Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Выкидываем хлам из дома, отношений, дел и души, чтобы обрести счастье. Программа действий для всех
9 ноября 2015 45 934 просмотра

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Ненужные вещи, отношения, чувства и обязанности… Скажите, у вас их много? А вы знали, что физический хлам порождает «плохие» эмоции и неразбериху в жизни? Старые, поломанные вещи в кладовке — причина разочарований, неудач и усталости. Пришла пора выделить место для чего-то по-настоящему важного.

Книга «Дышите свободно» — уникальная программа, сочетающая научный и духовный подходы: она поможет навести порядок в доме и забыть о психологических проблемах. А еще это одна из любимых книг Артема Степанова, генерального директора МИФа. Уж он-то знает толк в хороших книгах.

В поисках пространства для жизни

Наши полки, шкафы и комнаты забиты предметами, ассоциирующимися с приятными моментами и отношениями с близкими, а заодно — старьем и безделушками. Эти вещи не приносят ни капли радости. Наоборот. Заставляют чувствовать себя отвратительно. Поэтому мы боимся даже близко подойти к захламленной кладовой или чулану.

Опыт психотерапевтов доказывает: хлам мешает личностному и интеллектуальному развитию, отбирает время и силы, лишает спокойствия. Подтверждает это и тысячелетнее учение дзен. Есть четыре уровня беспорядка: в доме (ненужные вещи), душе (негативные эмоции), отношениях (люди, которые несут тревогу, сплетни, цинизм, разрушают ваши мечты) и делах (занятия, высасывающие энергию).

Мы хотим ощущать свободу, гармонию и счастье, а беспорядок заставляет испытывать стресс, страх, беспокойство, стыд, раздражение, смятение, злость, самоосуждение, — источник.

Мы хотим ощущать свободу, гармонию и счастье, а беспорядок заставляет испытывать стресс, страх, беспокойство, стыд, раздражение, смятение, злость, самоосуждение, — источник.

Избавление от хлама дарит нам больше времени и места для того, что мы по-настоящему любим и ценим. Жизнь становится более осмысленной и интересной, а мы сами — здоровыми и гармоничными, получаем положительные эмоции. Людям в XXI веке это необходимо.

Убираемся дома легко и быстро

С каждой лишней вещью, от которой вы избавляетесь — будь то старые газеты, вышедшая из моды одежда, изжившие себя отношения, негативные мысли, — вы приближаетесь на шаг к тому, для чего рождены. Вы заслуживаете простора, легкости, радости и свободы. И первый шаг — физический хлам.

Прямо сейчас займемся вещами, которые мешают вам наслаждаться собственным домом. Пора отправить их в другую комнату или пожертвовать, чтобы они послужили кому-то еще. Приготовьте две коробки или два пакета: «для переселенцев» и «на благотворительность».

  1. Смотря на каждую вещь, спрашивайте себя: «Пользуюсь ли я этой вещью?». Если за последний год вы ей ни разу не воспользовались — выбрасывайте.
  2. Определитесь с эмоциями, которые должна вызывать комната, в которой вы собираетесь убраться: кухня — удовольствие, изобилие, здоровье, спальня — уют, любовь, отдых, детская — творчество, веселье, радость.
  3. Вам надо выискивать вещи, не отвечающие цели — они отправятся в одну из коробок. Вас интересуют предметы, либо подходящие для другого помещения в доме («переселенцы»), либо не соответствующие ни одному из них («на благотворительность»).
  4. Поступите с этими предметами так, как они этого заслуживают.
Если дом завален горами хлама, пострадают отношения, ведь ненужные вещи отбирают столько физических, умственных и эмоциональных сил, — источник.

Если дом завален горами хлама, пострадают отношения, ведь ненужные вещи отбирают столько физических, умственных и эмоциональных сил, — источник.

Может казаться, будто вы проявляете к вещам неуважение, но это не так. Вы имеете право на свое пространство. А хламу просто подсказываете дорогу и отправляете туда, где ему будет лучше.

А как же душа?

Негативные эмоции намного опаснее физического хлама. Мешки с одеждой и лишняя посуда — кроткие и безропотные гости. Но как насчет мусора, который вы изо дня в день бросаете у порога своего сознания? Часть негатива — послания из детства. Другая часть — отголоски устаревших убеждений. Третья часть — общественные установки.

Представьте: день был долгий, вы устали. И тут на пороге появляется большой мешок сомнений и самоуничижительных мыслей. «Только полный идиот может потерять кредитную карту! — глумятся они. — Что за неряха способен жить в таком беспорядке? Кошмар!»

Мы даже не замечаем, как ежедневно транслируем себе подобные сообщения.

Избавляясь от хлама, мы говорим тревожной мысли, возникшей у нас в голове: «Привет, тревога. Я знаю, ты появилась, потому что хочешь что-то мне сказать. Но для тебя нет места. И мне некогда тобой заниматься. И уж тем более я не обязана давать тебе постоянное место жительства в моем доме».

Разбираемся с работой и делами

Разница между счастливыми и подавленными людьми заключается в их отношении ежедневным обязанностям. Нас истощают не задачи, а испытываемые в процессе их выполнения чувства. Стоит подумать о том, чтобы снять с себя лишающие сил обязательства. Очень важно создать дышащее пространство в своем графике, чтобы дела питали нас, а не отнимали энергию.

Вспомните все ваши социальные роли, все возложенные на вас обязательства и добровольные занятия. Заполните таблицу и честно признайтесь себе в возникающих эмоциях.

таблица

Если же постоянно действовать на грани истощения, даже то, что нам нравится — включая время, проведенное дома в кругу близких, — станет источником стресса.

Надежные границы

У хорошего дома проницаемые границы — без излишней открытости, но и без неприступности крепости. В таком доме двери и окна открываются и закрываются, пропуская людей, вещи, свет и воздух. А вы — тот человек, который выбирает, чему остаться, а чему его покинуть. Теми же свободными границами должна обладать и ваша жизнь.

В смутные времена вы можете распахнуть душу для тех, кто ищет убежища и тепла. Но вы вправе ждать от них уважения, благодарности и доброго отношения, даже когда люди переживают трудности. Если в вашем окружении есть те, кто попросту этого не понимает, показывая свое нежелание (или неспособность) отплатить добром за добро, вам нужно набраться смелости и мужества. Заприте дверь и дайте понять, что таким людям здесь не рады.

Будьте открыты настолько, чтобы впустить в жизнь желанных и любимых гостей, но не позволить проникнуть недоброжелателям, — источник.

Будьте открыты настолько, чтобы впустить в жизнь желанных и любимых гостей, но не позволить проникнуть недоброжелателям, — источник.

Близкие, которым не все равно, способны измениться. Если они действительно ценят вас, они проявят уважение и благодарность. Другие же будут изображать оскорбленное достоинство, когда вы укажете им на дверь.

Но поверьте, они найдут куда пойти. Они подыщут другой дом, в котором позволительно создавать беспорядок, залезать в чужую душу и пользоваться ее добротой.

Дом — отражение нашей личности. Иногда он погружается в хаос. Но есть простой способ привести дела в порядок — внутри и снаружи. Поверьте в себя! Вы сможете найти тропинку сквозь горы ненужных вещей, эмоций и отношений. В путь?..

P.S. Если вы хотите раз в неделю читать интересные статьи и получать скидки на книги МИФа, подписывайтесь на нашу рассылку.

Обложка поста: factory-art.com
Похожие статьи