Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Электронная книга LBook
3 мая 2008 11 183 просмотра


Артём Степанов

Недавно я стал обладателем электронной книги. Это такое небольшое устройство, чем-то напоминающее КПК, но предназначенное специально для чтения текстов.

В отличие от обычного карманного компьютера, электронная книга обладает большим экраном, использующим технологию электронных чернил. Это означает, что экран не светиться, а только отражает свет, как обычная бумага. За счет этого у читателя не устают глаза, а у устройства долго держится заряд аккумулятора. Правда,

photo5.jpg

естественным следствием является и то, что в темноте вам уже почитать не

удастся.

Впервые о таких устройствах я услышал около года назад, хотя суще
Речь пойдет об устройстве LBook V3 от украинской компании с забавным названием “МУК“. Изначально компания занималась дистрибуцией компьютерного оборудования, но со временем создала собственный отдел разработки, и в результате сотрудничества с китайским производителем Tianjin Jinke Electronics на свет появился LBook.ствуют они уже достаточно давно. А в последнее время в московском метро я частенько замечать людей с этими “любопытными штуковинами”. Наконец довелось познакомиться с ними вплотную.

Я пользуюсь эл-буком уже месяц. За это время я привык к непростому на первый взгляд управлению, а аккумулятор заряжал всего один раз. Из достоинств, в первую очередь, я хочу отметить компактность. Раньше для того, чтобы прочитать пару-тройку новых рукописей, которые нам регулярно присылают авторы, мне приходилось распечатывать их (а если книга уже издана на английском, то возить с собой полновесный “томик”). Теперь же я просто скидываю файлы на SD-карту (в комплекте идет карточка на 1Гб) и беру с собой небольшую “книжку” весом в 200 гр.

Второе большое достоинство — экран. Он действительно очень напоминает бумагу: такой же контрастный и совсем не раздражает глаза. Правда разрешение еще не дотягивает до печатного текста (буквы слегка ребристые, если приглядется), но это гораздо лучше, чем могут обеспечить небольшие экраны большинства КПК.

Теперь пара слов о том, что не очень понравилось и что хотелось бы видеть в идеале. Начнем с управления и интерфейса программной части. На мой взгляд, их можно было бы сделать более понятными. Хотя, как я уже сказал, к управлению привыкаешь быстро.

Второе неудобство связано с размером шрифта. Его можно увеличивать, но для разных форматов файлов это происходит по-разному. Для вордовских файлов или PDF, которые уже разделены на страницы (в отличие, например, от TXT или HTML, которые представляют собой сплошной текст) шрифт можно увеличить только два раза, а этого не всегда достаточно для комфортного чтения. Надеюсь, МУКовцы исправят эти недостатки и сделают следующую модель более дружелюбной.

Резюме: полезное устройство для тех, кто много читает. Советую попробовать. Кстати, многие наши книги теперь можно купить в электронном виде — будет что почитать.

Большое спасибо магазину www.lbook-ereader.ru и лично Марселю, который любезно передал в дар LBook V3 нашему издательству.

P.S. Если вас заинтересовала тема электронных книг, советую посетить сайт The-Ebook.org, там собрано очень много интересных и полезных материалов.

P.P.S. А я уже приглядываюсь к и-букам Sony и Amazon Kindle. Продолжение следует…

Рубрика
Интересное
Похожие статьи