Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Прочее
Тенденции на рынке электронных книг
14 июля 2008 72 749 просмотров


Артём Степанов

Одной из центральных тем Book Expo America были электронные книги. Хотя рынку электронных книг уже больше 10 лет, настоящего бума, который ему уже много раз прочили аналитики, до сих пор не произошло. По данным International Digital Publishing Forum (IDPF), оборот электронных книг в США в 2007 году составил всего $31,8 млн. в оптовых ценах. Несмотря на то, что в розничных ценах объем рынка может быть и в два раза больше, все же это меньше 1% от общего объема американского книжного рынка ($56,6 млрд. в розничных ценах в 2007 году). Электронные книги пока остаются уделом специализированной и научной литературы. Что же позволит им превратиться из перспективной ниши в по-настоящему массовый рынок? Совместное действие двух факторов: распространение устройств чтения и стандартизация формата файлов. Давайте посмотрим внимательно на каждый из них. Начнем с устройств чтения.

Аmazon Kindle
kindle.jpg Amazon Kindle был выпущен 19 ноября 2007 года. Весь тираж устройства распродали за 5 часов с момента начала продаж, и только через 6 месяцев (в мае 2008-го) продажи возобновились. Точного количества проданных устройств Амазон не раскрывает, однако, по оценкам аналитиков, эта цифра составляет порядка 10-20 тыс. шт. Не так много, скажете вы. Действительно. Но вспомните историю с iPod, продажи которого по-настоящему взлетели до небес только через четыре года после выхода первой модели.

Секрет Kindle прост: огромный выбор книг + классная эргономика самого устройства. Уже сейчас доступно свыше 125 000 книг для Kindle. Все крупные американские издательства уже сейчас продают свои новинки на Амазоне одновременно в бумажном и электронном виде. Другими словами, все новинки и хиты вы уже можете прочитать на Kindle.

Теперь примите во внимание, что книги для Kindle стоят в среднем в 2-3 раза дешевле бумажных, а также то, что вы можете скачать их всего за пару минут причем без помощи компьютера (файлы пересылаются на устройство по бесплатной беспроводной сети). И еще: экран Kindle почти такой же контрастный, как бумага, и вдобавок не раздражает глаза подобно обычному монитору. Заманчиво, не правда ли?

Выгоды с точки зрения пользователя очевидны (поверьте, Kindle – действительно крутая вещь!). Единственное, что сдерживает рост продаж Kindle – цена. Все-таки $359 за штуку, которая позволяет читать книги – это дороговато для среднего американца.

С точки зрения издателя Kindle также привлекателен: издержки на конвертацию контента невысоки, а маржа внушительна: издатель получает 35% от прайсовой цены электронной книги. Для небольших издательств или авторов есть бесплатный сервис, который позволяет сконвертировать файл для формата Kindle и выставить его на продажу. Это открывает новые возможности для многочисленных «самиздатчиков» (self-publishers), которые теперь могут обходиться без издательства.

Еще пару интересных фактов, касающихся Kindle, сообщил в своем выступлении Джефф Безос, CEO Amazon:

  • После покупки Kindle клиент продолжает покупать бумажные книги, за счет этого общий оборот по клиенту увеличился в среднем в 2,6 раза.
  • Продажи книг для Kindle составляют уже 6% продаж всех книг на Амазоне.

Другими словами: не бойтесь электронных книг, за ними будущее.

Правда, это будущее только для Америки. По крайней мере, в ближайшие год-два. Дело в том, что Kindle пока не будет продаваться за пределами США из-за ограничений, связанных с авторскими правами.

Sony Reader


sony_reader_prs_505.jpg

Вторым значимым игроком на рынке устройств чтения является Sony, которая уже полтора года продает Sony Reader в США. Конкретных цифр по количеству проданных устройств они также не раскрывают, но говорят, что продажи превзошли все ожидания (конечно-конечно, а как же иначе :).

На данный момент в магазине Sony представлено 40 000 книг, а цена устройства – $299. Основные козыри Sony – цена и чтение открытых форматов (Kindle читает только файлы в своем закрытом формате, но в него можно конвертировать PDF файлы за небольшую плату). Испытать Sony Reader в деле мне не удалось: несмотря на то, что во многих книжных магазинах установлены стойки с устройством, ни один из них почему-то не работал. Зато я оценил Sony eBook Store и могу смело сказать, что до Амазона им еще очень далеко по всем параметрам. К тому же, для закачки книг нужно устанавливать специальную программу, которая оказалась жутко тормозной и неудобной.

