Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Прочее
Один день из жизни копирайтера
20 августа 2015 29 246 просмотров

Сергей Капличный
Сергей Капличный

Всем привет! Меня зовут Сергей Капличный, я работаю копирайтером в издательстве МИФ. Сегодня расскажу, как проходит мой типичный рабочий день.

Я любитель рано просыпаться, поэтому моё утро начинается в 6.30. После похода в душ и поедания завтрака приступаю к планированию дня. На сегодня мой ту-ду список выглядит так:

Потом пару минут привычных для всех действий — пролистывания ленты в соцсетях и чтения новостей в РСС. В 7.30 приступаю к работе.

Наш контент-отдел постоянно делает блог МИФа умнее. И две недели назад я запустил рубрику «Литературные привычки», в которой общаюсь с умными людьми и освещаю их книжные пристрастия. Чтобы всё правильно работало, я составил список интересных спикеров, с которыми договариваюсь о подготовке материала. Утро как нельзя лучше подходит, чтобы накидать план, связаться с будущими героями рубрики и договориться, как и когда им удобно ответить на вопросы.

Кстати, моё рабочее место выглядит вот так:

Почти все сотрудники МИФа работают удалённо, поэтому для работы нужен лишь компьютер, интернет и умение организовывать своё время.

Дома я подключаю ноутбук к внешнему монитору — так намного удобнее воспринимать информацию. Если работаю в кафе или библиотеке, что также часто случается, то обхожусь одним ноутбуком и наушниками. Вообще, выбор места работы часто зависит от погоды — если за окном солнце, то сразу хочется сменить обстановку, прогуляться, найти подходящее место и погрузиться в рабочие задачи. Но так как я живу в Екатеринбурге, а лето с Уралом никак не хочет подружиться, сегодня я остаюсь дома.

Календарь подсказывает, что через 15 минут у меня созвон с руководителем отдела контент-маркетинга. В связи с тем, что мы работаем в разных городах (и странах!) мы решаем рабочие вопросы по Скайпу. Помимо текущих задач, раз в неделю организуется большой колл, на котором строим стратегии и планы. Сегодня как раз такой день.

Обсуждаем с Юлей планы на неделю и несколько интересных проектов, которыми будем радовать любимых читателей в ближайшее время.

Сразу же после звонка наступает время второго завтрака. Пока кушаю, слушаю подкасты. Ну и наконец, приступаю к работе с текстами. Сегодня мне нужно доделать промостраницу, отредактировать ответы одного из героев «Литературных привычек», добавить пост в блог и решить несколько появившихся задач. Погружаюсь в первые два дела.

Кстати, у нас есть большой Гугл Док, в котором расписаны все задачи для каждого копирайтера на пару недель вперёд. Так что про вопрос «Что делать дальше?» можно забыть. Задачи есть всегда. И что особенно радует — все они интересные.

Час дня — время прогуляться перед обедом. Иду в магазин за фруктами. Дело в том, что пару недель назад я решил ежедневно съедать как минимум один фрукт. Вот так и получается, что каждый день я устраиваю себе пикничок:

Потом возвращаюсь домой, обедаю и начинаю работать над новой записью в блоге. Сегодня мне нужно подготовить текст по книге «Новая жизнь старых вещей». Книга довольно интересная — хоть я не всегда люблю творить руками, взял на заметку несколько приёмов. Ещё в ней отлично описаны работы планируемого устаревания вещей. То есть некоторые производители намеренно прекращают поддержку старых гаджетов или автомобилей, чтобы клиенты покупали новые модели. Ох уж этот синдром потребительства.

Немного расскажу про инструменты.

Наши книги я читаю в формате ПДФ в стандартной программе «Просмотр», либо отправляю их в Киндл. После того, как книга прочитана, все почеркушки и заметки собираю в Эверноуте, чтобы всегда держать их под рукой. На книгу иногда приходится по два десятка текстов, поэтому очень важно иметь такой склад с описанием и цитатами.

Любая статья начинается с плана и набросков. Их я делаю в текстовом редакторе и там же множество раз правлю. Затем текст проходит проверку в Орфограммке на наличие ошибок и передаётся Главреду, который помогает мне избавиться от лишних слов. Я ещё раз редактирую получившуюся статью и добавляю её в Гугл Док, где она получает приличное форматирование и дополняется картинками. После этого снова проверяю получившийся материал и вставляю его в админку в блоге. Вот так выглядит наш блог изнутри:

Проверяю оформление и нажимаю заветную кнопку «Опубликовать». Статья на месте, можно двигаться к следующей задаче. А следующих задач сразу несколько — поправить текст, подготовленный на завтра, и отправить запрос ещё одному гостю рубрики.

Вот и всё. Рабочий день пора заканчивать, а вечером меня ждёт тренировка, минутка творчества и чтение перед сном.

С радостью отвечу на ваши вопросы. До встречи!

 

P.S. Моя великолепная спутница помогла мне с минуткой творчества и получилась вот такая вот литературная гифка с Барбарой Шер:

180815

Рубрика
Прочее
Похожие статьи