Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
100 способов изменить жизнь
14 из 100: Как научиться концентрироваться, или с чего начинаются настоящие изменения
16 сентября 2015 35 494 просмотра

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

Эдвард Хэлловэлл — практикующий психиатр и эксперт по СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) в книге «Не отвлекайте меня» напрямую связывает способность получать то, что хочешь, и умение концентрироваться. Эдвард пишет, что к нему обращаются много людей, которые жалуются на свою неспособность быть успешными и счастливыми. «Я рожден, чтобы быть неудачником», — говорят они. Эти люди не грешат на систему, не ищут оправданий, не ругают своих шефов, а просто признаются: «У меня ничего не получится. Мне не хватает способности добиваться того, чего я хочу». Эдвард говорит, что большинство людей совершенно не видят корня проблемы в том, что они просто не умеют…сосредотачиваться. «Умение концентрироваться — это фундамент любой деятельности. На чем человек концентрируется, то и получает.  Если он сосредоточен на неудачах, он получает это. Если он сосредоточен на то, чтобы сделать себя сильным, он становится сильным», — пишет Эдвард.

внииание

Внимание как луч света. На что мы его направляем — то и видим, — источник

По-моему, это глубочайшая  мысль, которая точно подсказывает, с чего надо начинать изменения: нужно учиться управлять своим вниманием. Ведь как обычно выглядит наш день? Мы постоянно отвлекаемся на коллег, просьбы близких, соцсети. Не мы управляем своим вниманием, а внешний мир. А если он управляет нашим вниманием — значит, управляет нами.

 — Сила концентрации —

Кроме этого, мы недооцениваем силу концентрации на определенных вещах. На чем мы концентрируемся — то и видим вокруг. В книге «Притчи Востока. Ветка мудрости» хорошо продемонстрирован этот принцип: «Как-то старый китайский учитель сказал своему ученику: — Пожалуйста, хорошенько осмотри эту комнату и попытайся отметить в ней все, что имеет коричневый цвет. Молодой человек огляделся. В комнате было много коричневых предметов: деревянные рамы картин, диван, карниз для занавесок, парты, книжные переплеты и еще множество разных мелочей. — А теперь закрой глаза и перечисли все предметы… голубого цвета, — попросил учитель. Молодой человек растерялся: — Но я ничего не заметил! Тогда учитель сказал: — Открой глаза. Посмотри только, какое здесь множество голубых вещей. Это было правдой: голубая ваза, голубые рамки фотографий, голубой ковер, голубая рубашка старого учителя. И учитель сказал: — Посмотри же на все эти упущенные предметы! Ученик ответил: — Но это же уловка! Ведь я по вашей указке искал коричневые, а не голубые предметы. Учитель тихо вздохнул, а потом улыбнулся: — Именно это я и хотел тебе показать. Ты искал и находил только коричневый цвет. Так же происходит с тобой и в жизни. Ты ищешь и находишь только плохое и упускаешь хорошее». Вы, наверное, замечали, как люди, которые во всем видят зло, находят это зло везде. Люди, которые концентрируются на несправедливости, во всем видят ее. А вот и бытовой пример: вы захотели купить себе машину определенной марки. Выходите на улицу и что же вы видите? Кучу таких же машин. Ваше внимание — это луч прожектора, который автоматически цепляет из автомобильного потока машины этой марки. Тимоти Голви —  коуч и тренер по теннису, который придумал метод «внутренней игры», позволяющий увеличить личную эффективность, высказывал занятное наблюдение в одной из своих книг. Когда он помогал людям освоить игру в теннис, он заметил интересную особенность: для успеха в игре важно правильно распорядиться своим вниманием. Например, когда тренер говорит своему подопечному: «Смотри, не промажь!», то, скорее всего, учение промажет. А если тренер кричит ученику: «Отрази удар!» или «Бей точно по мячу!», то шанс того, что удар будет точным, намного выше.

 — Практикуем внимательность —

Однажды я проходила обучение в центре развития личности и первые несколько недель мы только и занимались тем, что практиковали концентрацию с помощью Черной точки. Черная точка — это одна из самых популярных и эффективных методик для первого шага. Она очень простая: прямо в центре листа А4 рисуется черная точка небольшого размера. Лист вешается на расстоянии вытянутой руки на стену на уровне глаз.

черная точка

Черная точка (она может быть и меньше), — источник

Вы садитесь на стул напротив листа и смотрите на черную точку 15 минут (это начальное время) При этом вы: — Пытаетесь не отводить взгляд — По возможности отключаете внутренний диалог — Не отвлекаетесь ни на что — Стараетесь не умереть от скуки за это время С одной стороны, кажется, что это легко. Но попробуйте это сделать хотя бы один раз и вы убедитесь, что ваше внимание колышется как листок не ветру, и им может завладеть что угодно. У меня было так: я садилась практиковать точку. Когда проходило 5 минут, мне казалось, что прошло уже полчаса. Когда проходило 10 минут, организм пытался отвлечь меня: то что-то начинало чесаться, то закрываться глаза, потом точка начинала прыгать по листу, а потом ты в голову лезут разные мысли от «А зачем я тут вообще сижу?» до «Разморозила ли я курицу?». Конечно, это было просто невыносимо, но это того стоило. «Черная точка» — это своего рода тренажерный зал для внимания и концентрации. Теперь когда я сажусь за написание постов из рубрики «100 способов изменить жизнь», то от греха подальше выключаю телефон, на дверь вешаю табличку «Не беспокоить», и ухожу на несколько часов в творчество. Кстати, для себя я недавно открыла приложение Forest для телефона. Его идея такая: после запуска приложения, на экране телефона начинает расти дерево. И так можно вырастить целый лес, если не трогать телефон. Но если человек под любым предлогом сворачивает приложение, дерево «умирает». На мне эта штука хорошо работает — как-то жалко «убивать» даже виртуальное, но дерево:) Еще один хороший способ сосредоточиться — это прием «Дыхание по квадрату», который описан в книге «Максимальная концентрация». Для того, чтобы использовать этот прием, вам нужно найти любой прямоугольный или квадратный предмет рядом. Пусть это будет лист бумаги,  дверь или даже зеркало.

дыха

Иллюстрация из книги

А теперь:

— Посмотрите в левый верхний угол и сделайте вдох. Задержите дыхание на четыре секунды.

— Далее переместите взгляд на правый верхний угол и сделайте выдох.

—Теперь сделай вдох, и переведите взгляд на правый нижний угол. Задержите дыхание на четыре секунды.

— И на выдохе переведите взгляд на левый нижний угол.

Повторяйте этот прием, пока не поймете, что полностью сосредоточены. Правильное глубоко дыхание — первый шаг к спокойствию и сосредоточенности.

Ну и напоследок цитата от Тимоти Голви: «Когда игрок понимает, что ему важнее научиться вниманию, чем хорошему удару, он перестает играть «снаружи» и вместо этого играет  «внутри». Так, вместо того, что чтобы учиться вниманию для лучшей игры в теннис, он играет в теннис, чтобы улучшить внимание».

Золотые слова! Вот и всё на сегодня.

Расскажите, а как вы удерживаете свое внимание?

upd: Книга «100 способов изменить жизнь» уже в продаже! В ней —  еще больше мотивации и вдохновения. Под обложкой — новые неопубликованные «способы», концентрат из 1000 книг по саморазвитию и десятки реальных историй. Мечтай. Делай. Меняйся.

Похожие статьи