На мой взгляд, Kindle пока явно переигрывает Sony Reader. Но кто бы из них не выиграл борьбу за потребителя, очевидно одно – Amazon и Sony сейчас вкладывают много сил в продвижение самой идеи чтения электронных книг.

Идея идеей, но на рынке до сих пор нет единого стандарта на формат файлов. Сейчас вы можете скачать книгу в PDF, HTML, RTF, TXT, FB2 и т.д. Естественно, при таком обилии форматов, возникает проблема совместимости, которая существенно тормозит рост рынка. Сейчас есть все основания думать, что этот тормоз наконец-то будет устранен с приходом формата .epub (сокращение от electronic publication).

epub: mp3 в мире книг
В конце 2007 года IDPF утвердил новый стандарт формата электронных книг – epub (в его основе лежит XML). Учитывая, что в IDPF входят все основные издатели и книготорговцы США, а также то, что формат официально поддержала Ассоциация американских издателей, можно говорить о том, что стандарт официально принят большинством игроков рынка (по крайней мере, в США). Это позволит многократно усилить рост популярности электронных книг подобно тому, как mp3 в свое время способствовал распространению цифровой музыки.

Кроме поддержи на уровне непосредственных игроков рынка, epub поддержала компания Adobe, продукты которой очень широко используются на всех этапах издательского процесса. Adobe включила экспорт в epub в новых версиях всех своих программ. Это значит, что издержки на конвертацию контента для издателей сокращаются до минимума.

Кроме автоматического экспорта в epub, Adobe поддерживает и рынок потребителей, выпустив бесплатную программу, предназначенную специально для чтения электронных книг – Adobe Digital Editions. Как в свое время произошло с PDF, который благодаря бесплатному Adobe Reader стал стандартом де-факто для печатных документов, выход Digital Editions может повести за собой массовый переход на epub.

И еще одна маленькая, но важная делать, о которой ненароком обмолвился представитель Adobe на презентации. Digital Editions будет поддерживать работу с iPhone. Это означает, что в планах Apple есть пункт под названием «продажа электронных книг», иначе в интеграции с Digital Editions нет смысла (не пиратские же книги читать). А если Apple намерена торговать электронными книгами, то она точно будет делать это через свой магазин iTunes. И несмотря на известную реплику Стива Джобса после выхода Kindle: «Дело даже не в самом устройстве. Просто люди больше не читают», я не вижу серьезных причин, чтобы Apple упустила этот новый рынок. Если Apple начнет продавать книги, прибавьте к маркетинговой мощи Amazon и Sony еще и силу iTunes, и тогда вы получите убойную смесь по выведению электронных книг в массы.

Некоторые выводы
Итак, посмотрим, какая в результате вырисовывается картина.

Популяризация устройств чтения, благодаря усилиям Amazon, Sony, и, возможно, Apple сделает рынок электронных книг массовым в ближайшие 2 года. Для этого уже все готово – контент, стандарт файлов и отличные устройства чтения. Но главное именно сейчас многое поставлено на карту: представьте, сколько денег и сил Amazon вложил в Kindle. Я просто не верю, что все это зря. Amazon уже сделал лучшее устройство на рынке, они хорошо чувствуют потребителя. У них все получится.

Приход на рынок всех значимых издательств неизбежен, т.к. все до смерти боятся потерять свой бизнес, прошляпив трансформацию рынка.

В ближайшее время разгорится война стандартов – Kindle против epub (соответственно Amazon против Sony). Возможно, в следующей модели Kindle включит поддержку epub и тогда Kindle окончательно задвинет Sony Reader.

Что же до перспектив электронных книг в России, я считаю, что до тех пор, пока у нас не появится «популяризатор» по масштабам сравнимый с Амазоном, рынок будет оставаться очень небольшим.

Если вы принадлежите к той немногочисленной группе новатоторов, которые уже сейчас активно читают электронные книги, специально для вас мы начали продажу наших книг в магазине litres.ru

P.S. Не так давно я высказывал свое мнение о LBook – уcтройстве чтения, достаточно распространенном в России. В ближайшее время планирую написать обзор Amazon Kindle.

Рубрика
Прочее
Похожие статьи