Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
МИФ меняет жизнь
Книги, меняющие жизнь: история Анны, которая нашла свое призвание
11 апреля 2016 8 303 просмотра

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Мы продолжаем публиковать письма наших читателей в рубрике «МИФ меняет жизнь». Перед вами — еще одна вдохновляющая история о том, как книги помогают найти себя и заняться любимым делом.

«Привет, меня зовут Аня.

1

Мне хотелось бы начать свою историю с того, что в один прекрасный момент я обнаружила: книги издательства МИФ составляют 98% книг, которые я читаю!

В результате дошло до того, что муж подарил мне целую электронную библиотеку. Думаю, он это сделал, чтобы сэкономить место на книжных полках)))

Вот моя библиотека «живых» книг МИФа.

2

А вот моя библиотека электронных книг. Для МИФа у меня заведены специальные тематические папочки.

3

И вот, например, что у меня лежит в папке «Мотивация».

3(2)

Для того чтобы не запутаться  в том, что уже прочитано и на каком носителе книга лежит, я завела файлик в Excel, где записываю свой план чтения на ближайшее время, распечатываю его и вешаю перед носом на рабочем столе. Что уже прочитала, помечаю галочкой.

Недавно я добавила в эту табличку колонку «Отзыв», чтобы комментировать прочитанное и прокачивать свои писательские навыки.

4

Самым сильным открытием ушедшего года для меня стали книги «Призвание» Кена Робинсона и «Путь наименьшего сопротивления» Роберта Фритца. И, конечно же, книги Барбары Шер. Благодаря им я поняла, в чем дело моей жизни, кто я по натуре и как правильно формулировать то, чем я хочу заняться, чтобы двигаться вперед путем наименьшего сопротивления.

До того я успешно работала в разных проектах, но все это не приносило мне глобального внутреннего удовлетворения, я сильно уставала, возникало желание поскорее все наладить и уйти от дел.

Все изменилось после прочтения книги Роберта Фритца, где он предлагает представить себе Пикассо или Моцарта, которые решили отправиться на пенсию. Люди, работающие по призванию, громко посмеются над таким абсурдным предложением! На пенсию, говорите? Да у меня столько замыслов, успеть бы реализовать!

В этот момент я поняла, что делаю что-то не то. Меня настолько тронули его слова, что однажды я решила взять тайм-аут и посвятила пару месяцев глубокому осознанию того, в чем действительно мое призвание, чем мне в глубине души хочется заниматься, чему я готова посвящать свое ограниченное свободное время и от чего мне не захочется уйти на пенсию)))

Благодаря этим замечательным книгам ответы были найдены. Так что всем сердцем рекомендую их тем, кто еще в процессе поиска своего дела.

Я начала писать статьи для интернет-портала «Семейное образование», за 10 дней сделала свой сайт, чтобы начать помогать тем, кто, так же как и я когда-то, совсем запутался и не понимает, куда двигаться дальше.

Также я открыла свой авторский блог, а я (не поверите!) не могла начать вести его уже года два! И открыла маленький интернет-магазинчик на «Ярмарке мастеров», где продаются маски для сна и медитации, которые я сшила своими руками.

5

Это все только начало, но я наконец-то вижу перспективу, которая меня вдохновляет и помогает двигаться вперед, несмотря на страхи.

Ваши книги помогли мне снова начать вести творческую тетрадь. После прочтения книги «Артбук» Кэти Джонсон и книг Натали Рактовски я завела свой артбук, в котором периодически что-нибудь рисую.

6

Эти замечтательные (да, я не описалась, они действительно помогают мечтать) книги подробно описывают процесс ведения артбуков, начиная с того, какие материалы лучше использовать, и заканчивая авторскими приемчиками, которые интересно изучать. Да и просто разглядывать эти книги очень приятно, самим своим присутствием они вдохновляют.

А вот пара страничек из моего артбука.

7

Также нашей настольной семейной книгой стала «Chineasy» ШаоЛань Сюэ.

С нее началась любовь детей к китайскому языку, который они теперь с удовольствием учат. В этой удивительной книге иероглифы нарисованы на фоне очень стильных ассоциативных картинок, что радует глаз и облегчает их запоминание.

8

На мой личный взгляд, эта книга способствует не только лучшему усвоению китайского языка, но и раздвигает границы восприятия и развивает философское мышление. Потому что, разглядывая ее, ты знакомишься с другой культурой, где образование слов происходит совершенно по другому принципу.

Что-то очень удивляет. А что-то восхищает, потому что понимаешь, насколько точно найдены образы. Например, слово «сверкание» изображено иероглифом, состоящим из трех солнц.

Могу смело сказать, что книги МИФа влияют на меня постоянно, а поскольку я по натуре вещатель, который делится своими открытиями с окружающими, то и на тех, кто вокруг меня, тоже.

Спасибо вам огромное за то, что вы есть».

Друзья, спасибо вам за такие замечательные письма! А если вы еще не успели поделиться своим опытом, пишите нам и присылайте фото или публикуйте истории в соцсетях с хештегом #МИФменяетжизнь. 

Самые классные истории будут регулярно появляться в нашем блоге, а их авторы получат книжные подарки.

P.S. Подписывайтесь на нашу рассылку. Раз в две недели будем присылать 10 самых интересных и полезных материалов из блога МИФ.

Похожие статьи