голдсмит, автор бестселлеров и ведущий бизнес-мыслитель, в своей новой книге рассказывает о триггерах, которые мешают нам достигать своих целей.

2. На пределе. Неделя без жалости к себе

na-predele-big7-дневный интенсив по личному развитию от ведущего тренера Норвегии и автора бестселлера «Без жалости к себе». Встречайте, Адская неделя. Вы больше никогда не будете прежним.

3. Взлом креатива. Как увидеть то, что не видят другие

vzlom_kreativa-big

Книга раскроет секреты нестандартного мышления известных людей и расскажет, как их применять на практике. В этой книге ведущий эксперт по креативности Майкл Микалко показывает, как мыслят творческие люди — и как вы можете использовать их секреты, чтобы мыслить нестандартно и создавать новые идеи.

4. Scrum. Революционный метод управления проектами

scrum-bigВозможно, историки будущего будут разделять прогресс человечества четкой линией: «до Scrum» и «после» — настолько эта методика революционна. Её используют в большинстве технологичных компаний мира, но теперь она доступна всем, кто имеет дело со сложными проектами в любой отрасли.

5. О чем мечтать. Как понять, чего ты хочешь на самом деле, и как этого добиться

i_could_do_anything-big

«О чем мечтать» — книга для тех, кто еще не знает, чего хочет в жизни. Это великолепное продолжение бестселлера «Мечтать не вредно» приведет вас не к очередной скучной работе, а к карьере, отражающей ваши истинные таланты и мечты.

6. Мир в каждом шаге. Путь осознанности в повседневной жизни

mir-v-kazhdom-shage-bigГрязная посуда, красный свет светофора, дорожные пробки и звонящий телефон — все эти и другие повседневные события могут помочь вам пройти путь к осознанности — подлинному сознательному присутствию в текущем моменте и реальности. Ощущения счастья, гармонии и полноты жизни находятся буквально на расстоянии вытянутой руки, они всегда с нами.

7. Одна привычка в неделю. Измени себя за год

1-privychka-v-nedelyu-big

52 шага на пути к новым привычкам, здоровью, отличной памяти и высокой производительности. Маленькие изменения работают. В своей практичной книге Бретт Блюменталь предлагает делать по одному небольшому, но важному изменению в неделю — от развития музыкального слуха до потребления полезной для мозга пищи и отказа от мультизадачности.

8. Почему никто не рассказал мне это в 20? Интенсив по поиску себя в этом мире

pochemu-nikto-bigКнига про то, как найти свой путь в любом возрасте, не быть зависимым от чужого мнения и не воспринимать жизнь как экзамен, где правильным может быть только один ответ. Она о том, что мы ограничены только своей энергий и воображением. Да много еще о чем полезном.

9. Парадокс страсти

paradoks-strasti-big«Уловка-22» романтических отношений заключается в следующем: когда один из партнеров любит все сильнее и сильнее, чувства другого затухают. Чем больше жаждет любви первый, тем меньше её готов отдавать другой. Это парадокс страсти, психологическое явление, которое происходит каждый раз, когда равновесие в отношениях нарушается. Известный психолог Дин Делис уверен: «ловушка страсти» — не только распространенное явление, но и исправимое. 

10. Голая статистика. Самая интересная книга о самой скучной науке

golaya-statistika-big

Первая книга по статистике, которую интересно (и полезно) читать. Автор отвечает на очень много важных вопросов:

  • Как Netflix определяет, какие фильмы вам понравятся?
  • Как определить, какие привычки и поведение вызывают рак, не ставя эксперименты на людях?
  • Помогает ли пациентам то, что кто-то молится за них?
  • Есть ли экономические выгоды от получения ученой степени?
  • Как определить, какие школы мошенничают с результатами тестов?
  • Как сделать точные выводы обо всем населении страны, опросив несколько тысяч человек?

И многие-многие другие. Чарльз Уилан рассказывает о том, как статистика помогает находить ответы на эти и другие вопросы, и делает это с юмором и блестящими наглядными примерами.

Раз ученые подтвердили, что читающий человек возвращается из отпуска более расслабленным, физически подтянутым, выспавшимся и радостным, а значит, и более отдохнувшим, чем тот, кто не брал в руки книгу, значит, стоит попробовать 😉 Наслаждайтесь выходными!

P.S. Полные условия майской акции — на этой страничке.

P.P.S. За интересный материал благодарим Readrate
Похожие статьи