Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Прочее
Музыкальное мышление — путь к гармонии
24 ноября 2014 7 153 просмотра

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Управлять своим настроением, программировать мозг на успех и моментально достигать душевной гармонии — все это легко дается музыкантам, потому что их мышление отличается от мышления обычного человека. Можно не быть музыкантом, но научиться думать как музыкант стоит каждому.

Мысли — мощные мелодии, которые сильно влияют на настроение, чувства, а значит, и на наши успехи. Исследования показывают, что, если человек оценивает свои способности чуть выше, чем они есть в текущий момент, он, скорее всего, подойдет к решению задачи с более позитивным настроем, испытает меньше стресса, будет более упорен и настойчив, вложит в работу больше сил и в итоге выполнит ее лучше.

Фокусировка на промахах приводит к тому, что мы обращаем внимание исключительно на них и в итоге ошибаемся еще чаще. Хороший исполнитель, ошибившись, не тратит времени на самобичевание; он сосредоточивается на том, чтобы как можно быстрее вернуться к нужной мелодии. Заостряйте внимание на реально происходящем, а не на собственной оценке поступков и событий.

Тело — неотъемлемая часть нашей личности, основа основ всех наших эмоций и мыслей. При желании с помощью тела можно поменять текущее состояние. Зачастую даже очень небольшой «отладки» достаточно, чтобы получить несравненно лучшие результаты: просто начните смотреть людям в глаза, держать спину прямо, расслаблять мышцы лица. В трудных, нервирующих обстоятельствах дышите глубоко и ровно.

Тренируйтесь и привыкайте к новому состоянию. Ученые подсчитали: на то, чтобы добиться заметных успехов в том или ином деле, человеку требуется около 10 000 часов практики. И это отлично известно любому настоящему скрипачу, пианисту, гитаристу. Музыкальный образ мышления предполагает знание того, что весь прошлый опыт и практика хранятся в вашем теле.

Эмоции. Порой музыкант полностью погружается в ту или иную эмоцию. Наиболее впечатляющими становятся те концерты, в которых исполнитель передает свою эмоциональную вибрацию аудитории. Мы — следуя примеру музыкантов — должны научиться решать, какие эмоции мы хотим испытывать, и «включать» их по желанию.

Сегодня нейробиологи единодушно считают, что в человеке одновременно присутствуют все эмоции. Они спрятаны в глубине, словно семена в почве, и готовы прорасти когда угодно. В каждый конкретный момент в вашем сознании доминирует пара тех или иных эмоций, но потенциально у вас есть постоянный доступ абсолютно ко всему их «репертуару». Это говорит о том, что вы можете легко «отключать» негативные чувства и заменять их другими. Помните, что мы говорили о мыслях и теле? Используйте эти знания, чтобы управлять эмоциями.

Ценности составляют ядро вашей личности и определяют, чем вы занимаетесь в жизни. Они отображают все, что принципиально важно для вас. Если вы лучше и полнее в них разберетесь, они станут для вас чем-то вроде путеводной звезды и помогут решить, на какие мысли и поступки стоит тратить время и энергию, а о каких вещах лучше забыть. Ценности и действия — близнецы-братья, они всегда идут рука об руку. Если вы хотите стать тем, кем пока не являетесь, — это идеал, а не ценность.

В музыке понятие ценностей неразрывно связано с конкретными качествами, которые хочет подчеркнуть и усилить исполнитель — грусть, воодушевление, радость. Этому подчинено все произведение. Вот почему музыканты умеют разделять важное и второстепенное.

Цели. Нам есть чему поучиться у музыканта — например, умению жонглировать долгосрочными («10 000 часов практики») и краткосрочными (на этой неделе репетировать по четыре часа в день) целями и одновременно наслаждаться музыкой, которую он извлекает из своего инструмента. Радость и абсолютное присутствие — важнейшие аспекты музыкального типа мышления

Научившись «жонглировать» разными целями — и получать от этого процесса удовольствие, — вы сможете сделать свои устремления достижимыми. Но помните: цели должны быть конкретными и позитивными. Думайте не о том, чего вы не хотите, а о том, чего хотите.

По материалам книги «Музыка мозга».

Рубрика
Прочее
Похожие статьи