Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Гормоны счастья
Как подружиться с «гормонами счастья» и стать оптимистом
27 сентября 2016 23 332 просмотра

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Стать счастливым гораздо проще, чем кажется. Думаете, для этого надо найти свою «вторую половинку», создать крепкую семью или добиться невероятных карьерных успехов? Совсем не обязательно. Достаточно научиться стимулировать синтез «гормонов радости», которые наш мозг вырабатывает при определенных условиях.

О том, как именно настроить себя на позитивное восприятие жизни, рассказывает профессор Калифорнийского университета Лоретта Грациано Бройнинг в книге «Гормоны счастья»

Стимулируем синтез дофамина

«Гормоны счастья» вырабатываются не только у человека. И у них есть вполне конкретная биологическая задача: эти химические соединения помогают нам выживать.

Дофамин синтезируется, когда мы ожидаем награду. Например,  мозг обезьяны начнет вырабатывать это химическое вещество, если она увидит сладкий фрукт. Но стоит ей заполучить желанное лакомство — и уровень гормона довольно быстро снизится. Однажды испытав радость от подобной находки, животное захочет повторить опыт, поэтому продолжит искать пищу. Так закрепляются необходимые для выживания навыки.

monkey-1479135_960_720
Источник

Круг наших потребностей несколько шире. Проще говоря, у человека всплеск дофамина происходит в тот момент, когда он восклицает: «Эврика! Я нашел!». Вот почему мы счастливы, если нам удается сделать важное открытие, отыскать удачную идею или наконец-то завершить сложный проект. Поскольку гормон почти моментально расщепляется, люди постоянно ставят себе новые цели.

Есть лишь одна загвоздка: мы привыкли радоваться серьезным достижениям. Однако невозможно каждое утро изобретать нечто потрясающее или раз в неделю открывать очередную новую планету. Поэтому очень важно научиться замечать маленькие победы и хвалить себя за них. Делать это надо ежедневно.

радость
Источник

Подумайте, чего вы сумели добиться сегодня. Написали три абзаца для доклада? Начали разбирать завалы деловых бумаг? Выучили пару движений из танца? Приступили к вязанию шарфа? Запомнили пять иностранных слов? Из таких мелочей и складывается любой значительный успех. Так что поощряйте себя за них каждый день. (Не обязательно покупать шампанское, достаточно нескольких ободряющих слов в свой адрес).

Это не только сделает вас счастливее, но и добавит мотивации. Ведь вы сможете любое дело превратить в источник удовольствия.

Стимулируем синтез эндорфина

Вы слышали про футболиста, который сломал ногу, но не заметил этого и спокойно доиграл матч? Не удивляйтесь подобным историям. Дело в эндорфине. Этот гормон выделяется в ответ на стрессовые обстоятельства. Он вызывает чувство эйфории и смягчает болевые ощущения. Вот почему зебра, получив серьезные ранения, все еще способна убежать от хищника и спасти свою жизнь.

Разумеется, никто не говорит, что вы должны причинять себе боль, чтобы стимулировать синтез эндорфина. Существуют гораздо более гуманные методы, доступные каждому. Это всего-навсего спорт и смех.

спортИсточник

Физические упражнения не только помогают укрепить здоровье, но и делают нас счастливыми, так как вызывают прилив эндорфина. И это серьезная причина, чтобы начать заниматься спортом. Тренируйтесь каждый день, но старайтесь не перенапрягаться. Например, не стоит качать только одну группу мышц. Лучше сделать упор на разнообразие. Отведите время на силовые упражнения, растяжку и аэробику.

Смехотерапия тоже очень полезна. Постарайтесь понять, что вас веселит. К примеру, романтические комедии, юмористические рассказы, телевизионные пародии, развлекательные передачи. А может, у вас есть друзья, с которыми вы постоянно над чем-то хохочете? Почаще обращайтесь к этим источникам радости.

Стимулируем синтез окситоцина

Мозг начинает вырабатывать окситоцин, когда вы устанавливаете с окружающими доверительные отношения. В чем биологическая польза? Все очевидно: животному гораздо проще существовать среди себе подобных, чем в одиночку.

Не стоит пытаться сделать всех вокруг своими лучшими друзьями. Это практически невозможно. Но кое-что вы способны изменить. Чтобы почувствовать себя немного счастливее, иногда достаточно просто наладить контакт с кем-то из знакомых.

Объятия
Источник

Если в вашем окружении есть человек, который вам не очень нравится, начните именно с него. Сперва постарайтесь обменяться с ним взглядами. На следующий день улыбнитесь ему. Затем попробуйте заговорить о чем-то незначительном, например о погоде. Выстраивайте доверительные отношения постепенно, шаг за шагом. Потом проделайте нечто подобное с другими людьми.

Таким образом вы будете развивать окситоциновые нейронные пути, а значит в любом случае добьетесь позитивного эффекта, даже если не подружитесь со всеми участниками эксперимента.

Стимулируем синтез серотонина

Мы испытываем радость, если нас хвалят или повышают на службе. И причина этого — очередной «гормон счастья». Нам кажется, что признание  окружающих — жизненно важная необходимость, так как в мире животных статус играет серьезную роль. Ведь у вожака, добившегося уважения стаи, всегда будет доступ к лучшим ресурсам.

ПочетИсточник

Вы когда-нибудь мучились от ощущения, будто люди вас не ценят и не замечают? Значит вам знакомо «серотониновое голодание». Единственный способ избавиться от этой проблемы — взглянуть на ситуацию под другим углом и пересмотреть свое отношение к происходящему.

Не забывайте, что даже великие изобретатели, ученые, писатели не всегда становятся популярными при жизни. Но они верят в то, что делают, поэтому никогда не опускают руки. Учитесь гордиться своими достижениями и будьте готовы рассказать о них окружающим. Никто не торопится вам аплодировать? Не расстраивайтесь. Люди редко говорят комплименты вслух, даже если втайне восхищаются кем-то.

Мы склонны делать акцент на неудачах и во всем искать минусы. Вместо этого старайтесь увидеть позитивные стороны в любой ситуации. Если вы стали лидером, значит у вас появилось больше возможностей. Но когда руководит кто-то другой, вам не нужно нести груз ответственности. Полезно помнить, что люди постоянно меняют статус не только в продолжение жизни, но и в течение одного дня. Каждый раз тревожиться из-за таких колебаний просто неразумно.

Подробнее о том, как сформировать у себя много полезных привычек и стать счастливым, читайте в книге «Гормоны счастья»

Обложка поста отсюда

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу полезную рассылку. Раз в две недели присылаем подборку лучших статей из блога.

Похожие статьи